Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зернофуражные культуры (значение, особенности технологии возделывания).




Зернофуражные культуры злаковые и бобовые — основной источник концентрированных кормов, т. е. кормов, содержащих в небольшом объеме или массе большое количество высокопереваримых веществ (в 1 кг не менее 0,7 кормовой единицы). Кроме злаковых (ячмень, кукуруза, овес, просо, сорго и др.) и бобовых (горох, соя, бобы, вика, люпин безалколоидный, чина) используются также семена масличных культур, главным образом после их переработки — в виде жмыха и шрота (подсолнечникового, льняного, хлопчатникового, рапсового, соевого, конопляного). Зерновые корма злаковых богаты безазотистыми экстрактивными веществами — крахмалом, сахаром, отдельные (например, кукуруза) содержат значительное количество жира (7—9%), зернобобовые — протеин высокой биологической ценности, соя — высокий процент жира. Зернофуражные культуры широко используются в качестве основы комбикормов — концентратов, полнорационных комбикормов.

Зерно злаковых культур отличается высокой питательностью. В то же время в зерне злаковых зернофуражных культур содержится недостаточное количество белка. Это одна из основных причин нерационального использования зерна в кормлении животных, перерасхода его на создание животноводческой продукции, а значит, и повышения ее себестоимости. Восполнить недостаток белка можно через зернобобовые культуры — горох, люпин, кормовые бобы, вику.

Почвы.

Для возделывания зернофуражных культур наиболее пригодны дерново-подзолистые суглинистые и супесчаные почвы, а также осушенные торфяники низинного типа. Оптимальные агрохимические показатели почв: pH не ниже 5,5, содержание гумуса - не менее 1,8%, подвижного фосфора и обменного калия - 150-200 мг/кг почвы.

Обработка почвы.

Основная обработка почвы такая же, как при возделывании этих культур на зерно. Она состоит из лущения (после уборки стерневых предшественников) и последующей (через 2-3 недели) зяблевой вспашки. Весенняя обработка проводится по схеме выращивания этих культур на зерно.

Удобрения.

Органические удобрения непосредственно под зернофуражные культуры не вносят. Высевают второй - третьей культурой после их внесения. Фосфорные и калийные удобрения применяют осенью под основную обработку почвы. Дозы внесения зависят от содержания этих элементов в почве и составляют Р – 60-90, К – 60-120. Азотные удобрения вносят под предпосевную культивацию в дозе: под смешанные посевы с горохом и викой 30-60 кг/га д.в. (в зависимости от доли бобового компонента), под одновидовые злаковые культуры - 60-80 кг/га д.в.

Сроки посева.

Оптимальные сроки посева зернофуражных культур на зерносенаж - начиная от ранних (во время посева яровых зерновых) и заканчивая 1 декадой мая. Опоздание с посевом на 10 дней приводит к снижению продуктивности на 10-15%, на 20 дней (посев в конце мая) - на 22-27%. Кроме того, уборка и закладка зерносенажа из поздних посевов совпадает с уборкой колосовых на зерно, создавая тем самым напряженность в работе.

Глубина заделки семян.

Семена гороха и вики заделывают на суглинистых почвах не глубже 4-5 см, на супесях - 5-6 см, люпина соответственно 2-3 см и 3-4 см. Во влажную и недостаточно прогретую почву их заделывают мельче, в прогретую и подсохшую - глубже.

Уход за посевами.

С целью борьбы с сорняками используют агротехнические (боронование) и химические методы. Довсходовое боронование проводят через 3-5 дней после сева и заканчивают при достижении длины корешка у злаковых 1,4-1,5 см, у бобовых - не более 1 см. Используют на суглинистых почвах средние зубовые бороны, на супесчаных - легкие бороны. Послевсходовое боронование проводят в фазу 3-4 листьев у злаковых культур, 2-3 настоящих листьев у бобовых легкими или средними боронами. Под одновидовые злаковые культуры вносят гербициды, рекомендованные при выращивании на зерно.

Уборка.

Уборку зернофуражных культур начинают при наступлении фазы молочно-восковой спелости зерна злакового компонента. Более ранняя уборка (в фазу молочной спелости) приводит к недобору 19-22% к.ед., 36-48% переваримого протеина, а более поздняя (в фазу восковой спелости зерна) ухудшает технологические свойства и биологическую ценность кормов, вследствие увеличения в них клетчатки, потери зерновой части урожая, сепарации зерна и снижения переваримости корма.

Заготовка зерносенажа.

Уборку проводят обычными силосоуборочными машинами. Соломенно-зерновую массу измельчают особенно тщательно. Величина резки должна быть равномерной, в пределах 2-3 см. Для этого необходима систематическая заточка ножей и регулировка зазоров измельчающего аппарата машин.

Важным условием успешной заготовки консервированного корма является быстрое заполнение силосохранилища и его тщательное уплотнение. Уборка на зерносенаж по сравнению с уборкой на зерно увеличивает выход кормовых единиц на 10-15%, снижает затраты на 1 т к.ед. - на 42-48%. Кроме того, ранняя безобмолотная уборка зернофуражных культур позволяет вырастить второй урожай в пожнивных посевах и достигнуть суммарной продуктивности одного гектара до 120 ц/га кормовых единиц

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 536; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты