Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация электрических травм.




Общие (электрический удар)

1 степень (судорожное сокращение мышц без потери сознания);

2 степень (судорожное сокращение мышц с потерей сознания, но с сохранившимся дыханием и работой сердца);

3 степень (потеря сознания, нарушение сердечной деятельности и дыхания);

4 степень (состояние клинической смерти).

Местные: электрический ожог, электрический знак, металлизация кожи, электоофтальмия (поражение слизистой оболочки глаз), механические повреждения.

Факторы, влияющие на тяжесть поражения электрическим током.

Поражение человека электрическим током возможно только при замыкании электрической цепи на тело человека. В зависимости от совокупности определенных факторов при включении человека в электрическую цепь, человек может получить местную электротравму, общую электротравму, вплоть до остановки сердца.

Факторы, от которых зависит степень или тяжесть поражения человека:

1. Сила тока I, А- 0,1А-смертельно; 0,01А-опасно.

2. Напряжение U ,В - 110 постоянного тока 42 переменного тока 12 переменного в сырых помещениях.

3. Сопротивление, R, Ом - сопротивление тела человека колеблется в больших пределах, примерно от 3 до 1000 кОм и зависит от многих факторов, при расчетах, связанных с обеспечением электробезопасности, сопротивление тела человека принимают минимальным R = 1кОм = 1000 Ом.

4. Частота, Гц - промышленная частота – 50Гц – опасна для человека.

5. Время воздействия – 1с и более – опасно для человека.

6. Путь протекания - наиболее опасным считается, когда ток протекает через жизненно важные органы – сердце, легкие, головной мозг.

15. Сущность формирования шагового напряжения, порядок выхода из зоны «растекания» тока.

Шаговым напряжением (напряжением шага) называется напря­жение между двумя точками цепи тока, находящимися одна от дру­гой на расстоянии шага (0,8 м) и на которых одновременно стоит человек (ГОСТ 12.11.009).

При обрыве контактного провода и падение его на землю и при другой прямой утечке электроэнергии в землю, ток растекается по земле. Человек, попавший в эту зону, из-за разности потенциалов между точками касания ног оказывается под напряжением. Поражение при шаговом напряжении усугубляется тем, что из-за судорожных сокращений мышц ног человек может упасть, после чего цепь замыкается на теле через жизненно важные органы. Кро­ме того, рост человека больше длины его шага и это обуславливает большую разность потенциалов, приложенных к его телу. Необходимо сдвинуть ступни ног вместе и выходить из этой зоны шагами, не превышающими длину ступни на безопасное расстояние в сырую погоду на 20 – 25м, в сухую 8 м.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты