Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели экономической эффективности образования. Возможности и способы повышения эффективности образования.




 

Экономическая эффективность – складывается из двух составляющих: оптимизация использования ресурсов в образовательном комплексе в целом при обеспечении в каждом структурном подразделении образовательного комплекса производства услуг, по объему и качеству соответствующих государственному (муниципальному) стандарту и рост экономики города вследствие использования квалифицированных трудовых ресурсов и повышения уровня образованности населения.

Степень удовлетворения потребностей населения и экономики города в оказании образовательных услуг, включая профессиональную подготовку, определяется как через систему количественных показателей мониторинга эффективности функционирования образовательного комплекса, определение которых возможно с помощью имеющейся статистической, финансовой и иной отчетности, а также посредством проведения соответствующих социологических исследований.

Показатели мониторинга эффективности функционирования образовательного комплекса сгруппированы по 14 направлениям:

Дошкольное образование

Общее среднее образование

Дополнительное образование детей

Начальное профессиональное образование

Среднее профессиональное образование

Высшее профессиональное образование

Послевузовское образование

Дополнительное образование взрослых

Кадровое обеспечение

Внедрение современных педагогических и информационных технологий

Экономика образования

Образованность населения

Качество трудовых ресурсов

Соответствие структуры подготовки требованиям экономики

Выявление индивидуальных характеристик и тенденций развития образовательного комплекса крупного города помогает выявить возможности и угрозы социально-экономического развития города и его экономики, что должно стать основой для выработки обоснованных управленческих решений, обеспеченных финансовыми ресурсами, и позволить правильно воздействовать на систему, управлять системными эффектами.

Условия, от выполнения которых зависит повышение эффективности образовательного комплекса крупного города:

повышение степени материальной заинтересованности и обеспечение уровня квалификации преподавательского состава в соответствии с требованиями конкурентоспособности на мировом рынке;

инновационное развитие образовательного комплекса на основе оснащения образовательных учреждений новыми техническими средствами обучения и передовыми образовательными технологиями;

расширение взаимосвязей образовательных учреждений с предприятиями своего города, а также других регионов и стран;

повышение научной обоснованности подготовки специалистов путем создания в структуре крупных вузов институтов по направлениям их обучения.

Направления повышения эффективности функционирования образовательного комплекса должны исходить из социальной концепции стратегического управления, которая базируется на повышении уровня социально-экономического развития города на основе роста материального благосостояния и всестороннего развития личности граждан по критерию качества жизни населения города.

При этом представляется необходимым сформулировать следующие основные пути повышения эффективности образовательного комплекса крупного города:

Повышение уровня взаимодействия государственной, муниципальной и частной собственности в управлении образовательным комплексом крупного города как единой системой.

Формирование единого информационного пространства, обеспечивающего системность функционирования за счет тесных информационных взаимосвязей структурных звеньев, имеющих разноуровневую подчиненность.

Совершенствование экономического механизма образовательного комплекса крупного города. Переход на нормативное финансирование образовательных организаций в соответствии с научно обоснованной системой норм затрат, модернизация системы оплаты труда.

Оптимизация количества и организационно-правовых форм образовательных учреждений;

Обеспечение государственной поддержки инновационного развития

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты