Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особые виды инфляции: понятие, сущность и причины




Quot;Природа денег испокон веков была окружена таинственностью и мистикой. Их удивительная экономическая роль, злая власть над людьми, тысячи раз описанная в художественных произведениях, заставляли думать, что деньги наделены какой-то скрытой от людских глаз сверхъестественной силой. Деньги вечны так же, как и их основные функции - мера стоимости, средство обращения, средство образования сокровищ, средство платежа и мировых денег. В современном рыночном хозяйстве жизнь отдельных людей и человечества в целом в еще большей степени зависит от денег, чем в древности, средневековье или в период капитализма и свободной конкуренции.

Так же как и сами деньги, процесс их обесценения - инфляция - известен человечеству с незапамятных времен, в частности, еще со времен Александра Великого. В период великих завоеваний хлынувшие в Грецию сокровища персидских царей привели к временному обесцениванию золотых и серебряных монет. Однако это были только цветочки, ягодки появились с изобретением бумаги и технологии изготовления бумажных денег, заменивших монеты из металла и впервые появившихся в XI веке в Китае. В последние десятилетия кардинальным образом изменились виды денег и механизмы денежного обращения. Революционными можно назвать появление пластиковых и электронных денег. С появлением системы ИНТЕРНЕТ деньги превратились в виртуальную реальность"

Главная цель инфляции - это раскрытие причин и сущности возникновения инфляции, а главная задача - выявления мер по предотвращению инфляционных процессов.

В последнее время экономисты стали выделять особые новые виды инфляции:

1) Стагфляция - одновременное возрастание общего уровня цен, сокращение объемов производства и, следовательно, увеличение безработицы. Стагинфляция тесно связана с инфляцией спроса. Ее причинами являются структурное несовершенство рынка и отсутствие конкуренции, так как у монополий нет стимулов для снижения издержек.

Причиной стагинфляции могут служить инфляционные ожидания в условиях инфляционного спроса. Владельцы факторов производства начинают завышать стоимость своих услуг, ожидая возможного снижения доходов из-за инфляции. Это приводит к росту издержек производства и уменьшению совокупного предложения. Наблюдаются процесс одновременного роста цен (из-за инфляции спроса) и уменьшение объемов производства. Таким образом, стагинфляция сочетает в себе проблемы инфляции спроса и издержек, поэтому борьба с этим явлением крайне сложна.

Агфляция. Экономисты из инвест корпорации «Goldman Sachs» для обозначения резкого роста цен на аграрную продукцию придумали новый термин: «Агфляция» (аграрная инфляция). Высокие темпы агфляции зафиксированы два года подряд: в 2006 году индекс цен на продовольствие, рассчитываемый Goldman Sachs, увеличился на 26 процентов; в 2007 году его рост составил 41 процент.

3) Бифляция(иногда миксфляция) - состояние экономики, при котором процессы инфляции и дефляции происходят параллельно. Во время бифляции происходит одновременный рост цен (инфляция) на биржевые товары, покупаемые в рамках основного дохода (заработка), и параллельное падение цен (дефляция) на товары, покупаемые в основном в кредит.

При бифляции за счёт денежной эмиссии центральных банков возрастает объём денежной массы. Это приводит к росту цен на наиболее насущные товары (еда, энергия, одежда), так как суммарный спрос на эти товары относительно стабилен.

С другой стороны, происходит рост безработицы и снижение покупательной способности населения. В связи с этим население покупает в основном лишь наиболее необходимые товары, а спрос на приобретаемые в кредит активы (дома, роскошные автомобили и другие типично «кредитные» товары) падает. В результате цены на них также падают.

4) Дефляция — снижение общего уровня цен (отрицательный рост). В современной экономике встречается редко и краткосрочно, обычно носит сезонный характер. Например, цены на зерновые сразу после сбора урожая обычно снижаются. Длительная дефляция характерна для очень немногих стран. Сегодня примером дефляции может служить экономика Японии (в пределах −1 %). Известны примеры, когда политика правительства приводила к длительному периоду снижения розничных цен при постепенном повышении заработной платы (например, в СССР в последние годы жизни Сталина и при правительстве Людвига Эрхарда в Западной Германии начиная с 1950 года).

5) Различают также особый вид инфляции — структурную инфляцию. Такое наименование получила инфляция, сочетающая элементы инфляции спроса и издержек. В ее основе — процесс, связанный с изменением структуры спроса. Структурная инфляция считается труднопреодолимой, так как для борьбы с ней требуются значительные инвестиционные вливания, отдача от которых не может быть достигнута за короткий срок. Обычно структурная инфляция сопровождает период кардинального перехода страны на новые технологии.

Рассмотрев виды инфляции, можно сделать вывод, что инфляция, в какой бы форме она ни протекала, есть результат неравновесия на различных рынках и связана с факторами, дезорганизующими денежное обращение.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты