Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила составления локальных и объектных смет




Локальные сметы - это первичные сметные документы. Они составляются на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям или по общеплощадочным работам на основе объемов, которые определены в составе рабочей документации (РД) или рабочих чертежей.

Локальные сметные расчеты составляются на основе таких же элементов проектных решений, что и локальные сметы, но в тех случаях, когда объемы работ и размеры затрат еще окончательно не определились и подлежат уточнению на основании РД или в ходе строительства.

основу сметно-нормативной базы составляют элементные сметные нормы в натуральных измерителях, а расценки являются производными от норм.

Нормы и расценки делятся также по уровню применения на:

-государственные элементные сметные нормы (ГЭСН-2001):

-федеральные единичные расценки (ФЕР-2001):

-Территориальные (региональные, местные) (ТЕР и ТЕСН):

-Отраслевые (ведомственные):

-Производственные (фирменные).

Составление ресурсных смет на крупные объекты с большой номенклатурой ресурсов возможно только с использованием компьютера и специальных программ. Наибольшее затруднение у сметчиков вызывает необходимость проставлять цены на тысячи материальных ресурсов основного и вспомогательного назначения. В ресурсных сметах затруднен учет повышенных тарифных ставок при выполнении работ с тяжелыми и вредными условиями труда, потому что приходится выделять долю таких работ, как по отдельным позициям сметы, так и в целом. Немало сложностей и при расчете среднего разряда работ по смете (или разделу), а также при расчете оплаты труда машинистов через затраты труда.

Для разработки локальных смет необходимо, прежде всего, определиться с ее графической формой, хотя и МДС 81-35.2004 и представляет свои образцы представления таких смет, но жестко их не регламентирует, а предлагает как рекомендацию, которой можно следовать, а можно отказаться от нее.

Далее нужно определиться каким методом необходимо разрабатывать локальные сметы. При составлении смет на сегодняшний день могут применяться следующие методы определениястоимости:
ресурсный;
ресурсно-индексный;
базисно-индексный.

Составление смет по единичным расценкам базисно-индексным методом остается приоритетным и в новой системе сметного ценообразования.

Базисно-индексный метод предусматривает применение различных индексов (коэффициентов) пересчета сметной стоимости (как общей, так и отдельных элементов затрат) для пересчета из базисного (на 01.01.2000г.) в текущий или прогнозный уровень цен.

Составление смет по единичным расценкам осуществляется как в базисном, так и в текущем уровнях цен или в двух уровнях цен одновременно, когда такая необходимость установлена заказчиком сметной документации.

Рекомендуется суммирование показателей фиксировать в следующей последовательности:

Трудовые ресурсы -затраты труда рабочих-строителей, чел.-ч.;

Средний разряд работ- затраты труда машинистов, чел.-ч.

Строительные машины, маш.-час.

Материальные ресурсы, натуральные показатели.

Затем крайне важно определиться со стоимостью различных ресурсов (касается в основном материалов и оборудования). Связано это с тем, что к сожалению нормативная база 2001 года крайне слабо технически сопровождается и по этому многих современных материалов и оборудования в ней не найдешь, поэтому лучше сразу отследить стоимости необходимых ресурсов и подготовить их обоснование (счет, счета-фактуры, прайс-листы и т.п.).
После этого собственно и начинается процесс создания локальной сметы с учетом всех вышеизложенных этапов. Кроме учтенных в смете различных ресурсов (материалов, заработной платы, эксплуатации машин) существуют так называемые лимитируемые затраты (к ним можно отнести: зимнее удорожание, затраты на временные здания и сооружения, затраты на непредвиденные расходы и многое другое), которые также могут включатся за итогом локальной сметы если не составляются документы верхнего уровня: объектная смета и сводный сметный расчет.
Полученный таким образом документ – локальная смета, позволяет определить стоимость производства тех или иных видов строительно-монтажных работ.

ОБЪЕКТНЫЕ СМЕТЫ (расчеты) составляются на объекты в целом путём суммирования данных локальных смет с группировкой работ и затрат по соответствующим графам сметной стоимости «строительных работ», «монтажных работ», «оборудования, мебели и инвентаря», «прочих затрат».

С целью определения полной стоимости объекта, необходимой для расчётов за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком, в конце объектной сметы к стоимости строительных и монтажных работ дополнительно включаются средства на покрытие лимитированных затрат, в том числе:

• на удорожание работ, выполняемых в зимнее время, стоимость временных зданий и сооружений и другие затраты, включаемые в сметную стоимость строительно-монтажных работ и предусматриваемые в составе главы «Прочие работы и затраты» сводного сметного расчета стоимости строительства, — в соответствующем проценте для каждого вида работ или затрат от итога строительно-монтажных работ по всем локальным сметам;

• часть резерва средств на непредвиденные работы и затраты, предусмотренного в сводном сметном расчете.

В объектной смете построчно и в итоге приводятся показатели единичной стоимости на 1 м3 объема, 1 м2 площади зданий и сооружений, 1 м протяжённости сетей и т. п.

________________________________________________

16.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты