Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие денег. Функции денег. Законы денежного обращения. Управление денежным обращением.




Деньги -реальная или символическая ценность, которая в данных исторически обстоятельствах обладает наибольшим диапазоном и максимальной степенью ликвидности, т. е. способностью превращаться в товар или услуги.

Развитие обмена происходило путем смены следующих форм стоимости:

1. Простая, или случайная форма стоимости, соответствующая ранней ступени развития обмена. Обмен носил случайный характер: один товар выражал свою стоимость в другом противостоящем ему товаре. (Один товар обменивался на другой).

2. Полная, или развёрнутая, форма стоимости связана с развитием обмена, вызванного первым крупным разделением труда, в связи, с чем в процесс обмена включается множество предметов общественного труда. Это приводит к тому, что в связи со множеством товаров-эквивалентов стоимость каждого товара не получает законного выражения. (С появлением разделения труда).

3. Всеобщая форма стоимости вызвана появлением товаров, выражающих стоимость других (монеты).

4. Денежная форма стоимости связана с выдвижением в результате дальнейшего обмена одного товара на роль всеобщего эквивалента. Такая роль закрепилась за золотом и серебром. Это связано с тем, что данные металлы в наибольшей степени соответствовали требованиям (которые рынок предъявлял к товару – деньгам):

· Однородность;

· Трудность получения в необходимом количестве;

· Делимость без потери стоимости;

· Портативность;

· Сохраняемость в течение сколь угодного большого промежутка времени.

Виды денег:

1. Товарные деньги (золото, серебро, любой товар при бартерных сделках).

2. Символические деньги (медные, никелевые, бумажные деньги).

3. Кредитные деньги (чеки, векселя, кредитные карты).

4. Электронные деньги.

Функции денег:

1. Мера стоимости (средство счета) – удобное использование денежной единицы в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей разнообразных благ и услуг. Стоимость благ и услуг соизмеряется в денежном выражении подобно тому, как измеряют дистанцию в километрах или вес в килограммах.

2. Средство обращения или обмена. Особенностью денег как средства обращения является их реальное присутствие в обращении и мимолетность их участия в обмене, в связи, с чем функцию средства обращения выполняют и неполноценные деньги – бумажные и кредитные. В настоящее время господствующее положение в денежном обращении заняли кредитные деньги: чеки, банкноты, банковские кредитные карточки.

Чтобы функционировать в качестве средства обращения, деньги должны: 1) пользоваться всеобщим признанием в качестве денег; 2) быть санкционированными государством на выполнение этой функции, поскольку только государство может обязать других экономических субъектов принимать определенные знаки в качестве денег. При несоблюдении этих условий в обращении могут появиться суррогатные деньги. Суррогатами называют заменители денег, официально обращающиеся на территории данной страны. Появление суррогатов вызвано тем, что деньги в функции средства обращения выступают мимолетным посредником обмена, поэтому появляется возможность замены реальных денег на их суррогаты. При отсутствии официальных денег в оборот могут поступать самые разнообразные деньги-заменители (ценные бумаги, золото, иностранные валюты и т. д.).

3. Функция денег как средства платежа возникла в связи с развитием кредитных отношений. Деньги как средство платежа используются в 2 случаях:

1) при продаже товаров в кредит, необходимость которого связана с неодинаковыми условиями производства и реализации товаров, различной продолжительностью их производства и обращения, сезонным характером производства и др.

2) при выплате заработной платы рабочим и служащим.

4. Функция средства сбережения. Данная функция позволяет создать запас в наиболее удобной форме в связи с тем, что деньги являются наиболее ликвидным товаром. Необходимо отметить, что в условиях инфляции это преимущество в определенной мере утрачивается. Без накоплений и сбережений становится невозможным осуществление процесса воспроизводства, т.е. стремление к получению большей прибыли заставляет предпринимателей не хранить деньги в кубышке, а пускать их в оборот.

5. Мировые деньги. Они функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства. Главная особенность мировых денег состоит в том, что свои функции они выполняют вне единого национального хозяйственного пространства и за пределами юрисдикции какого-либо одного государства. В этих условиях решающим становится вопрос о международном признании национальной денежной единицы. При этом под признанием в данном случае следует понимать не какой-либо международный договор, а реальную готовность субъектов мировой экономики (иностранных фирм, банков, государств) принимать эти деньги в качестве расчетного и платежного средства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты