Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема выбора оптимального решения (кривая производственных возможностей).




Суть проблемы выбора состоит в том, что ресурсы общества ограничены. В этих условиях люди всегда сталкиваются с необходимостью альтернативного их

использования на те или иные цели. и поиска наилучшего сочетания имеющихся ресурсов. Отражением данной проблемы является постановка следующих основных вопросов экономики.

1. Что производить в данной экономической системе, в каком количестве и какого качества?

2. Как производить; какую технологию использовать; при какой комбинации производственных ресурсов с использованием данной технологии могут быть произведены товары и услуги?

3. Для кого производить; кто будет оплачивать товар и услугу, извлекая при этом пользу?

При решении этой проблемы в экономической науке используется кривая производственных возможностей. Чтобы сделать оптимальный выбор, необходимо издержки одного блага выразить в издержках другого блага.

Рассмотрим пример с производством одежды и хлеба.

Точка А характеризует максимально возможное производство одежды при отказе от производства хлеба. Точка D означает производство исключительно одного хлеба. Возможны многочисленные промежуточные соотношения (точки В, С и т.д.) Соединив точки А, В, С, D, мы получим кривую производственных возможностей. Эта кривая показывает варианты «трансформации» хлеба в одежду, и наоборот. Общество исходит из разнообразных потребностей людей. Поэтому оно не может пойти на крайние варианты — производить либо одежду, либо хлеб. Следовательно, оно выбирает производство, лежащее на кривой производственных возможностей (например, в точке В).

Поэтому выпуск каждой дополнительной тонны хлеба будет «оплачиваться» все большим сокращением выпуска одежды(закон убывающей доходности).Т.е. увеличивая производство товара D, уменьшается производство товара А.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 335; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты