Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные стандарты аудиторской деятельности




 

Разработкой профессиональных требований к аудиту на международном уровне занимаются несколько организаций, среди них Международная федерация бухгалтеров (International Federation of Accountants – IFAC), созданная в 1977 г. в целях координации бухгалтерской профессии во всем мире. В рамках IFAC аудиторскими стандартами занимается Международный комитет по аудиторской практике (International Auditing Practices Committee – IAPC), действующий на правах постоянного автономного комитета. Комитетом издаются Международные стандарты по аудиту (International Auditing Guidelines – IAG), которые преследуют двоякую цель: способствовать развитию профессии в тех странах, где уровень профессионализма ниже общемирового, и унифицировать по мере возможности подход к аудиту в международном масштабе. Рассмотрим основное содержание и задачи каждого стандарта.

IAG 1. «Цели и объем проверки финансовых отчетов».

IAG 2. «Письмо о согласии на проведение аудита, направляемое аудитором клиенту».

IAG 3. «Основные принципы проведения аудита, которыми должен руководствоваться аудитор (добросовестность, объективность и независимость, конфиденциальность и др.)».

IAG 4. «Планирование». Стандарт охватывает процесс планирования аудита как финансовой отчетности, так и иной финансовой информации.

IAG 5. «Использование результатов работы других аудиторов».

IAG 6. «Изучение и оценка применяемой системы бухгалтерского учета и соответствующих средств внутреннего контроля в связи с проведением аудита».

IAG 7. «Контроль качества аудита».

IAG 15. «Проведение аудита в условиях применения электронной обработки данных (ЭОД)». В стандарте даются рекомендации по дополнительным процедурам, которые должны соответствовать стандарту IAG 3 «Основные принципы аудита», в случае проведения аудита в условиях применения ЭОД.

IAG 16. «Компьютерные методы аудита». Стандарт содержит рекомендации по использованию компьютерных методов аудита (КМА).

IAG 17. «Заинтересованные стороны».

IAG 18. «Использование работы эксперта».

IAG 19. «Аудиторская выборка». В стандарте перечисляются факторы, которые должен учитывать аудитор в процессе составления и отбора аудиторской выборки и оценке результатов процедур аудита.

IAG 20. «Влияние использования ЭОД на изучение и оценку системы учета и соответствующих средств внутреннего контроля».

IAG 21. «Датирование заключения аудитора». В стандарте приводятся рекомендации по датированию заключения аудитора и ответственности аудитора в отношении последующих существенных событий, происшедших после даты подписания баланса.

IAG 23. «Действующее предприятие». В стандарте даются рекомендации по выполнению аудиторами своих обязанностей, когда преемственность допущения о действующем предприятии в качестве основы для составления финансовой отчетности находится под вопросом.

IAG 24. «Специальные отчеты аудитора».

IAG 25. «Существенность и аудиторский риск».

IAG 26. «Аудит учетных оценок».

IAG 27. «Изучение перспективной финансовой информации». В стандарте рассматриваются процедуры, когда аудитор должен высказать свое мнение по перспективной финансовой информации, являющейся прогнозом, основанным на утверждениях наилучшей оценки, или проектом, основанным на гипотетических положениях.

IAG 28. «Ответственность аудитора за начальные остатки при первой проверке финансовой отчетности». Стандарт определяет ответственность аудитора за начальные остатки, когда финансовая отчетность подвергается аудиторской проверке впервые или была проверена другим аудитором в предшествующем году.

IAG 29. «Оценки собственного и контрольного рисков и их влияние на независимые процедуры».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты