Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программирование как метод обучения информатике




Необходимо отметить, что «для высокоэффективного использования вычислительных машин необходима алгоритмическая, языковая и технологическая культура. Причем алгоритмическая культура носит наиболее фундаментальный характер, ведь в вычислительной машине работает алгоритм…Необходимость языковой и технолгической культуры определяется тем, что программное обеспечение разрабатывается людьми и для людей. Только комплексное, всестороннее теоретическое и практическое изучение предлагаемых учебных дисциплин, объединяющее все три упомянутые компоненты вычислительной культуры, при условии их хорошей сбалансированности, может дать полноценного специалиста по применению вычислительной техники»[1].

Программирование – это деятельность, описываемая сложной технологической цепочкой; в узком смысле эта деятельность сводится к кодированию алгоритма, а в широком – является методологией информатики, т.е. вычислительным экспериментом.

Для обоснования факта, что программирование (частнонаучный метод информатики) можно использовать в процессе обучения в качестве метода обучения, необходимо рассмотреть, какие виды деятельности обучаемого и обучающего проявляются в процессе обучения.

Пусть деятельностью учащегося является программирование – реализация целесообразно отобранных (деятельность преподавателя) алгоритмов на целесообразно выбранном (деятельность преподавателя) языке программирования, а взаимодействие преподавателя и учащегося осуществляется в основном в «узлах» технологического цикла программирования.

Таким образом, наличие описанных выше видов деятельности со стороны преподавателя и школьника и их взаимодействие дает возможность рассматривать программирование в качестве метода обучения информатике. Программирование (как метод обучения информатике) характеризуется следующими свойствами:

1) относится к группе практических методов обучения;

2) характером деятельности преподавателя является руководство практической деятельностью обучаемых;

3) характер учебной деятельности обучаемых является практическая деятельность;

4) характер умственной активности и самостоятельности обучаемых может быть как репродуктивным, так и частично-поисковым или исследовательским;

5) логика учебно-познавательной деятельности учащихся, организованной преподавателем, может быть индуктивная, дедуктивная, индуктивно-дедуктивная;

6) характер управления деятельностью учащихся со стороны преподавателя – прямое или косвенное управление.

Процесс программирования содержит и репродуктивную, и творческую деятельность учащихся, так как без воспроизведения отдельных знаний о языке программирования (репродуктивная деятельность) затруднительно написать даже самую простую программу (творческая деятельность). Этот факт позволяет определить место данного метода обучения в классификации методов обучения по уровню познавательной активности и самостоятельности обучаемых к промежуточной группе методов обучения.

После анализа характеристик данного метода обучения информатике мы может отнести программирование и к группе практических методов обучения в классификации методов обучения по источнику знаний, приобретаемых учащимися.

Таким образом, программирование является специальным методом обучения информатике. Этот метод относится к группе практических методов обучения в классификации по источнику знаний, приобретаемых обучаемыми, и к промежуточной группе методов обучения в классификации методов обучения по уровню познавательной активности и самостоятельности обучаемых.

 

№20. Формы обучения информатике применительно к углубленному уровню обучения. Некоторые приемы педагогической техники.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты