Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аттестация аудита




 

Вопросы аттестации регулируются положениями Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 119‑ФЗ «Об аудиторской деятельности» (ст. 15 «Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности» настоящего Закона), а также правилом (стандартом) аудиторской деятельности «образование аудитора», одобренного Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 22 января 1998 г.

Законом определено, что аттестация на право осуществления аудиторской деятельности – это проверка квалификации физических лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью. Осуществляется в форме квалификационного экзамена. Лицам, которые успешно сдали экзамен, выдается квалификационный аттестат аудитора. Срок действия квалификационного аттестата аудитора не ограничен.

Чтобы быть допущенным к экзамену, претенденту необходимо иметь:

1) высшее экономическое, юридическое образование, полученное в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, экономическое и (или) юридическое образование, полученное в образовательном учреждении иностранного государства (при этом необходимо наличие свидетельства об эквивалентности данного диплома российскому диплому государственного образца о высшем экономическом, юридическом образовании);

2) стаж работы по экономической или юридической специальности не менее 3 лет.

Порядок проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, перечень документов, подаваемых вместе с заявлением о допуске к аттестации, количество и типы аттестатов, программы квалификационных экзаменов определяются уполномоченным федеральным органом.

Квалификационные экзамены проводятся 1 раз в месяц одновременно во всех учебно‑методических центрах.

Квалификационные экзамены проводятся в течение 3 дней и состоят из тестирования и выполнения письменно‑устной работы по экзаменационным билетам.

В настоящее время наиболее важные вопросы по порядку обучения и проведения экзаменов регулируются Временным положением о системе аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в РФ (утв. Приказом Минфина РФ от 12 сентября 2002 г. № 93н).

Аудитору, имеющему квалификационный аттестат, необходимо в течение каждого календарного года проходить обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым уполномоченным федеральным органом.

В ст. 16 Федерального закона «Основание и порядок аннулирования квалификационного аттестата аудитора» приведены основания, по которым аттестат аннулируется. Это происходит в случаях:

1) если квалификационный аттестат аудитора получен с использованием подложных документов;

2) если вступил в законную силу приговор суда, предусматривающий наказание в виде лишения права заниматься аудиторской деятельностью в течение определенного срока;

3) если аудитором нарушаются требования закона о сохранении аудиторской тайны и независимости аудитора (аудиторской организации, индивидуального аудитора);

4) если аудиторское заключение было подписано аудитором без проведения аудиторской проверки;

5) если в течение 2 календарных лет подряд аудитор не осуществляет аудиторскую деятельность;

6) если аудитор не проходит обязательное обучение по программам повышения квалификации. Решение об аннулировании аттестата аудитора принимается уполномоченным федеральным органом.

Данное решение можно обжаловать в суд в течение 3 месяцев со дня его получения. Если аттестат аннулирован по отдельным основаниям (например, по факту подписания заключения без проведения аудиторской проверки), то в течение последующих 3 лет лицо, чей аттестат был аннулирован, не может обращаться с заявлением о получении квалификационного аттестата вновь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты