Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


I. Сущность и структура финансового рынка.




Фин-й рынок (эк-й подход) – система отношений опосредующих торговлю фин-ми активами.

Фин-й рынок (институциональный подход) – совокупность институтов, позволяющие трансформировать сбережения в инвестиции.

Фин-й рынок (финансовый подход) – система механизмов, направляющие фин-е ресурсы от собственника к заемщику.

Финансовый рынок выполняет следующие функции:

1) Аккумуляция, мобилизация свободных денежных средств. Бездействие денег противоречит природе рыночной экономики. Финансовый рынок должен разрешать это противоречие, предлагая каналы, пути вложений свободных денежных капиталов, а также сбережений населения. Свободные денежные средства мобилизуются через два канала: ценные бумаги и депозитно-ссудную деятельность банков. Чтобы вложить с доходом свободные деньги, можно либо купить ценные бумаги, либо открыть счет-депозит в банке. Точно так же, чтобы мобилизовать финансовые ресурсы, можно либо продать ценные бумаги, либо получить кредит в банке.

2) Распределение свободных финансовых ресурсов. На финансовом рынке эти ресурсы превращаются в ссудный капитал, объединяясь в большие суммы, достаточные для инвестиций. Здесь осуществляются краткосрочные операции, кредитующие в основном формирование оборотного капитала и средне - долгосрочные кредитные сделки, обслуживающие, главным образом, движение основного капитала.

Распределительная функция финансового рынка заключается в обеспечении инвестиций капиталом как по необходимому объему, так и по структуре, т.е. по требуемым срокам и формам кредитования.

3) Перераспределительная функция финансового рынка. Мобилизовав и распределив свободные деньги из разных источников, этот рынок должен обеспечивать их постоянное движение. На практике беспрерывно происходит взаимный перелив капиталов на межбанковском рынке, между банками и предприятиями, фирмами, между реальным сектором экономики и государством.

Поток денежных средств от инвестора к заемщику осуществляется с помощью фин-х инструментов.

Фин-й инструмент – любой договор, в результате которого одновременно возникают финансовый актив у одного эк-го субъекта и фин-е обязательства (или долевой инструмент) у другого.

В зависимости от эк-й природы фин-х инструментов, фин-й рынок делят на секторы:

1) Кредитный рынок (на условиях возвратности, платности, срочности);

2) Валютный рынок;

3) Рынок драгоценных металлов;

4) Рынок ценных бумаг;

5) Рынок страхования.

В зависимости от срока привлечения и размещения средств:

1) Денежный рынок (краткосрочный, до года);

2) Рынок капитала (среднесрочный, более года).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты