Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Банковская система России. Взаимоотношения Банка России с кредитными организациями




 

Банковская система входит в более общую категорию - «кредитная сис­тема», в которую включается также парабанковская система.

Структура банковской и парабанковской систем, входящих в кредитную систему, показана на следующей схеме:

*

 

 
 


* Заболотских С Г., Лошаков А.А. Как создать коммерческий банк,: рекомендации учреди­телям. М.. Менатеп-информ, 1991.

 

В России в связи с распадом Союза ССР была создана самостоятельная бан­ковская система. Создание новой банковской системы России относится к нача­лу 1991 г., после принятия 2 декабря 1990 г. двух законов Российской Федера­ции: «О Центральном Банке РСФСР (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности в РСФСР». Банковская система того периода имела двухуровне­вую структуру: в первый уровень, по мнению Куфаковой Н.А., входили Цент­ральный банк России, а также Банк внешней торговли (Внешторгбанк) и Сбере­гательный банк. На втором уровне - коммерческие банки различных видов, а также другие кредитные учреждения*. По мнению Химичевой Н.И., на одном уровне - Центральный банк РФ, на другом - все остальные банки**.

 
 


* Грачева Е.Ю, Куфакова Н.А, Пепеляев С.Г Финансовое право России - М Теис, 1995. С.178.

** Финансовое право: Учебник / Под ред. проф., д ю.н. Н И. Химичевой С. 68, см. также Финансовое право. Учебник / Под ред. проф. О.Н. Горбуновой - М. Юристь, 1996 С. 302

 

Общими для всех юристов являются утверждения об особом ведущем поло­жении в банковской системе Центрального банка Российской Федерации (Бан­ка России). Банковская система России не находится в застывшем состоянии, она продолжает развиваться. Федеральный закон «О внесении изменений и до­полнений в Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» от 3 февраля 1996 г. предусматривает несколько иной состав банковской систе­мы России.

В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельно­сти» (в редакции ФЗ от 3 февраля 1996 г.) банковская система Российской Феде­рации включает в себя: Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков. В вышеуказанном Законе раскрыва­ются понятия: «кредитная организация», «банк», «небанковская кредитная орга­низация», «иностранный банк».

Кредитная организация - это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество*.

 
 


* Статьи 66-68, 87-106 ГК РФ.

 

Кредитные организации, в свою очередь, по объему и характеру выполня­емых банковских операций подразделяются на две группы - банки и небан­ковские кредитные организации.

Кредитная организация имеет право осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с федеральными законами.

Кредитной организации запрещается заниматься производственной, тор­говой и страховой деятельностью.

Банки - это такие кредитные организации, которые имеют исключитель­ное право в совокупности осуществлять следующие банковские операции:

- привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;

- размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на усло­виях возвратности, платности, срочности (кредитование);

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковские кредитные организации - это такие кредитные организации, которые имеют право осуществлять отдельные банковские операции, предус­мотренные в законодательстве. Сочетание указанных операций устанавливает Банк России.

Иностранным является банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

Исходя из вышеизложенного, банковскую систему России можно схема­тично изобразить следующим образом:

Как уже отмечалось ранее, кредитная организация, Банк России гаранти­руют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспонден­тов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об опера­циях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоре­чит федеральному закону.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществля­ющих предпринимательскую деятельность без образования юридического ли­ца, выдаются им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, органам государственной налоговой службы и налого­вой полиции, таможенным органам Российской Федерации в случаях, предус­мотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии санкции прокурора - органам предварительного следствия по делам, находя­щимся в их производстве. Однако в законодательстве не предусмотрена ответ­ственность кредитных организаций за непредоставление справок об операциях и счетах по запросам соответствующих органов государственной власти.

При недостатке средств для осуществления кредитования клиентов и вы­полнения принятых на себя обязательств кредитная организация может обра­щаться за получением кредитов в Банк России на определяемых им условиях. Кредитные организации по кругу совершаемых банковских операций и других сделок, по территории своей деятельности, по организационно-правовой фор­ме, по источникам формирования уставного фонда и иным критериям значи­тельно отличаются друг от друга.

Классифицируя многочисленные кредитные организации, следует назвать такие виды, как универсальные (совершающие широкий круг банковских опе­раций и других сделок), специализированные (совершающие какой-либо один вид банковских услуг), региональные и общероссийские, акционерные и паевые банки*.


* Ефимова Л.Г. Банковское право: Учебное и практическое пособие. М., 1994. С. 40-43.

 

Банк России является главным банком Российской Федерации. С целью осу­ществления согласованных мер по реализации экономической политики Прави­тельства РФ председатель Банка России участвует в его заседаниях. Министр финансов РФ и министр экономики РФ участвуют в заседаниях Совета дирек­торов Центрального банка РФ с правом совещательного голоса.

Правовое положение Банка России и его взаимоотношения с банками и другими кредитными организациями определяются тем, что, с одной сторо­ны, Банк России наделен широкими властными полномочиями по управлению денежно-кредитной системой Российской Федерации, а с другой стороны, Банк России - юридическое лицо, вступающее в определенные гражданско-правовые отношения с банками и другими кредитными организациями. В от­личие от правового статуса ранее действовавшего Государственного Банка СССР, Банк России непосредственно не контролирует деятельность хозяйст­вующих субъектов, а осуществляет банковское регулирование и надзор за де­ятельностью банков и других кредитных организаций, принимает меры по защите интересов вкладчиков; для обеспечения стабильности банковской си­стемы создает страховой фонд за счет обязательных отчислений кредитных организаций на условиях и в порядке, определяемых Банком России.

Банк России имеет право предоставлять российским и иностранным кредит­ным организациям, Правительству РФ кредиты на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и другими активами, если иное не установ­лено федеральным законом о федеральном бюджете. Обеспечением для креди­тов Банка России могут выступать:

- золото и другие драгоценные металлы в различной форме;

- иностранная валюта;

- векселя в российской и иностранной валюте со сроками погашения до шести месяцев;

- государственные ценные бумаги.

Списки векселей и государственных ценных бумаг, пригодных для обеспе­чения кредитов Банка России, определяются Советом директоров. В случаях, устанавливаемых Советом директоров, обеспечением могут выступать другие ценности, а также гарантии и поручительства. Банк России кроме кредитова­ния, о чем шла речь выше, имеет право совершать широкий круг других банков­ских операций, обслуживая не только кредитные организации, но и представи­тельные и исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления, их учреждения и организации, государственные внебюджет­ные фонды, воинские части, военнослужащих, служащих Банка России, а так­же иных лиц, в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Банк России вправе предъявить в арбитражный суд иск о ликвидации юри­дического лица, осуществляющего без лицензии банковские операции.

В целях воздействия на ликвидность банковской системы Банк России рефи­нансирует банки путем предоставления им краткосрочных кредитов по учетной ставке Банка России и определяет условия предоставления кредитов под залог различных активов.

Банк России, согласно законодательству, является кредитором последней инстанции. Он способствует созданию условий для устойчивого функциониро­вания кредитных организаций, не вмешиваясь в их оперативную деятельность.

Как орган управления кредитной системы РФ, он, осуществляя функции ре­гулирования, вправе издавать нормативные акты по вопросам, отнесенным к его компетенции в области банковского кредитования.

В соответствии с законодательством Банк России осуществляет контроль за законностью и целесообразностью создания банков и небанковских кредит­ных организаций. Указанный контроль осуществляется в процессе рассмотре­ния вопроса о регистрации кредитной организации в Книге государственной регистрации кредитных организаций, выдаче и отзыве лицензий на право со­вершения банковских операций как в рублях, так и в иностранной валюте.

Банк России в соответствии с Федеральным законом «О Центральном бан­ке Российской Федерации (Банке России)» в целях обеспечения устойчивос­ти кредитных организаций может устанавливать им определенные обязатель­ные нормативы:

1. Минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых кре­дитных организации; минимальный размер собственных средств (капитала) для действующих кредитных организаций. Минимальный размер собствен­ных средств (капитала) устанавливается как сумма уставного капитала, фон­дов кредитной организации и нераспределенной прибыли. Об увеличении минимального размера собственных средств (капитала) Банк России офици­ально объявляет не позднее чем за три года до момента его введения.

Уставный капитал кредитной организации составляется из вкладов (но­минальной стоимости акций) ее учредителей (участников). Вклады в устав­ный капитал могут быть в виде:

- денежных средств;

- материальных активов. Внесенные в уставный капитал кредитной орга­низации в установленном порядке материальные активы (банковское обору­дование, здания, помещение, кроме незавершенного строительства, в кото­ром располагается кредитная организация, другое имущество) становятся ее собственностью.

Не могут быть внесены в уставный капитал кредитной организации нема­териальные активы (в т. ч. права аренды помещения) и ценные бумаги.

2. Предельный размер неденежой части уставного капитала кредитной организации не должен превышать 20 процентов в первые два года деятельно­сти кредитной организации и 10 процентов в последующие годы (с учетом сумм, направленных в уставный капитал по результатам капитализации пе­реоценки неденежной части уставного капитала).

3. Максимальный размер риска на единого заемщика или группу связанных за­емщиков устанавливается в процентах от собственных средств кредитной орга­низации. При определении размера риска учитываются вся сумма кредитов кре­дитной организации данному заемщику или группе связанных заемщиков, а также гарантии и поручительства, представленные организацией заемщику или группе заемщиков.

4. Максимальный размер крупных кредитных рисков устанавливается как процентное соотношение совокупной величины крупных рисков и собствен­ных средств кредитной организации.

Крупным кредитным риском является объем кредитов, гарантий и поручи­тельств в пользу одного клиента в размере свыше 5% собственных средств кре­дитной организации. Максимальный размер крупных кредитных рисков не мо­жет превышать 25% собственных средств кредитной организации. Банк России вправе вести реестр крупных кредитных рисков кредитных организаций.

5. Максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика) устанав­ливается как процентное соотношение величины вклада, полученных гаран­тий и поручительств, остатков по счетам одного или связанных между собой кредиторов (вкладчиков) и собственных средств кредитной организации.

6. Нормативы ликвидности кредитной организации определяются как:

- соотношение между ее активами и пассивами с учетом сроков, сумм и ти­пов активов и пассивов и других факторов;

- соотношение ее ликвидных активов (наличные денежные средства, тре­бования до востребования, краткосрочные ценные бумаги, другие легкореа­лизуемые активы) и суммарных активов.

Всего в законодательстве предусмотрено двенадцать обязательных норма­тивов, которые могут быть установлены Банком России.

С помощью обязательных нормативов Банк России воздействует на деятель­ность кредитных организаций, способствует созданию условий для устойчивого их функционирования, поддерживает стабильность кредитной системы России. При установлении обязательных нормативов для кредитных организаций возни­кают общественные отношения, по своему характеру относящиеся к сфере фи­нансовой деятельности данных хозяйствующих субъектов; при их правовом ре­гулировании применяется метод «власти и подчинения».


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты