Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды правоприменительных актов




1) по отраслевому признаку:

·

· уголовно-правовые,

· гражданско-правовые,

· административно-правовые,

· финансовые и др.

2) по субъектам их издания:

·

· акты судебных органов, арбитражных, прокурорских, следственных, контрольных;

· органов представительной и исполнительной власти, местного самоуправления;

· акты президента, правительства, федеральных министерств и ведомств.

3) по юридической природе:

·

· правоохранительные,

· правоисполнительные,

· правовосстановительные,

· правообеспечительные.

4) по последствиям:

·

· правообразующие,

· правопрекращающие,

· правоизменяющие (например, приказ ректора о зачислении в вуз, об отчислении из вуза, о переводе с одной формы обучения на другую в том же вузе).

5) по форме выражения:

·

· письменные и устные (например, штраф за неправильную парковку автомобиля, за безбилетный проезд в общественном транспорте, за переход улицы в неположенном месте);

· акты-документы и акты-действия.

6) по названию:

·

· указ,

· постановление,

· приказ,

· распоряжение,

· протокол,

· резолюция,

· разрешение,

· приговор,

· акт о наложении штрафа,

· указание и т.д.

 

98. Пробелы в праве: понятие, виды. Институт аналогии в праве.

Ни одно, даже самое совершенное законодательство не может заранее предусмотреть все те нестандартные ситуации, которые могут возникнуть в жизни и потребовать правового реагирования, поскольку жизнь неизмеримо богаче, многообразнее, чем любые юридические нормы. Именно поэтому нигде в мире никогда не было и нет беспробельного, идеального права, адекватно отражающего действительность. Пробелы в законодательстве нежелательны, однако объективно они возможны и неизбежны.

Более того, по мнению, например, В.В. Лазарева, пробелы даже в какой-то мере полезны, ибо они позволяют суду разрешать уникальные, редкие дела исходя из своих представлений о справедливости.

Пробел в праве - отсутствие в нем нужной нормы, с помощью которой можно было бы разрешить возникший случай; это состояние неурегулированности правом конкретной ситуации, общественного отношения. Случай есть, а нормы нет. В любом случае пробел в праве открывает возможность своеволия, личного усмотрения чиновника.

Иными словами, речь идет о неполноте, отставании законодательства. Отсюда - необходимость его дополнения, развития, совершенствования.

Виды пробелов в праве:

1.

1. первоначальные ("недосмотр законодателя") и последующие, когда они обнаруживаются уже в процессе правового регулирования, правоприменительной практики, когда появляются неизвестные ранее отношения;

2. реальные (существут объективно) и мнимые (когда высказывается суждение о существующем якобы пробеле в праве, тогда как на самом деле ситуация вообще не находится в правовом пространстве и, следовательно, не подлежит разрешению).

Причины пробелов в праве:

·

· относительная "консервативность" права по сравнению с более активной динамикой общественных отношений;

· несовершенство законов и юридической техники;

· бесконечное разнообразие реальной жизни;

· появлением новых отношений, которых не было в момент принятия той или иной нормы.

Имеет значение и то, что, как сказано выше, право опосредует не все взаимоотношения между людьми, а только наиболее принципиальные, но с течением времени одни факты могут выпадать из сферы его действия, другие, напротив, включаться в нее. На гранях соприкосновения правовой и неправовой сфер могут возникать "щели", нестыковки, пробелы.

Пути устранения и преодоления пробелов в праве:

1.

1. принятие новой нормы (устранение);

2. применение правовой аналогии (преодоление или восполнение).

Законодатель устраняет пробел, а правоприменитель - восполняет или преодолевает.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты