Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уголовная ответственность




Дисциплинарная ответственность.

Налагается на работника или должностное лицо за дисциплинарный проступок – противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. Наниматель может применять следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение.

Административная ответственность

Административная ответственность выражается в наложе­нии штрафа на виновное должностное лицо. К административной ответственности привлекаются должностные лица, допустившие на­рушения трудового законодательства, норм и правил охраны труда.

Налагать штраф могут органы надзора и контроля (госинспекторами труда, начальники управлений межрайонных инспекций, их заместители). Размер штрафа определяется степенью нарушения правил и норм безопасности и охраны труда. Штраф (на должностное лицо до 10 базовых величин, на нанимателя до 300).

Материальная ответственность

Работник может быть привлечен к материальной ответственно­сти, если по его вине предприятие (учреждение) понесло материаль­ный ущерб (ст. 400 ТК). При определении размера ущерба учитывает­ся только прямой действительный ущерб, неполученные доходы не учитываются. Работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. С согласия нанимателя он имеет право передавать для возмещения ущерба равноценное иму­щество или исправить поврежденное. Происходит взыскание денежных сумм, в размере, не превышающем среднемесячного заработка.

Материальная ответственность возмещение ущерба, поэтому не исключена возможность одновременного привлечения к дисципли­нарной, административной или уголовной ответственности (ст. 408 ТК).

Уголовная ответственность

К уголовной ответст­венности привлекаются лица, допустившие злостные нарушения, при условии, что такие нарушения повлекли за собой либо могли повлечь несчастные случаи, профзаболевание или другие тяжелые последствия. Степень уголовной ответственности за нарушение правил охра­ны труда при производстве работ, эксплуатации машин и механизмов определяется УК, который предусматривает, в зависимости от тяже­сти проступка, следующие меры наказания: исправительные работы, штраф, общественное порицание, освобождение от должности, лише­ние свободы.

 

2. Охарактеризуйте вводный и внеплановый инструктаж по охране труда.

ВВОДНЫЙ: проводится со всеми вновь принятыми на работу, независимо от образования, стажа или должности; проводит инженер по ОТ; Цель инструктажа: ознакомить с общими требованиями безопасности труда на данном предприятии, с учетом его особенностей. Объем инструктажа: 1. Общие сведения о предприятии. 2.Порядок приема и увольнения, ответственность за нарушения. 3.Правила внутреннего распорядка. 4.Порядок выдачи СИЗ. 5.Участки и особенности предприятия, где требуется особое внимание и осторожность. 6.Основные требования производственной санитарии и личной гигиены. 7.Правила ПБ. 8.Первая помощь пострадавшим.

О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу. Наряду с журналом может быть использована личная карточка прохождения обучения.

ВНЕПЛАНОВЫЙ: проводится с работниками непосредственным руководителем или лицом, уполномоченным на проведение данного инструктажа. Проводится:1.При введении в действие новых нормативно-правовых документов. 2. При изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента. 3. По требованию органов надзора. 4.При нарушении работниками правил и норм по ОТ, которые привели или могли привести к аварии, пожару, несчастному случаю. 5. При поступлении информации об авариях и несчастных случаях, произошедших в однопрофильных организациях. 6.При перерывах в работе более 6 месяцев.

Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии. Объем и содержание инструктажа определяют в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

О проведении внепланового инструктажа работник, проводивший инструктаж делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте и (или) в личной карточке с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

3. Порядок расследования несчастного случая на производстве.

Несчастный случай – случай воздействия на работающего опасного производственного фактора в момент выполнения им трудовых обязанностей или заданий руководителя работ.

Последствия нс – от микротравм до смертельного исхода.

Расследуются и подлежат учету все несчастные случаи на производстве, повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую потерю трудоспособности либо его смерть, если они произошли:

1. В течение рабочего дня на территории предприятия, а также в сверхурочное время, праздничные и выходные дни.

2. При следовании к месту работы или с работы на транспорте предприятия, либо на личном транспорте при наличии договора о его использовании в производственных целях.

3. При следовании к месту командировки и обратно.

4. При привлечении работника к участию в ликвидации последствий катастрофы, аварии и других чрезвычайных происшествий.

Целью расследования несчастных случаев на производстве является установление их причиндля того, чтобы исключить повторения подобных случаев.

О каждом несчастном случае на производстве пострадавший или очевидец должен немедленно сообщить непосредственному руководителю, который обязан:

1.Срочно организовать первую помощь пострадавшему, и его доставку в медпункт вагонного участка или другое лечебное учреждение.

2.Сообщить о случившемся руководителю подразделения.

3.Сохранить до начала работы комиссии по расследованию обстановку на рабочем месте и состояние оборудовании такими, какими они были в момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников и не приведет к аварии.

Руководитель подразделения, где произошел нс обязан немедленно сообщить о случившемся руководителю предприятия, профсоюзу (уполномоченному трудовым коллективом).

Расследование нс на производстве (кроме групповых случаев, со смертельным и тяжелым исходом) проводится комиссией в составе: 1. Нанимателя или уполномоченного им лица. 2. Специалиста по ОТ данного предприятия (страхователя). 3. Уполномоченного представителя профсоюза. 4. Страховщика и потерпевшего при их желании.

Расследование должно быть проведено в срок не более трёх дней. В указанный срок не включается время, необходимое для проведения экспертиз, получения заключений правоохранительных органов, организаций здравоохранения и др.

При расследовании нс проводится обследование состояния условий и охраны труда на месте происшествия, если нужно, фотографируют место происшествия, составляют схемы, эскизы, проводят технические расчеты и лабораторные исследования, опрашиваются потерпевшие (при возможности), свидетели, берутся объяснения. Устанавливаются обстоятельства и причины нс, а также лица, допустившие нарушения законодательства по от., разрабатываются мероприятия по устранению причин нс и предупреждению подобных происшествий. Наниматель в течение 2-х дней по окончании расследования рассматривает материалы расследования, утверждает акт формы Н-1(в 4-х экземплярах) и регистрирует его в Журнале регистрации несчастных случаев на производстве. Акт формы Н-1с материалами расследования хранится 45 лет.

Если в результате расследования выяснились следующие обстоятельства:

-потерпевший совершал противоправные действия,

-умышленно причинял вред своему здоровью,

-НС обусловлен исключительно состоянием здоровья потерпевшего,

то акт формы Н-1 заменяется актом формы НП (несчастный случай, несвязанный с производством), который регистрируется в Журнале непроизводственных несчастных случаев.

 

4. Классификация вредных и опасных производственных факторов, ОВПФ, действующие на проводника в процессе работы.

ВРЕДНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ФАКТОР (ВПФ) – такой фактор, воздействие которого на работника в определенных условиях приводит к заболеванию или другому снижению работоспособности.

ОПАСНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ФАКТОР (ОПФ) - такой фактор, воздействие которого на работника в определенных условиях приводит к травме или другому резкому ухудшению здоровья.

Согласно ГОСТ, ОВПФ классифицируются:

физические – движущиеся машины и механизмы, части станков; острые кромки оборудования, высота, вибрация, шум, недостаточная освещенность, напряжение в электрической цепи и др.;

- химические – токсические вещества различного агрегатного состояния – ацетон, бензол и др., бытовая химия;

- биологические – патогенные микро и макро организмы, бактерии, микробы;

-психофизиологические – большое физическое и умственное напряжение, монотонность.

Опасные и вредные производственные факторы, действующие на проводника пассажирских вагонов:

1. движущийся подвижной состав;

2. движущиеся транспортные средства;

3. движущиеся машины и механизмы;

4. недостаточная освещенность рабочей зоны в тёмное время суток;

5. недостаток естественного света;

6. повышенная запылённость и загазованность воздуха рабочей зоны;

7. повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

8. повышенный уровень шума и вибрации на рабочем месте;

9. повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека;

10. повышенный уровень электромагнитных излучений;

11. нервно-психические (эмоциональные перегрузки).

 

5. Порядок оказания первой помощи пострадавшему от действия электрического тока.

Оказывающий первую помощь должен помнить, чтопри неправильном освобождении пострадавшего от действия электрического тока, человек, оказывающий первую помощь, сам рискует получить электротравму. Четкое знание порядка оказания первой помощи - это большая вероятность сохранения жизни пострадавшего от действия электрического тока и гарантия личной безопасности.

При поражении электрическим током необходимо:

1.Быстро отключить источник электрического тока, а если это невозможно, приняв меры собственной безопасности, отделить пострадавшего от источника тока. В условиях до 1000В для этого можно использовать инструмент с изолированными рукоятками, а также сухие предметы, не проводящие электрический ток. При этом нельзя пользоваться металлическими, влажными предметами. При напряжении свыше 1000В необходимо применять диэлектрические перчатки, боты, изолирующие штанги или клещи.

2.В течение 1 мин оценить состояние пострадавшего (определение сознания, цвета кожных и слизистых покровов, дыхания, пульса, реакции зрачков).

3.При отсутствии сознания уложить пострадавшего, расстегнуть одежду, создать приток свежего воздуха, поднести к носу ватку, смоченную раствором нашатырного спирта, проводить общее согревание.

4.При необходимости (очень редкое и судорожное дыхание, слабый пульс) приступить к искусственному дыханию.

5.Проводить реанимационные (оживляющие) мероприятия до восстановления действия жизненно важных органов или до появления явных признаков смерти.

6.При возникновении у пострадавшего рвоты повернуть его голову и плечи набок для удаления рвотных масс.

7.После проведения реанимационных мероприятий обеспечить пострадавшему полный покой и вызвать медперсонал.

8.При необходимости транспортировать пострадавшего на носилках в положении «лежа».

 

6. Устройство, принцип действия и порядок использования огнетушителя ОУ-5.

1-мембранный предохранитель;7- сифонная трубка;

2-пусковое устройство; 8- заряд (диоксид углерода).

пистолетного типа;

3-курок;

4-баллон;

5-раструб;

6-трубка;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты