Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смешанная.




Виды обязательств со множественностью лиц:

долевые;

солидарные;

субсидиарные.

Любое обязательство со множественностью лиц считаетсядолевым, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не уста­новлено иное.

В долевом обязательстве каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый должник обязан исполнить обязательство в падаю­щей на него доле. Если не установлено иное, все доли признаются равными.

Законом или договором могут быть установленысолидарные обязанности или требования (например, в случае неделимости предмета обязательства). В случаесолидарной обязанности должников кредитор вправе требовать:

исполнения обязательства от всех должников совместно;

исполнения обязательства от любого из них в отдельности (как полно­стью, так и в части долга);

возмещения недополученного у одного из должников от остальных со­лидарных должников.

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных от исполнения обязательства кредитору. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требова­ния к остальным должникам в равных долях за вычетом своей доли. Отличительные чертысолидарного требования кредиторов:

любой кредитор вправе предъявить должнику требование в полном объеме;

до предъявления такого требования должник вправе исполнить обяза­тельство любому из кредиторов по своему усмотрению;

исполнение обязательства полностью одному из кредиторов освобож­дает должника от исполнения остальным;

кредитор, получивший исполнение обязательства, обязан возместить причитающееся другим кредитором в равных долях, если иное не вы­текает из отношений между ними (например, из соглашения об ином распределении долей).

В силу субсиднарного обязательства дополнительный должник обязан исполнить обязательство в случае, если основной должник отказался вы­полнить требование кредитора или кредитор не получил от него в разум­ный срок ответ на предъявленное требование (ст. 199 ГК). Субсидиарная ответственность может быть установлена законом, иными правовыми акта­ми или соглашением сторон.

 

43.Исполнение обязательств: понятие, принципы, условия.

Исполнение обязательства - это совершение должником действий, со­ставляющих его обязанность (передача имущества, оказание услуг и др.), либо предусмотренное условиями обязательства воздержание от соверше­ния определенных действий.

Принципы исполнения обязательств:

принцип надлежащего исполнения обязательства, то есть исполнение его в полном соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требо­ваний - в соответствии с обычаями делового оборота или иными, обычно предъявляемыми требованиями;

принцип исполнения обязательства в натуре, то есть совершение долж­ником именно тех действий, которые предусмотрены условиями обяза­тельства без замены их возмещением убытков или уплатой денежной суммы;

уплата неустойки и возмещение убытков, причиненныхненадлежащим исполнением обязательства, не освобождают должника от исполнения обя­зательства в натуре, тогда как уплата неустойки и возмещение убытков, причиненныхнеисполнением обязательств, наоборот, освобождают долж­ника от исполнения обязательства в натуре;

недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательстве или одностороннего изменения его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Принцип надлежащего исполнения обязательства предусматривает его ис­полнение в полном соответствии с условиями о предмете, способе, месте, сроке его исполнения.

Предмет обязательства - это подлежащая передаче вещь, выполнение работы, оказание услуги и т. п. В определенных случаях к предмету обяза­тельства предъявляютсяспециальные требования:

валюта денежных обязательств должна быть выражена в рублях, иност­ранной валюте или условных денежных единицах; однако расчеты дол жны быть произведены в рублях, кроме случаев, предусмотренных за­коном; по альтернативным обязательствам, в которых существует несколько пред­метов, передача любого из них считается надлежащим исполнением.

Субъекты исполнения обязательства. Обязательство должно быть испол­нено надлежащему лицу: кредитору или указанному им третьему лицу. При исполнении обязательствадолжник вправе потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им лицом.

Кредитор вправе требовать исполнения обязательства от строго опреде­ленного лица (должника). Исполнение обязательства может быть возложе­но должником на третье лицо, если иное не предусмотрено законом,ины­ми правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из существа правоотношения. В этом случае кредитор не вправе отказаться от принятия исполнения.

Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на иму­щество должника (право аренды, залога и т. п.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетво­рить требования кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству.

Способ исполнения обязательства - порядок совершения должником дей­ствий по исполнению обязательства.

По общему правилу обязательство должно быть исполненополностью, поэтому кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по час­тям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Передачей вещи, отчужденной без обязательства доставки, признается сдача веши перевозчику для отправки приобретателю или сдача вещи в организацию связи для пересылки приобретателю.

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денеж­ного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погаша­ет прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем -проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Должник вправе исполнить обязательство путем внесения денег или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда, если обязательство не может быть исполнено непосредственно кредитору вследствие:

отсутствия кредитора в месте исполнения обязательства;

недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором (в

частности, в связи со спором по этому поводу между кредитором и

третьими лицами);

уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с

его стороны.

Исполнение обязательства одной стороной, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной, называетсявстречным (встречным представлением).

В случае непредставления обязанной стороной обусловленного догово­ром исполнения обязательства сторона, на которой лежит встречное ис­полнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков (например, продавец товара вправе отказаться от исполнения своей обязанности по передаче вещи в случае неисполнения покупателем пре­дусмотренного договором условия о ее предварительной оплате).

Место исполнения обязательства обычно определяется в договоре. Если же оно не явствует из условий договора или существа обязательства, то применяются правила ст. 316 ГК. В этом случае исполнение должно быть произведено:

по обязательствупередать недвижимое имущество - в месте нахожде­ния имущества;

по обязательствупередать товар, предусматривающему его перевозку, -в месте сдачи товара первому перевозчику для доставки его кредитору;

по другим обязательствам предпринимателяпередать товар - в месте изготовления или хранения товара;

по денежным обязательствам - в месте жительства кредитора - физи­ческого лица либо в месте нахождения кредитора - юридического лица;

по всем другим обязательствам - в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения.

Обязательство должно быть исполнено вустановленный срок.

Обязательство с определенным сроком исполнения должно быть ис­полнено в установленный день исполнения или в любой момент времени в пределах периода, установленного для его исполнения.

Если обязательство не предусматривает срок его исполнения и не со­держит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Досрочное исполнение обязательства возможно:

если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или

условиями обязательства либо не вытекает из его существа;

для обязательства, связанного с осуществлением его сторонами пред­принимательской деятельности только в случаях, когда это предусмот­рено законом, иными правовыми актами, договором либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства. Неисполнение обязательства в установленный срок называетсяпросроч­кой исполнения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты