Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ. Виды ответов.




Ответ -это суждение, вызванное вопросом. Основными функциями ответа являются: а) уменьшение неопределенности, заключенной в вопросе, или б) указание на неправильную постановку вопроса. При этом один и тот же вопрос может иметь много разных ответов, не равнозначных по своим логико-информационным характеристикам. От­сюда различают следующие виды ответов.

В качестве ответа могут приводиться истинные, но содержательно не связанные с вопросом суждения. Среди ответов различают:

истинные и ложные;

прямые и косвенные;

краткие и развернутые;

полные и неполные.

по отношению к действительности, ответы могут быть истинными и ложными.

Ответ расценивается как истинный, если выраженное в нем суждение правильно отражает действительность. Ответ будет ложным, если суждение, которое в нем выражается, неверно или неадекватно отражает действительность.

Прямым называется ответ, взятый непосредственно из области поиска ответов. При его формулировке не прибегают к дополнительным сведениям и рассуждениям.

Ответ называется косвенным, если его берут из наиболее широкой области, чем область поиска ответа, и из которого лишь с помощью вывода можно получить нужный ответ.

По грамматической форме ответы могут быть краткими и развернутыми.

Краткие ответы — это односложные утвердительный и отрицательный ответы «да» или «нет». В развернутом ответе повторяются все элементы вопроса.

Краткие ответы в большей степени подходят для простых вопросов, а для сложных необходимо применять развернутые ответы, так как односложные в этом случае могут оказаться двусмысленными. Судя по объему информации, содержащейся в ответе, они подразделяются на полные и неполные.

Полный ответ включает информацию по всем составляющим вопроса, а неполный ответ дает информацию только об отдельных элементах или составляющих вопроса.

Между вопросом и ответом имеется логическая зависимость, которая означает, что качество ответа определяется качеством вопроса.

Точность ответа на вопрос зависит от степени определенности вопросительных слов: кто; что; где; когда; как и т.п. Например, в вопросе «Кто изобрел телефон?» под словом «кто» подразумевается личность, но не ясно, по какому признаку она должна быть выделена: по расовой принадлежности, по профессии, по имени и т.д. Сходным образом требуются уточнения и для таких слов, как «когда», т.е. нужна конкретизация года, месяца, числа; «где» — страна, область, город и т.д.

Неопределенность в ответе также может возникнуть в случае краткого утверждения на так называемый дизъюнктивный, вопрос, в котором нужно выбрать альтернативу. Например, если на вопрос «Курение вредно или аморально?» ответить «Да», то не ясно, что именно здесь подразумевается, например:

курение и вредно, и аморально;

курение вредно, но не аморально;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты