Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие спроса и предложения. Факторы, влияющие на спрос и предложение. Рыночное равновесие и его устойчивость.




Рыночные отношения всегда представлены парным отношением «продавец-покупатель». Эти отношения принимают форму взаимосвязей между производством и потреблением. В сфере обмена они проявляются как предложение и спрос.

Спрос – это количество товаров (услуг), которые покупатели могут приобрести на рынке. Закон спроса: При прочих равных условиях изменение величины спроса находится в обратной зависимости от изменения цены товара. Чем выше цена (Р), тем меньше количество (Q) проданного товара.

Предложение– это количество товаров (услуг), которые продавцы могут предложить на рынке по определенной цене. Закон предложения — при прочих неизменных факторах величина (количество) предложения увеличивается по мере увеличения цены на товар. Т.е. чем выше цена, тем больше товара предлагается к продаже.

 

Факторы, влияющие на спрос:

- цена товара

- цена товаров-заменителей

- Цены на дополняющие товары

- количество покупателей,

- доходы покупателей,

- Качество и ассортимент данного товара.

- вкусы и предпочтения людей, мода,

- доступность товаров,

- реклама,

- гарантийное и послегарантийное обслуживание продаваемых товаров,

- полезность вещи,

- Климатические и сезонные условия.

- Ожидание изменений доходов и цен.

- инфляционные ожидания и др.

Определяющее значение имеют цена и доход.

Факторы, влияющие на предложение:

- цена на предлагаемый товар

- количество продавцов (конкурентов),

- уровень эффективности производства и научно-технического прогресса,

- качество и уровень цен производственных ресурсов (сырьё, топливо, электроэнергия),

- цены на факторы производства,

- налогообложение,

- наличия или отсутствия субсидий или иных форм поддержки производителей,

- условия продаж товаров, например таких, как реклама, маркетинг

и т.п.

- Ожидания (инфляционные, социально-политические)

- Размеры рынка

- условия продажи товаров, например, таких как: маркетинг, реклама и т.п.

 

Рыночное равновесие.

Взаимодействие спроса и предложения формирует цены на рынке. При пересечении кривых спроса и предложения определяется точка равновесия.

Равновесие – это ситуация, при которой интересы продавца и покупателя на рынке полностью совпадают, так что при данной цене величина предложения равна величине спроса.

Могут ли цены, находящиеся выше или ниже точки пересечения линий спроса и предложения, быть устойчивыми? Однозначно нет, поскольку очевидно, что здесь возникает либо дефицит, либо излишек товаров, что ведет к повышению или снижению цены. И в этом выражается несовпадение интересов продавца и покупателя.

Только в одной точке, где планы продавца и покупателя совпадают, количество товара, которое продавец согласен продать по данной цене, равно количеству товара, которое покупатель согласен купить.

 

Рыночное равновесие на любом конкурентном рынке может иметь место лишь относительно некоторого фиксированного момента времени, например в течение дня, недели, месяца и т.д.

 

Равновесие бывает устойчивым и неустойчивым. Если после нарушения равновесия рынок приходит в состояние равновесия и устанавливаются прежние равновесные цена и объем, то равновесие называют устойчивым. Если после нарушения равновесия устанавливается новое равновесие и изменяется уровень цен и объем спроса и предложения, то равновесие называют неустойчивым.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты