Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 16. Соотношение типа и формы государства.




Понятие «тип государства» будет использоваться с позиции формационного подхода, а понятие «форма государства» будет пониматься как форма правления.

Соотношении типа и формы государства:

1.Государства одного типа могут иметь разные формы. Для рабовладельческого типа государств были характерны монархии(древневосточные деспотии – Египет,Китай, Индия) и республики ( Римская в период с 6 по 1 в до н.э., Афинское государство). Для буржуазного типа присущи, и демократические республики (парламентские, президентские, смешанные), и конституционные (ограниченные) монархии (Великобритания,Испания, Япония).

2. Государства определенного исторического типа имеют формы, присущие только им. Так, парламентская монархия и демократическая республика свойственны буржуазному типу. Нельзя представить рабовладельческий тип государства в форме ограниченной монархии или демократической республики с общенациональными представительными органами.

Конкретная историческая форма государства предопределяется его историческим типом. Но кроме того она зависит и от других факторов,от:

1. уровня экономического развития общества.

2. соотношения классовых сил.

3. национальных и культурных традиций.

4. международной обстановки.

Следовательно, тип и форма государства соотносятся как содержание и форма, где определяющую роль играет содержание (тип государства).

Вопрос 17. Функции государства: понятие, классификация, содержание.

Функции государства – это основные направления его деятельности по решению стоящих перед ним задач.

Существует множество классификаций функций государства в зависимости от выбранных критериев:

1. Критерий –в зависимости от продолжительности действий функций. Виды функций: постоянные (осуществляются на всех этапах развития государства, напр.экономическая) и временные (прекращают свое действие с решением определенной задачи, имеющий чрезвычайный характер, напр. Функция оказания помощи региону, где произошло землетрясение).

2. Критерий – в зависимости от принципа разделения властей. Виды функций: законодательные (правотворческие), исполнительные (управленческие) и судебные.

3. Критерий – в зависимости от назначения. Виды функций: основные (напр. функция охраны общественного порядка) и не основные ( функция рассмотрения споров).

4. Критерий – в зависимости от того, в какой сфере общественной жизни они действуют. Виды функций: внутренние и внешние.

Рассмотрим четвертую классификацию – внутренние и внешние функции.

Внутренние функции государства- это основные направления деятельности государства по выполнению стоящих перед ним внутренних задач:

1. Охрана прав и свобод человека и гражданина, обеспечение правопорядка.

2. Экономическая.

3. Социальной защиты.

4. Экологическая.

5. Культурная.

Внешние функции государства – это основные направления деятельности государства по выполнению стоящих перед ним внешних задач:

1. Оборона страны.

2. Поддержание мирового порядка.

3. Сотрудничество с другими государствами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты