Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая информация сущность, особенности




 

Информация – представляет собой совокупность сведений о фактах, объектах, событиях и идеях, которые в данном контексте имеют полностью определенное значение.Ее можно создавать, передавать, накапливать, хранить, искать, принимать, размножать, обрабатывать, уничтожать. Обязательными требованиями к информации является наличие ее носителя, источника и приемника, а также каналов связи между ними.

Данные — это информация, поданная в формализированном виде, пригодном для пересылки, интерпретации или обработки при участии человека или автоматическими средствами. В экономическом комплексе функционируют научно-техническая, экономическая, правовая, административная и другие виды информации.

Важность информации как экономической категории является одной из характеристик современной «постиндустриальной» эпохи.

Экономическая информация– одна из наиболее массовых разновидностей информации, что отображает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.

Она численно характеризует состояние производственно-хозяйственной и финансовой деятельности объекта через систему натуральных и стоимостных показателей, циркулируя в производственной и непроизводственной сферах, органах управления. С помощью экономической информации можно проследить взаимосвязи между звеньями народного хозяйства, направления его развития наладить эффективное управление им.

В объективной экономической реальности постоянно происходят события, которые трактуются как какое-нибудь изменение состояния экономического объекта. Эти события порождают сообщение, что могут быть отображены на каком-нибудь носителю в какой-нибудь знаковой системе. Совокупность сообщений о реальных экономических событиях, факты, не соотнесенную с возможностями их использования, называют экономическими данными.

Экономические данные– отображение экономических явлений, не связанное с конкретными заданиями управления и с определенным потребителем.

Экономические данные становятся информацией, если их потребитель решает определенное задание управления. Другими словами, экономическая информация - это экономические данные, которые используются в управлении.

Особенности экономической информации:

-Большие объемы;

-Цикличность (повторяемость) ее получения и преобразования;

-Преимущественное представление в виде цифр и букв;

-Относительно простые алгоритмы расчета;

-Значительный удельный вес логических операций при ее обработке;

- Многообразие ее источников и получателей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты