Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальный контракт, как метод решения проблемы социального иждивенчества




 

Социальный контракт, или договор социальной адаптации, заключается между органами соцзащиты и получателями адресной социальной помощи. В договоре прописывается, что будет делать каждая из сторон, чтобы изменить сложившуюся ситуацию (плохое материальное положение получателя адресной социальной помощи). Наличие социального контракта поможет осознать малообеспеченным гражданам, что если у общества есть обязательства по отношению к ним, то и сами они должны оказывать обществу посильное содействие.

В долгосрочной перспективе договор социальной адаптации поможет сделать малообеспеченных граждан финансово независимыми благодаря получению достойно оплачиваемой работы. Участниками такой программы могут стать малообеспеченные семьи или одинокие граждане, "имеющие определенный трудовой и/или имущественный потенциал". Под трудовым потенциалом в данном случае понимаются неработающие или работающие неполное рабочее время члены семьи трудоспособного возраста, а под имущественным - наличие участка земли, второго жилья, автомобиля, гаража и т.д.

При оказании адресной помощи этим категориям граждан социальный контракт должен заключаться в обязательном порядке. Это позволит органам социальной защиты отследить случаи, когда в обратившихся за помощью семьях присутствует скрытая занятость, и на деле в помощи они не нуждаются. Кроме того, условия предоставления адресной социальной помощи и ее объем не должны провоцировать иждивенческие настроения, особенно в семьях, где есть трудоспособные члены семьи.

Сама идея социального контракта заключается в том, чтобы государство и социальные службы помогали нуждающимся встать на ноги. Но социальный контракт нельзя навязывать каждой малообеспеченной семье, обратившейся за социальной поддержкой. Для начала нужно изучить ситуацию в конкретной семье, ее возможности. К примеру, одним необходимо вылечить кормильца от алкогольной зависимости, другим - помочь устроиться подростку на работу, третьим - помочь матери ухаживать за детьми или получить квалификацию.

При этом желание заключить социальный контракт должно быть взаимным. Нужно заключать его только с теми, кто действительно этого хочет и способен выполнять. Также условия контракта должны зависеть от конкретной жизненной ситуации и местности. Тогда у людей возникает шанс, опираясь на собственные силы и при поддержке специалистов (не только соцзащиты, но и других органов социального управления), попытаться выйти из трудной жизненной ситуации.

Если заключение социального контракта станет для них обязательным условием получения социальной помощи, эта система может стать способом формально отказывать людям в пособии и других видах социальной поддержки, независимо от конкретных обстоятельств. Учитывая усложнение обязанностей по контрактной системе, для эффективной работы программы необходимо обучать специалистов тому, как сопровождать семьи, нуждающиеся в социальной адаптации, включая знание психологии, педагогики, законодательства. Ведь им придется иметь дело с процессами трудоустройства, условиями регистрации индивидуальной деятельности или малого предпринимательства, оказания медицинской помощи, вопросами образования.

При этом контракт не должен быть слишком формализован (ориентироваться только на бедных), надо помогать и тем, кто живет выше формальной черты бедности, но явно находится в трудной жизненной ситуации.

Таким образом, нужен принципиально новый и комплексный подход к социальной работе. Она должна выйти за рамки оказания денежной или натуральной помощи. И быть в основном нацелена на индивидуальные социальные услуги по решению проблем, которые люди преодолеть самостоятельно не могут.

В России нет таких социальных выплат, которые, как в развитых странах, позволяют жить безбедно на пособие. Что касается помощи по бедности, то на практике ее оказывают семьям, доход которых ниже даже части прожиточного минимума (от 7 до 70% по регионам). Хотя согласно ФЗ "О прожиточном минимуме в РФ" каждая семья (отдельно живущий гражданин, у которого нет такого душевого дохода), имеет право на поддержку государства.

В этом смысле система социальных контрактов входит в противоречие с действующим законодательством. Поэтому она должна быть использована исключительно на добровольной основе, понимая, что отказ бедным в помощи носит характер дискриминации.

В настоящее время в Челябинской области прорабатывается возможность заключения социального контракта с малоимущими жителями, которые ежегодно пишут заявления с просьбой предоставить единовременную материальную помощь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты