Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задач по началам программирования




Автор(ы) : Пупышев В. В.
Класс : 10 , 11
Серия : Развитие интеллекта школьников
Издательство : БИНОМ. Лаборатория знаний
Год издания : 2009

Книга представляет собой сборник задач по программированию и позволяет организовать закрепление, углубление и контроль знаний и умений по этой теме школьного курса информатики. Задачи могут решаться на любом изучаемом языке программирования и снабжены тестовыми примерами и комментариями.

Для учащихся старшей школы и учителей информатики.

8) Информатика : представление данных и алгоритмы

Автор(ы) : Столяр С. Е., Владыкин А. А.
Класс : 10 , 11 , ВУЗ
Издательство : БИНОМ. Лаборатория знаний
Год издания : 2007

В учебнике описаны представления простых данных, дискретные структуры данных и операции над ними, важнейшие алгоритмы обработки данных и некоторые приложения. Теоретическую часть дополняют около двухсот упражнений к половине из них приведены решения. Изложение сопровождается краткими историческими экскурсами. Основу книги составляет материал ряда учебных курсов, преподаваемых одним их авторов последние десять лет. Программы этих курсов предлагают развернутое введение в современную алгоритмику, различаясь уровнем использования математического аппарата с учетом целевой аудитории, которую представляют ученики лицея, группы подготовки абитуриентов и, наконец, студенты университета.

Книга предназначена учащимся старших классов и учителям школ с углубленной программой информатики, а также студентам младших курсов вузов.

9) Алгоритмы обработки строк : учебное пособие

Автор(ы) : Окулов С. М.
Тип : учебное издание
Класс : 10 , 11 , ВУЗ
Серия : Развитие интеллекта школьников
Издательство : БИНОМ. Лаборатория знаний
Год издания : 2009

На материале задачи поиска подстроки в строке, решению которой посвящены работы многих профессионалов за последние 20–30 лет, показано, как построить занятия по информатике, чтобы побудить школьника к творчеству, развить у него вкус к решению исследовательских проблем.

Для школьников, преподавателей информатики, а также для студентов, выбравших информатику в качестве основной специальности. Книга может быть использована как в обычных школах при проведении факультативных занятий, так и в образовательных учреждениях с углубленным изучением информатики и математики.

Материалы взяты с сайта:http://info.net.edusite.ru/p19aa1.html

№18. Примерная программа углубленного курса «Информатика и ИКТ».

№19. Методы обучения информатике общедидактические и специальные.

Методы обучения – категория историческая, они изменяются с изменением целей и содержания обучения. Проблемы классификации, разработки и использования являются актуальными, особенно в методике обучения информатике – одной из самых молодых методических наук.

Метод обучения – упорядоченные способы взаимосвязанной деятельности преподавателя и учащегося, направленные на достижение целей обучения.

 
 

 


Общедидактические методы:

  1. Классификация по источнику знаний (по способу передачи информации от преподавателя к ученику):

- вербальные (словесные) методы, включающие изложение материала преподавателем (лекция, рассказ, беседа, объяснение), а также работу учащихся с книгой

- наглядные методы (демонстрационные), в которых главную роль играет показ явлений и предметов, а слово используется для направления хода наблюдений и мышления

- практические методы (выполнение лабораторных работ, практикумы, работа с раздаточным материалом, решение задач и пр.)

  1. Классификация по уровню познавательной активности и самостоятельности обучаемых:

- объяснительно-иллюстративный

- репродуктивный

- проблемное изложение

- частично-поисковый

- исследовательский

При этом первые два метода образуют репродуктивную группу, последние два – продуктивную группу, а третий метод является промежуточным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты