Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема распределения ключей




Серьезной проблемой является распределение и управление ключами. В крип­тосистеме с частными ключами каждое коммуникационное звено требует отдельного ключа. Для двух пользователей требуется только один ключ, но когда к системе с уже существующими пользователями каждый раз до­бавляется по одному пользователю, то требуется дополнительных клю­чей. Это означает, что система с пользователями требует различных ключей. Система, показанная на рис.1, имеет 8 пользователей, так что для нее требуются 28 ключей.

Криптосистема с общим ключом, как подсказывает название, имеет ключ, который является общим и поэтому доступным для всех сторон, которые же­лают поддерживать связь. Это решает проблему распределения ключей — они могут быть опубликованы в чем-то похожем на телефонную книгу, на­пример. Устраняется также потребность для поддерживающих связь сторон в заблаговременном согласовании ключей. Алиса может посылать зашифро­ванное сообщение Бобу, даже если она никогда не имела никакого предыду­щего контакта с ним, что важно для таких приложений, как электронная тор­говля, где требуется безопасная связь с незнакомцами.

Однако опубликованный ключ вводит новую проблему. Раз сообщение бы­ло зашифровано с ключом, то не должно быть возможности восстанавливать сообщение из закодированного текста даже со знанием ключа, кото­рый, как сказано, является доступным каждому. Это требует введения кон­цепции односторонней функции, функции, которая не может быть (легко) обратимой, но должна обладать некоторой "лазейкой", чтобы с помощью некоторого секретного знания получатель мог обращать процесс получения сообщения.

 

Рис.1. Ключи для системы с частными ключами (а) и системы с общим ключом (б)

На первый взгляд, это выглядит так, как если бы система с общим ключом требовала большего количества ключей, т.к. каждая дуплексная связь тре­бует двух ключей, по одному для каждого направления. Однако в системе с общим ключом, хотя имеется 56 коммуникационных связей, каждая связь с одним и тем же адресатом использует один и тот же ключ (общий ключ это­го адресата), так что фактически требуется только 8 ключей. Кроме того, каждая связывающаяся сторона должна хранить только один ключ — свой секретный частный ключ, вместо ключей в случае системы с частны­ми ключами.

Системы с общим ключом также называют асимметричными системами, по­тому что процесс, используемый для декодирования, не является простым обращением процесса кодирования. В этом состоит их главное отличие от систем с частными ключами, которые называют симметричными системами, потому что функция дешифрования является обратной по отношению к функции шифрования (и наоборот).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты