Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Острые травматические психозы. Особенности у детей




Острые травматические психозы. Развиваются в первые дни после перенесенной закрытой черепно-мозговойтравмы, чаще при ушибах, чем при сотрясениях мозга. По клинической картине эти психозы сходны с таковыми при соматических болезнях и проявляются, главным образом, синдромами помрачения сознания, а также расстройствами памяти (ретро- или антероградной амнезией) и вестибулярными нарушениями. Наиболее частой формой травматических психозов является сумеречное помрачение сознания, продолжительность которого может быть от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Возникает, как правило, после кратковременного периода прояснения сознания и действия дополнительных вредностей (прием алкоголя, преждевременная транспортировка и др.). Клиническая картина сумеречного помрачения сознания различна. В одних случаях больной полностью дезориентирован, возбужден, куда-то стремится, мечется, на вопросы не отвечает. Речь отрывочная, непоследовательная, состоит из отдельных слов и выкриков. При галлюцинациях и бреде больной становится злым, агрессивным, может нападать на окружающих. В поведении может отмечаться некоторая детскость и нарочность. Состояние может протекать с нарушением ориентировки, но без возбуждения Оно проявляется в виде особой стойкой сонливости, из которой можно на некоторое время вывести больного, но как только раздражитель прекращает действовать, больной опять погружается в сон. У детей и подростков:

1)Астеническое оглушение отличается крайней истощаемостью при малейшем психическом напряжении, а также некоторой апатичностью, вялостью. Внимание привлекается с большим трудом. Память резко ослаблена как в отношении запо­минания нового, так и припоминания старого. Ориентировка во времени и месте бывает неточной, приблизительной.

2)Сумеречное состояние в подростковом возрасте встречается гораздо реже, чем у детей. Во время него больной с бледным, напряженно застывшим лицом куда-то стремится, чаще к окнам и дверям, совершает как бы автоматические действия, не узнает окружающих, не отвечает на обращение. При попытке удержать может оказать бурное сопротивление. Воспоминаний об этом периоде обычно не сохраняется.

3)Травматические делирии у подростков встречаются весьма редко. Содержание галлюцинаций обычно отражает прошлые психические травмы и прежние стрессовые ситуации — всплывают давние переживания, порою полузабытые.

4)Мориоподобный синдром с эйфорией, беспечностью, некритическим отношением к своему поведению, утратой чувства такта и дистанции, сочетающимися с астенией и некоторой оглу­шенностью, у подростков отличается тем, что на его фоне могут явственно проступать черты пуэрилизма. Подросток начинает себя вести, как беспечный шаловливый ребенок. Этот синдром в не­которых случаях может затягиваться на недели и месяцы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты