Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое регулирование валютных операций




 

В соответствии с Законом Российской Федерации «О валютном регулиро­вании и валютном контроле» (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом «О первоочередных мерах в области бюджетной и на­логовой политики» от 29 декабря 1998 г. *)к валютным операциям относятся:

- операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в ка­честве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в ино­странной валюте;

- ввоз, вывоз и пересылка в Российскую Федерацию и из Российской Фе­дерации валютных ценностей;

- осуществление международных денежных переводов;

- расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Фе­дерации.


* Российская газета. 1998. 31 декабря.

 

Операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие и валютные операции, связанные с дви­жением капитала.

Совершение текущих валютных операций связано:

- с переводами в РФ и из РФ иностранной валюты для осуществления рас­четов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, ре­зультатов интеллектуальной деятельности), а также для осуществления расче­тов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 90 дней;

- с получением и предоставлением финансовых кредитов на срок не более 180 дней;

- с переводами в РФ и из РФ процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с дви­жением капитала;

- с переводами неторгового характера в РФ и из РФ, включая переводы сумм заработной платы, пенсий, алиментов, наследства, а также другие ана­логичные операции.

Под валютными операциями, связанными с движением капитала, пони­маются:

- прямые инвестиции, то есть вложения в уставный капитал предприятия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении пред­приятием;

- портфельные инвестиции, т.е. приобретение ценных бумаг;

- переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, относимое по законодательству стра­ны его местонахождения к недвижимому имуществу, а также иных прав на недвижимость;

- предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности);

- предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;

- все иные валютные операции, не являющиеся текущими валютными операциями.

В соответствии со ст. 5 Закона Российской Федерации «О банках и банков­ской деятельности» (в редакции от 3 февраля 1996 г.) для осуществления бан­ковских валютных операций кредитные организации должны получить в Цен­тральном Банке РФ специальные лицензии*, которые делятся на следующие виды:

- лицензии на осуществление банковских операций (за исключением при­влечения во вклады средств физических лиц) со средствами в рублях и иност­ранной валюте;

- лицензии на привлечение во вклады средств физических лиц в рублях либо в рублях и иностранной валюте и другие.

 
 


* СЗ РФ. 1996. № 6.Cт.492.

 

Вновь создаваемым банкам при соблюдении требований к капиталу, тех­нических и квалификационных требований Банка России могут быть выданы лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без привлечения во вклады средств физических лиц).

Лицензия, предусматривающая осуществление операций со средствами в иностранной валюте, дает право на установление прямых корреспондент­ских отношений с неограниченным числом иностранных банков.

Одновременно с лицензией, предусматривающей операции со средствами в иностранной валюте, или после ее получения банку может быть выдана ли­цензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов. Та­кие банки должны располагать уставным капиталом в размере, эквивалент­ном 5 млн. ЕВРО.

Действующие банки, ходатайствующие о расширении круга выполняемых ими операций, должны иметь устойчивое финансовое положение, т.е. в течение последних 6 месяцев выполнять обязательные резервные требования Банка России, экономические нормативы, не иметь убытков и задолженности перед бюджетом, государственными внебюджетными фондами, а также соответст­вовать следующим требованиям: -для получения лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (за исклю­чением привлечения во вклады средств физических лиц), лицензии на привле­чение во вклады средств физических лиц в рублях и иностранной валюте, а так­же для расширения круга совершаемых операций, располагать капиталом в размере, эквивалентном 5 млн. ЕВРО.

Генеральная лицензия помимо названных операций право в установлен­ном порядке открывать филиалы за рубежом и (или) приобретать акции (до­ли уставного капитала) кредитных организаций-нерезидентов.

Для получения генеральной лицензии банк должен иметь право на выпол­нение всех банковских операций со средствами в рублях и иностранной валю­те (наличие лицензии на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов не является обязательным), располагать капиталом в размере, экви­валентном 5 млн. ЕВРО, и положительным заключением подразделения ин­спектирования Банка России по результатам комплексной инспекционной проверки, завершенной не позднее чем за три месяца до представления доку­ментов в главное управление ЦБ РФ.

Как мы видим, все валютные операции осуществляются через уполномо­ченные банки, т.е. банки, имеющие специальную валютную лицензию.

Законодательством предусмотрен широкий круг прав резидентов и нере­зидентов на совершение различного рода валютных операций.

В соответствии со ст. 5 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты могут иметь счета в иностранной в уполномоченных банках, иметь счета в иностранных банках - только с разрешения Банка Рос­сии на условиях, им устанавливаемых.

В соответствии с п. 28 Инструкции Центрального банка РФ от 29 июня 1992 г. № 7 «О порядке обязательной продажи предприятиями, объединени­ями и организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федера­ции» предприятия несут ответственность за несоблюдение порядка зачисления валютной выручки на свои счета в уполномоченных банках Российской Федерации.

За подобные нарушения предприятия подвергаются штрафу, налагаемому налоговыми органами, в размере сокрытой выручки в иностранной валюте или рублевого эквивалента суммы штрафа по текущему курсу Банка России. Под сокрытойвыручкой в иностранной валюте в соответствии с письмом ГНС РФ от 27 августа 1993 г. «О применение штрафных санкций за нарушение по­рядка зачисления валютной выручки на счета в уполномоченных банках Рос­сийской Федерации» следует понимать выручку, не зачисленную на счета в уполномоченных банках на территории РФ, независимо от отражения ее в бухгалтерском учете предприятий, если иное не разрешено Банком России. Данный вид правонарушения является одним из распространенных способов сокрытия доходов от налогообложения.

Нерезиденты вправе иметь валютные счета как в Российской Федерации, так и за, границей.

Нерезиденты могут иметь рублевые счета с разным правовым режимом. Согласно Инструкции ЦБ РФ от 16 июля 1993 г. № 16 «О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Россий­ской Федерации» уполномоченные банки РФ могут открывать нерезидентам три рублевых счетов: счет типа «Т» («текущие»), специальные счета типа «И» (инвестиционные) и счета физических лиц-нерезидентов.

Рублевые счета типа «Т» открываются для следующих категорий нерези­дентов:

- предприятиям, учреждениям и организациям, имеющим на территории нашей страны филиалы и представительства;

- банкам и иным кредитным учреждениям, имеющим на территории РФ свои представительства;

- международным организациям, имеющим на территории РФ свои представительства и филиалы;

- иностранным дипломатическим, торговым и иным официальным пред­ставительствам.

Названный тип счета открывается только для обслуживания экспортно-импортных операций перечисленных субъектов, а также для обеспечения де­ятельности их филиалов и представительств.

Нерезиденты, не имеющие на территории России филиалов и представи­тельств, а также физические лица-нерезиденты могут осуществлять текущие платежи в рублях через счета, открытые ими в банках-нерезидентах.

Перечень операций, которые могут осуществляться по рублевому счету ти­па «Т», дан в Инструкции Центрального банка РФ от 16 июля 1993 г. и являет­ся исчерпывающим. К названным операциям относятся, например:

- зачисление на данный счет средств, поступивших от резидентов за постав­ленные в РФ товары (выполненные работы, оказанные услуги), выручка в руб­лях от продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ;

- кредиты, полученные в рублях;

- средства, полученные от реализации различных ценных бумаг.

К расчетным операциям относятся: платежи в пользу резидентов за по­ставленные ими за пределы страны товары, а также за произведенные ими работы (оказанные услуги); переводы средств на депозитные счета; оплата облигаций и иные платежи.

Центральный банк РФ запретил владельцам счетов типа «Т» осуществлять покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке России за счет средств, находящихся на указанных счетах, и переводить какие-либо суммы на счета типа «И».

Владельцы рублевых счетов типа «Т» могут получать наличные платеж­ные средства в порядке, установленном для резидентов - юридических лиц, только для выполнения ими обязательств по оплате труда своих работников, выплаты командировочных и осуществления мелких срочных текущих пла­тежей.

Юридические лица-нерезиденты могут открывать в уполномоченных банках Российской Федерации специальные рублевые счета типа «И» для осуществления ими инвестиционной деятельности, на которые могут зачис­ляться:

- выручка в рублях от продажи иностранной валюты на внутреннем ва­лютном рынке РФ;

- дивиденды по акциям, проценты по облигациям;

- средства, причитающиеся владельцу счета, от реализации активов лик­видированных предприятий;

- суммы от реализации акций, долей участия, являющихся объектами иностранных инвестиций на территории РФ;

- иные виды поступлений.

Средства с данного вида счетов могут перечисляться для покупки иност­ранной валюты на внутреннем валютном рынке; приобретения приватизиру­емых предприятий, предприятий с иностранными инвестициями или их ак­ций и иных целей. В соответствии с ранее названной Инструкцией Банка России перечень операций, которые могут осуществляться по рублевому сче­ту типа «И», также является исчерпывающим.

Центральный банк РФ запретил зачислять на рублевые счета типа «И» средства, полученные их владельцами в кредит. Не допускается предоставле­ние кредита за счет средств, находящихся на рублевых счетах типа «И». На эти счета не разрешается переводить деньги со счетов типа «Т» и рублевых корреспондентских счетов банков-нерезидентов. Средства, находящиеся на счетах типа «И», не могут быть использованы для покупки депозитных сер­тификатов банков и различных облигаций (включая государственные), их нельзя переводить на другие рублевые счета типа «И», рублевые корреспон­дентские счета банков-нерезидентов и счета типа «Т», открытые на имя дру­гих лиц.

Рублевые счета физическим лицам-нерезидентам открываются уполномо­ченными банками для зачисления их личных доходов в рублях и оплаты те­кущих рублевых расходов во время проживания на территории РФ. С этих счетов не могут оплачиваться расходы, связанные с инвестиционными операциями. Рублевые счета физических лиц-нерезидентов могут быть открыты только в российских уполномоченных банках. Банки-нерезиденты не вправе осуществлять подобные операции.

Банки контролируют соблюдение правового режима данных счетов, в случае необходимости требуют от вкладчиков-нерезидентов представления необходимой документации (договоры, счета и т.п.).

В соответствии с Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 г. иностранным инвесторам после уплаты соответствующих налогов и сборов гарантируется беспрепятственный перевод за границу платежей в связи с осуществляемыми ими инвестициями, если эти платежи получены в иностранной валюте*.

 
 


* См.: СЗ РФ. 1999. № 28. Ст. 3493.

 

Ранее отмечалось, что валютные операции с иностранной валютой под­разделяются на текущие и валютные операции, связанные с движением ка­питала. Регулирование деятельности банков по выполнению ими названных операций осуществляется не только внутренним российским законодательст­вом, но и нормами международно-правовых обычаев, разработанных Меж­дународной торговой палатой.

Текущие валютные операции осуществляются резидентами без ограниче­ний, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Беспрепятственный ввоз иностранной валюты в Россию возможен при соблюдении правил таможенного контроля. Вывоз иностранной валюты из страны сверх установленного лимита допускается только при наличии соот­ветствующей справки из уполномоченного банка.

Валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляются резидентами в порядке, установленном Центральным банком РФ. Так, на ос­новании письма ЦБ РФ от 28 апреля 1993 г. № 35 «Основные принципы пре­доставления Центральным банком Российской Федерации разрешений рос­сийским юридическим лицам-резидентам на участие в капитале банков и иных кредитно-финансовых учреждений за границей» Банк России выдает разрешения на вывоз капитала в целях участия в капитале банков и иных кредитно-финансовых учреждений за границей, как правило, уполномочен­ным российским банкам, имеющим генеральную лицензию. Указанные бан­ки имеют право открывать за границей РФ свои филиалы или принимать до­левое участие в уставном капитале иностранного банка. Для получения такого разрешения банк подает в Банк России заявление, которое должно со­держать указание на цель вывоза капитала и экономическое обоснование проекта.

Открытие российскими резидентами счетов в заграничных филиалах и за­граничных дочерних учреждениях российских уполномоченных банков тре­бует получения отдельной лицензии Банка России.

Постановление Совета Министров, Правительства Российской Федерации от 6 марта 1993 г. № 205 «Об усилении валютного и экспортного контроля и о развитии валютного рынка» * подчеркивает необходимость предоставить банкам право беспрепятственно ввозить и вывозить наличную иностранную валюту, приобретенную или реализуемую в соответствии с законодательством РФ, с зачислением или списанием эквивалента с их валютных счетов.


* САПП РФ. 1993. № 11. Ст. 940.

 

Порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Феде­рации иностранной валюты и ценных бумаг уполномоченными банками рег­ламентирован соответствующим Положением Центрального банка Россий­ской Федерации (19 апреля 1993 г. № 13) и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации (14 апреля 1993 г. № 01-20/3371). Так, на­личная иностранная валюта и ценные бумаги в иностранной валюте могут быть ввезены в Российскую Федерацию или вывезены из России только с со­блюдением названного Положения, Таможенного кодекса РФ, включая обя­зательное декларирование таможенными органами РФ.

Положение предоставляет банкам разные права по вывозу валютных цен­ностей в зависимости от вида валютной лицензии и характера вывозимых ва­лютных ценностей. Уполномоченный банк, получивший генеральную ли­цензию, осуществляет вывоз без ограничения суммы и количества валютных ценностей и без специальных дополнительных разрешений Банка России. Уполномоченные банки и другие кредитные организации, не имеющие гене­ральной лицензии на проведение валютных операций, не обладают правом самостоятельного вывоза из Российской федерации наличной иностранной валюты. Они могут осуществлять ее продажу и обмен банкам, имеющим ге­неральные валютные лицензии, и другим участникам внутреннего валютно­го рынка Российской Федерации. Фондовые ценности в иностранной валю­те указанные банки и кредитные организации вправе вывозить из РФ самостоятельно, однако они должны предварительно получить специальное разрешение Банка России.

Уполномоченные банки осуществляют вывоз из страны платежных доку­ментов и долговых обязательств, выраженных в иностранной валюте, без ог­раничения суммы и количества и без специальных разрешений Банка Рос­сии. Каких-либо ограничений на ввоз в Российскую Федерацию валютных ценностей уполномоченными банками при соблюдении ими таможенных правил законодательство не содержит.

Уполномоченные банки обязаны застраховать ввозимые и вывозимые ва­лютные ценности от всех видов рисков, которые существуют на протяжении всего пути между хранилищем (кассой) уполномоченного банка и хранили­щем (кассой) иностранного банка.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты