Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психогигиена




Психогигиена - это наука об обеспечении и сохранении психического здоровья. Она всегда была непосредственно связана с психопрофилактикой. Но если по_следняя больше нацелена на предупреждение психических забо_леваний или психических нарушений, то цель психогигиены _разработка системы мероприятий, направленных на формuрова_нuе, поддержание и укрепление психического здоровья. Психогигие_на связана также с психокоррекцией и психотерапией, использую_щими приемы и методы, которые позволяют устранять отклонения в психической деятельности и способствуют гармонизации личности.

Разделы психогигиены: возрастная психогигиена, психогигиена физиче_ского и умственного труда, психогигиена обучения, психогигиена быта, психогигиена семьи и половой жизни, психогигиена больного человека. Выделяются специальные разделы психогигиены: воен_ная, космическая, инженерная и др.

Условия для поддержанию психи_ческого здоровья:

 наличия чувства защищенности;

 наличия смысла жизни;

 уважения и самоуважения;

 соответствия психических нагрузок уровню индивидуальной переносимости;

 необходимости и возможности устранения эмоциональной на_пряженности.

Факторов социальной среды, оказывающих влияние на психику че_ловека:

 неблагоприятную экологическую обстановку;

 высокий темп жизни и урбанизацию;

 усложнение профессиональной деятельности;

 сильную загруженность (перегруженность) работой;

 потерю или риск потери работы;

 большое расстояние между работой и домом (транспортный стресс);

 недостаточный уровень зарплаты и экономического стимули_рования.

Здоровый образ жизни - это поведение, базирующееся на научно обоснованных санитарно-гигиенических нормативах, направлен_ных на достижение физического и психического комфорта, укрепле_ние и сохранение здоровья, активизацию защитных сил, обеспече_ние высокого уровня трудоспособности, активное долголетие.

Здоровый образ жизни предполагает:

1) сознательную организацию условий труда, позволяющую, по возможности, избегать психических и физических перегрузок;

2) чередование труда и отдыха с обязательным использование выходных дней и отпуска по назначению;

3) рациональное сбалансированное питание, достаточный сон;

4) достаточную двигательную активность, отказ от пассивных форм отдыха;

5) регулярную сексуальную жизнь;

6) наличие увлечений;

7) отказ от вредных привычек;

8) соблюдение правил личной гигиены;

9) бережное отношение к окружающей среде;

10) создание гармоничных условий в семье;

11) нормальные межличностные отношения в трудовом коллек_тиве, с ближайшим окружением;

12) активное участие в культурных мероприятиях, занятия физ_культурой;

13) избегание чрезмерно напряженных, приводящих к утомлению мероприятий и занятий;

14) создание, по возможности, комфортных условий для труда и отдыха.

Не менее значимы и личностные характеристики, позволяющие сохранять психологическое равновесие и избегать дезадаптивных форм реагирования, среди которых выделяются:

 способность принимать реальность во всем ее многообразии;

 позитивное отношение к самому себе, другим людям и миру в целом;

 адекватная устойчивая самооценка, мотивация на успех;

 принятие личной ответственности за свою жизнь, способность делать осознанный выбор и нести ответственность за его по_следствия;

 способность устанавливать конструктивные отношения с дру_гими людьми;

 осознание проблемы зависимости и проблемы вины;

 осознание проблемы личных ценностей, смысла жизни «для меня», смысла труда «для меня», проблемы счастья;

 приведение притязаний и ожиданий в соответствие с реально_стью;

 формирование навыков планирования, построения жизнен_ной перспективы, преодоление страха перед будущим;

 знания о проблемах стресса, выработка индивидуальной так_тики управления стрессом, навыков саморегуляции.

Псuxогuгuена детского и подросткового возраста

Главная особенность деятельности, ребенка дошкольного возрас_та состоит в том, что она всегда проявляется в играх. Ни в каком дру_гом возрасте игра не имеет такого важного значения для психичес_кого развития, как в детском. Именно поэтому правильная, последовательно усложняемая организация игровой деятельности ребенка залог наиболее полноценного формирования его психики.

В детстве происходит последовательное развитие и усложнение впечатлительности. Растущее значение впечатлений особенно наглядно прослеживается до 12-14-летнего возраста. В этот период ребенок живет главным образом впечатлениями от объектов и явлений непо_средственной действительности, на основе которых формируется, в· первую очередь, его' психическая деятельность. Известно, что в своих играх дети часто воспроизводят ситуации из жизни взрослых. Поэтому так важна психологическая атмосфера, в которой воспитывается ребе_нок.

Воспитание представляет собой непрерывный процесс, который уже на ранних этапах жизни ребенка включает элементы обучения. Поэтому пси_хогигиена обучения - один из ведущих и существенных разделов психогигиены, обеспечивающий у особенно ранимых 11 подверженных разнообразным влияниям подростков формирова_ние гармоничной, здоровой психики.

Представители сравнительно-возрастного направления в пси_хогигиене важную роль в полноценном психическом развитии под_ростков отводят психогигиене полового чувства и собственно психо_гигиене половой жизни..

В течение последних 10 лет на государственном уровне предпри_нимаются попытки улучшить подготовку педагогов в области психо_гигиены и, соответственно, реализовать необходимые психогигие_нические требования в школах и других учебных заведениях. Вво_дятся такие предметы, как половое воспитание, валеология (наука об индивидуальном здоровье человека), которые должны способ_ствовать формированию начиная с детского возраста жизненных приоритетов, ценностных установок на здоровье, здоровый образ жизни, овладению методами саморегуляции и самокоррекции. Од_нако несовершенство предлагаемых методик вызывает многочис_ленные нарекания специалистов, и поэтому требуется дальнейшая работа по их усовершенствованию .

Одной из задач психогигиены является формирование правильного отношения ребенка к своему здоровью и оказанию медицинской помощи.

* Психогигиена юношеского возраста

Первое отличие юношеского возраста (17-21 год) от подростко_вого заключается в том, что юношество - это прежде всего период формирования самосознания и общественного сознания, понимания, что любой элемент деятельности индивидуума, любое его качество не является только уделом жизни и деятельности самого индивидуу_мa, а во многом зависят от общественной принадлежности, коллек_тивной деятельности.

Именно в этот период складываются жизненные навыки, среди которых важнейшими являются:

* умение критически мыслить, самостоятельно решать проблемы;

* способность принимать ответственные решения;

* уверенность в себе, эффективное взаимодействие с окружающими;

* способность управлять своими эмоциями;

* способность избегать неоправданного риска;

* выбор друзей и построение позитивных отношений с людьми;

* осознание негативных влияний и давления со стороны других людей и способность сопротивляться им;

* укрепление связей с семьей и другими значимыми взрослыми.

Психогигиена зрелого возраста

Наиболее значимыми сторонами жизни, способными стать ис_точником личностных переживаний и вызвать психологический срыв или более серьезные психические нарушения, в зрелом возрас_те являются профессиональная деятельность, семья, бытовые отно_шения.

Психогигиена семьи - один из важнейших разделов психогигие_ны, занимающийся разработкой и регламентацией мероприятий, упорядочивающих жизнь семьи и создающих благоприятные усло_вия для оздоровления и совершенствования психической индивиду_альности каждого ее члена. Психогигиена семьи, помимо отноше_ний в интимной сфере, охватывает психологические нюансы супру_жеских отношений, вопросы гармоничного брака, предупреждения семейных конфликтов и возможного распада семьи.

Психогигиена позднего возраста

Психогигиенические мероприятия практически совпадают с конкретными формами психопрофилактики применительно к тем или иным жизненным обстоятельствам и возрастным пери_одам.

Психогигиена при оказании медицинской помощи

Требования, предъявляемые к медицинскому учреждению, врачам и другим медицинским работникам, подробно рассмотрены разделе «Медицинская деонтология».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты