Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие требования Правил безопасности к устройству и конструкции производственного оборудования




 

На оборудование для холодной обработки металлов должна быть нормативно-техническая документация (паспорт, инструкция по эксплуатации и т.д.) которая должна содержать в себе все требования безопасности. В НТД, прилагаемой к оборудованию, должны быть указаны:

— требования по обеспечению безопасности при транспортировании, монтаже, наладке,

эксплуатации, обслуживании и ремонту оборудования;

— предельно допустимые уровни опасных и вредных производственных факторов,

создаваемых ими (шум, вибрация, запыленность, загазованность);

— удобство обслуживания;

— усилия, требуемые для управления и обслуживания.

На установленном оборудовании должен быть инвентарный номер, нанесенный любым способом. Основное и вспомогательное оборудование должно монтироваться на соответствующих техническому расчету фундаментах и основаниях, выверено и надежно закреплено.

Конструкция производственного оборудования, приводимого в действие электрической энергией, должна предусматривать устройства или средства для обеспечения электробезопасности работающего. Электрическая аппаратура и токоведущие части должны быть надежно изолированы и укрыты в корпусе станка или в специально закрытые со всех сторон шкафы, кожухи и т.д. Все металлические части производственного оборудования, которые могут оказаться под напряжением выше 42В, должны быть заземлены.

Зажимные, захватывающие устройства должны надежно удерживать деталь.

Назначение органов управления должно быть обозначено надписями и символами, хорошо читаемыми на расстоянии не менее 500мм. Допускается не иметь надписей и символов при наличии не более двух кнопок «Пуск» и «Стоп», установленных на управляемом оборудовании и имеющих соответствующую окраску. Толкатель кнопки «Пуск» должен быть черного цвета, утоплен в крышку кнопочной станции не менее чем на 3мм или иметь фронтальное кольцо. Толкатель кнопки «Стоп» должен быть красного цвета, расположен выше уровня крышки кнопочной станции или фронтального кольца на 2-3мм и изготовлен из тепло- и электро- непроводящего материла. Для экстренной остановки оборудование должно оснащаться кнопками.

«Стоп» красного цвета с грибовидным толкателем, находящемся в легкодоступных местах, в зоне постоянных рабочих мест.

Педали органов управления, приводимые в действие всей ступней ноги, должны иметь рифленую поверхность размером не менее 200х80мм с расположением верхнего конца над полом не выше 100мм, имеющие путь перемещения в пределах 45-70мм. Усилие нажатия на педаль должно быть не менее 25Н (2,5 кгс) и не более 40Н (4 кгс). Педали органа управления, приводимые в действие носком ступни (при опоре пятки на пол), должны иметь рабочую поверхность не менее 90х60мм, величину перемещения в пределах 25-40мм и усилие нажатия на педаль не менее 12Н (1,2 кгс) и не более 30Н (3 кгс).

Рукоятки и другие органы управления станками должны быть снабжены фиксаторами, не допускающими их самопроизвольное перемещение. Усилие на рукоятках и рычагах органов управления не должно превышать 40Н (4 кгс). Усилие на рукоятках и рычагах, включаемых не более 5 раз в смену, не должно превышать 150Н (15 кгс), включаемых не более 25 раз – 80Н (8 кгс).

Измерительные приборы (кроме отсчетных линий), за показаниями которых требуется постоянное наблюдение, следует устанавливать таким образом, чтобы шкала каждого из приборов находилась на высоте: при работе стоя - от 1000 до 1800мм, при работе сидя от 700 до 1400мм.

Производственное оборудование должно быть оснащено пристроенными или встроенными устройствами местного освещения. Для питания пристроенных светильников местного освещения лампами накаливания следует применять напряжение не выше 42В (24В для станков, устанавливаемых в металлообрабатывающих цехах, и 12В для станков, устанавливаемых в металлургических цехах).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты