Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследование психики детей в трудах М.Я. Басова.




Басов – ученик Лазурского (который ввел естественный эксперимент в психологию). Ведущий метод – ест. эксперимент и наблюдение. Человек это активный деятель в объективной, организованной среде.

В 20-30-х годах был поставлен вопрос о поиске механизма, позволяющего изменять и направлять психическое развитие.

Важная роль принадлежит Басову: он доказал, что в онтогенезе человек не просто приспосабливается к среде, но и изменяет ее под себя. Т.е. человек – активный деятель в объективной и закономерной среде. Следовательно, психическое и физическое развитие – это разные процессы с разными законами!

- Развитие организма определяется механизмом, биологически фиксированном в нем самом. Т.е., находится внутри.

- Развитие человека как деятеля определяется окружающим социумом и, в зависимости от условий, может идти по-разному. Т.е., находится вовне.

Главный смысл развития – это действенное проникновение в среду и воздействие на нее путем познания.

Разработал функциональную периодизацию развития деятельности у детей.

Басов впервые в истории отечественной психологии ввел термин «деятельность», говоря о «деятельности организма в окружающей среде, с помощью которой он устанавливает и выявляет свои взаимоотношения с нею». Принципиальная новизна позиции Басова заключалась в том, что психическое развитие человека вводилось в социально-историческую систему координат, так как развитие человека как деятеля определялось окружающей и воздействующей на него средой, причем не только средой природной, но и культурно-исторической.

Деятельность опосредует взаимоотношения организма и среды; и деятельность культурно-детерминирована.

Идеи Басова развивал Выготский: ввел понятие интериоризации как главного механизма психического развития.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты