Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 51. Типы права.




Типология права –это его специфическая классификация, производимая в основном с позиций двух подходов:

1. Формационный подход. Главным критерием выступают социально-экономические признаки (общественно-экономическая формация). Именно базис (тип производственных отношений) является решающим фактором общественного развития, который определяет и соответствующий тип надстроечных элементов: государство и право. В зависимости от типов экономического базиса выделяют рабовладельческий, феодальный, буржуазный и социалистический типы права.

2. Второй подход -классификация осуществляется на основе конкретно-географических, национально-исторических, религиозных и др. признаков. Различают следующие типы права:

а) Национальные правовые системы – это конкретно-историческая совокупность права, юридической практики и господствующей правовой идеологии отдельного государства.

Б) Правовые семьи – это совокупность правовых систем, выделенная на основе общности источников, структуры права и исторического пути его формирования. Выделяют правовые семьи: романо-германская, англосаксонская, религиозная и традиционная.

Вопрос 52. Источники права: понятие и виды.

В юридической науке используется два понятия – форма права и источник права.

Форма права показывает, как организовано право, как выражено вовне его содержание. Форма права – это официальное закрепление содержания норм права в целях придания им общеобязательности. Источник права – это основание права, его исходное начало. Источник права указывает на истоки его формирования, его корни, те факторы, которые предопределяют содержание прав и форму его выражения.

Под источником права следует понимать:

1. Источник в материальном смысле – формы собственности, интересы и потребности людей.

2. Источник и идеологическом смысле – различные правовые учения, правосознание.

3. Источник в формально-юридическом смысле – это и есть форма права.

Виды источников права:

1. Нормативные правовые акты– главный источник права. Принятие нормативных правовых актов – это монопольное право государства.

Нормативный правовой акт– это акт правотворческих органов государства, который содержит нормы права, направленный на урегулирование определенных общественных отношений, принимается в особом порядке, в конкретной письменной форме и состоит в отношениях подчиненности с другими актами.

Признаки НПА:

а). Письменная форма.

б). Содержание составляют нормы права, т.е. правила поведения.

в). Исходят от государства: государственных органов и должностных лиц, наделенных правом принимать нормы права, изменять и дополнять их.

г). Принимаются в особом порядке, называемом «правотворческий процесс».

д). Иерархическая подчиненность актов.

2. Правовой обычайсчитается исторически первым источником права, поскольку обычаи возникли раньше позитивного права(закона), а первые законы представляли собой санкционированные государством обычаи. Таким образом, обычай приобретает правовой характер после одобрения и признания государством. Правовой обычай – это исторически сложившееся правило поведения, содержащееся в сознании людей и вошедшее в привычку в результате многократного применения, приводящее к правовым последствиям.

Применение правовых обычаев в современных условиях:

А). Ст. 5 Гражданского Кодекса РФ дает определение обычаев делового оборота: это сложившееся и широко применяемое в предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Деловой обычай (обычай делового оборота) признается рядом статей ГК РФ: ст. 508 – о периодах поставки товаров, ст.510 – о доставке товаров поставщиком.

Б). Обычаи признаны государствами в торговой практике, морских перевозках.

В). Обычаи широко применяются в парламентском практике, напр., порядок проведения заседаний парламента ( сессии парламента открывает старейший депутат парламента).

3. Судебный прецедент –это решение судебных органов по конкретному делу, которое впоследствии принимается за обязательное правило при рассмотрении аналогичных дел. Данное решение судебных органов приобретает значение образца для последующих решений, т.е. играет роль нормы права. В переводе с лат. «прецедент» означает «предшествующий». Судебный прецедент – это решение суда, которому обязаны следовать нижестоящие суды

Признаки:

А) Обладает общеобязательной юридической силой.

Б) Результат правотворческой деятельности судов.

В) Находится в подчиненном по отношении к закону положении.

Г) После принятия закона прецедент прекращает свое действие.

В России официально не признается прецедент в качестве источника права, поскольку судебные органы должны выступать как правоприменительные органы, а не правотворческие. В последнее время в России склоняются к признании. Прецедента как источника права и приданию постановлениям пленумов Верховного суда и Высшего арбитражного суда формы прецедента.

Прецедент широко применяется в англосаксонских странах – Великобритании, Канаде, Новой Зеландии, Австралии, где и сложилась прецедентная система права.

4. Нормативные договоры –это соглашение между правотворческими субъектами, в результате которого возникает новая норма права.

Признаки:

А). Представляют собой волевое соглашение не мене двух субъектов, которые наделены государственно-властными полномочиями, на основе которого происходит взаимный учет и согласование интересов субъектов. Напр. распределение компетенции между субъектами федерации –« Федеративный договор Российской Федерации» (март 1992 г.), был подписан после развала СССР между субъектами, входящими в состав Российской Федерации.

Б). Служат основой для принятия последующих нормативных правовых актов. На их основе формулируются новые нормы права.

В). Заключается на основе норм публичного права – конституционного, административного, финансового и др.

Г). Подлежат обязательной публикации в силу общеобязательности договорных условий.

Д) По своему содержанию не могут противоречить действующему законодательству, выходить за пределы конкретизации законов, следовательно, играют роль дополнительного источника права.

К договорам нормативного характера относятся различные международные акты – конвенции, соглашения, двусторонние и многосторонние межгосударственные договоры.

5. Правовая доктрина– выработанная юридической наукой система взглядов на проблемы правового регулирования общественных отношений. Во многих правовых системах признается источником права. В английских судах при создании судебного прецедента возможны ссылки на труды известных юристов. В мусульманских странах труды известных ученых-юристов считаются единственным источником права.

Признаки:

А). Результат профессиональной научной деятельности.

Б). Служит способом выражения позиций ученых по различным проблемам правового содержания.

В). Обладает общезначимостью, так как отражает потребности социально-экономического, политического и духовного развития государства и общества на конкретном историческом этапе.

Г). Имеет особую форму выражения – научного исследования текстового изложения каких-либо правоположений, правовых принципов.

6. Религиозные нормы.Играют важную роль в теократических государствах,где государственная власть принадлежит церкви, которая имеет статус государственной религии. ( Исламская Республика Иран, Пакистан, Саудовская Аравия, Марокко). Мусульманское, Индусское, иудейское право основаны на религиозных источниках: церковных книгах, актах религиозных деятелей и религиозных органов. Напр., в мусульманских странах важнейшим источником права считаются: Коран – священная книга для всех мусульман, Сунна – жизнеописание пророка Мухаммеда, Иджма – согласие мусульманского общества относительно обязанностей мусульманина.

7. Международное право.Приобретает значение источника права в силу укрепления сотрудничества между государствами. Конституции большинства стран закрепляют, что общепризнанные принципы и нормы международного права и договоры между государствами являются источниками внутригосударственного права, а нередко имеют приоритет перед внутригосударственным правом. Примат международного права над внутригосударственным предусмотрен по Конституции Российской Федерации. Ст. 15, п.4. Конституции РФ: « Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты