Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды понятий. Разновидности (виды) понятий различаются:




Разновидности (виды) понятий различаются:

а) по количественной характеристике объема понятия различают понятия общие и единичные, а также всеобщие (универсальные) и с нулевым объемом, или "пустые".

Общие - это понятия, в объеме которых мыслится некоторая конечная совокупность предметов (дом). Единичные - это понятия об отдельно взятых, единичных предметах (Дом правительства). Всеобщие (универсальные) - это понятия, в которых отражены признаки, присущие любым предметам и явлениям действительности. Это философские категории: "содержание", "форма", "причина", "следствие", "сущность", "явление", "возможность", "действительность" и т.п. "Пустыми", или понятиями с нулевым объемом называют понятия, в объеме которых не мыслится ни один из реально, физически существующих предметов. Например: "идеальный газ", "снегурочка" и т.д.

Общие понятия могут быть регистрирующими и нерегистрирующими. Регистрирующими называются понятия, в которых множество мыслимых в нем элементов поддается учету, регистрируется (во всяком случае в принципе). Например, «участник Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.», «родственники потерпевшего Шилова», «планета Солнечной системы». Регистрирующие понятия имеют конечный объем.

Общее понятие, относящееся к неопределенному числу элементов, называется нерегистрирующим. Так, в понятиях «человек», «следователь», «указ» множество мыслимых в них элементов не поддается учету: в них мыслятся все люди, следователи, указы прошлого, настоящего и будущего. Нерегистрирующие понятия имеют бесконечный объем.

б) по характеру признаков, отраженных в содержании понятия различают конкретные и абстрактные понятия. Конкретными понятиями называются понятия, в которых предметы мыслятся целиком, во всей совокупности своих основных признаков ("дом", "человек", "наука"). Абстрактными понятиями называются понятия, в которых мыслятся отдельные признаки предметов и явлений, взятые сами по себе, как особый предмет ("домашний", "социальный", "научный");

в) также по характеру признаков различают понятия относительные и безотносительные. Относительными называются понятия, в содержании которых имеются признаки-отношения. В число относительных понятий входят все конкретные понятия. Так нет предметов, которые бы не характеризовались никакими признаками-отношениями. Безотносительными понятиями называются такие понятия, в содержании которых нет ни одного признака-отношения. Деление понятий на относительные и безотносительные имеет особый смысл только для абстрактных понятий: понятий о свойствах (безотносительные) и понятий об отношениях (относительные): "круглый", "твердый" и т.п., с одной стороны, "выше", "ниже", "брат", "сестра", с другой.

г) также по характеру признаков различают понятия положительные и отрицательные. Положительные понятия - это понятия, в содержании которых нет ни одного признака указывающего на отсутствие чего-то у определяемых предметов. Отрицательные понятия - это понятия, в содержании которых имеется хотя бы один отрицательный признак. Отрицательность понятий нередко подчеркивается в самих их именах: "невысокий", "неправильный", "алогичный" и т.п. Но это необязательно. Например, имена понятий: "глупость", "слабость" и т.п. Важно не смешивать отрицательность формальную и содержательную, формально-логическую и в нравственном смысле: понятие "фашизм" положительное в формально-логическом смысле, но, отрицательное в моральном;

д) по характеру элементов объемов понятий различают понятия собирательные и несобирательные. Собирательными называют понятия, в качестве элементов объемов которых мыслятся образования, состоящие из нескольких (многих), как правило, близких, связанных предметов - "мебель", "библиотека", "студенческая группа" и т.д. Эти понятия не следует смешивать с любыми другими, поскольку любые предметы состоят из частей, имеют сложную внутреннюю структуру.

Несобирательными называются понятия, в которых в качестве элементов объемов мыслятся отдельно взятые, единичные, индивидуальные, пусть и сложные предметы: "стол", "книга", "студент-отличник" и т.д. и т.п.

Приведенная выше классификация понятий исчерпывает основные их виды, традиционно выделяемые в логике.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты