Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели, предпосылки, социально-экономические последствия денежных реформ в России в XX веке.




Сразу после Октябрьской революции в нашей стране начались разработки различных подходов к проведению денежной реформы. Сутью ее должно было стать введение новых «советских» денег, обмениваемых на старьте «царские» на основе декларации. Однако начавшаяся гражданская война потребовала резкого увеличения расходов на оборону страны, основным источником финансирования которых явилась инфляционная эмиссия денег. Резкий рост инфляционных процессов сначала деформировал, а затем полностью разрушил существовавшую денежную систему.

Денежная система СССР была сформирована после окончания гражданской войны в ходе проведения денежной реформы 1922-1924 гг. В законодательном порядке были определены все элементы денежной системы:

- денежной единицей стал червонец (10 рублей), золотое содержание которого было установлено на уровне содержания золота в дореволюционной золотой десятирублевой монете;

- монопольное право выпуска червонцев как банковских билетов было предоставлено Государственному банку СССР; для поддержания устойчивости червонцев по отношению к золоту допускался обмен червонцев на золото в монетах и слитках и на иностранную валюту;

- выпуск червонцев был обеспечен на 25`%о их .суммы драгоценными металлами, и на 75% - легкореализуемыми то-варами, краткосрочными векселями и другими краткосрочными обязательствами.

К началу 1924 г. начался выпуск казначейских билетов, которые отличались от банковских билетов не только достоинством купюр, но и экономической природой. Для устойчивости денежного обращения Наркомфину СССР был установлен лимит на выпуск казначейских билетов, который в 1924 г. составил 50% от суммы выпущенных в обращение банковских билетов, а в 1930 г. был увеличен до 100%.

Однако в 1925 г. эмиссия казначейских билетов была также передана Госбанку СССР, и, таким образом, казначейский характер сохранился лишь для эмиссии металлической монеты.

Необходимо отметить, что образованная в 30-е гг. денежная система просуществовала вплоть до 1991 г., т.к. две денежные реформы (1947 г. и 1967 г.) практически не изменили ее сути.

Реформа 1947 г. заключалась в обмене находившихся в обращении денег на вновь выпущенные и переоценке денежных накоплений в форме займов и вкладов в сберегательных кассах.

В соответствии с условиями реформы:

- наличные деньги обменивались в соотношении 10:1;

-вклады в сберегательных кассах до 3 тыс. рублей не переоценивались (т.е. 1:1);

- вклады от 3 тыс. до 10 тыс. рублей переоценивались в соотношении 3:2;

- вклады свыше 10 тыс. рублей переоценивались в соотношении 2:1. Однако реформа 1947 г. полностью сохранила структуру денежной системы СССР и механизм эмиссионного регулирования. Отличите состояло лишь в том, что банковские билеты стали выпускаться не в червонцах, а в рублях.

То есть реформа 1947 г., по сути дела, не была реформой денежного обращения, а просто рестрикцией денег и прежде всего наличных. Фактически она ударила по наиболее квалифицированным трудящимся, ибо их накопления в основном и были представлены наличными деньгами.

Только незначительное меньшинство населения держало свои деньги в сберегательных кассах. По данным Госбанка СССР в 1947 г. на счетах в сберкассах находилось лишь 15% денежных накоплений населения. Остальное соответственно было представлено наличностью, и, поскольку именно она сильнее Всего давила на спрос, ее-то и срезали в ходе реформы без всякой жалости к рядовому труженику.

В ходе денежной реформы 1961 г. произошла фактически деноминация рубля. Находившиеся в обращении денежные знаки обменивались в соотношении 10:1. Одновременно были также уменьшены в десять раз цены на товары, на все виды доходов, на платежные обязательства и т.д. Практически это и вся информация об этой денежной реформе, так как сколько-нибудь обстоятельный анализ ее причин и социально-экономических последствий в экономической литературе практически отсутствует.

После распада Советского Союза в 1991 г. денежная система Российской Федерации функционирует в соответствии с Федеральным законом о Центральном банке (Банке России), определившем ее правовые основы:

- официальной денежной единицей в нашей стране является рубль;

- введение на территории РФ других денежных единиц запрещено;

- соотношение между рублем и золотом законом не установлено;

- официальный курс рубля к иностранным денежным единицам определяется ЦБ РФ;

- исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия на территории РФ обладает Банк России;

- видами денег, имеющими законную платежную силу, являются банкноты и металлические монеты, которые обеспечиваются всеми активами Банка России;

- образцы банкнот и монет утверждаются Банком России;

- на территории России функционируют наличные деньги (банкноты и монеты) и безналичные деньги (в виде средств на счетах в кредитных учреждениях);

- наличные деньги выпускаются в обращение на основе эмиссионного разрешения - документа, дающего право ЦБ РФ подкреплять оборотную кассу за счет резервных фондов денежных банкнот и монет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты