Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВАША УНИКАЛЬНАЯ СИЛА




Давайте подробнее остановимся на том, каким образом вы можете достичь целей в бизнесе, и попробуем описать этот бизнес изнутри.

Успешный бизнес всегда является выражением успешной личности. Бизнес вашей мечты — всего лишь одно из многих проявлений жизни, о которой мы мечтали. Иными словами, ваш бизнес — это вы сами. Чтобы получить четкое представление о вашем бизнесе, вам следует по - внимательнее присмотреться к себе.

Многие из нас, взрослея, получают внешние сигналы и характеристики, которые формируют у человека превратное представление о его способностях и возможностях. К примеру, насколько вы интеллектуальны? Не спешите отвечать; давайте сначала разберемся, что значит «интеллектуальный».

Когда Джон Ассараф был ребенком, ему часто говорили: мол, не будешь успевать в школе, не сможешь позаботиться о семье, и мало чего добьешься. Мюррею повезло еще меньше: его поместили в школу для детей с «особыми потребностями». Иначе говоря, нам обоим посылали сигналы, что мы ни на что не годимся, мы недостаточно умны и подкованы, чтобы преуспеть во взрослой жизни. Джон связался с хулиганами и ступил на скользкую дорожку, а Мюррей, чтобы заработать на еду, чистил канализацию.

Но всего через несколько лет мы сделали успешные карьеры и стали миллионерами — чудо из чудес! - весьма сведущими в бизнесе. Как это оказалось возможным?

С одной стороны, негативные ярлыки, которые навешивали на нас люди, не имели ни малейшего значения для выявления нашего истинного потенциала. Новые открытия в науке выявили, что наш интеллект не является чем-то «узкопрофильным» и «одномерным» - его диапазон гораздо шире.

К примеру, в мозгу, как известно, два полушария, соединенных «перемычкой» из волокон, так называемым мозолистым телом, которое обеспечивает связь между полушариями. Возможно, вы слышали о том. что каждое полушарие имеет собственную «спе­циализацию»: человек, у которого сильно развито левое полушарие, проявляет склонность к анализу, его мышление более структурировано. более упорядоченно, тогда как люди с сильнее развитым правым полушарием тяготеют к искусству, творчеству, легко рифмуют слова и смелее в своих фантазиях. Шкала IQ и традиционный подход к обучению оценивают характеристики левого полушария куда выше, чем характеристики правого.

 

ПОЛУШАРИЯ МОЗГА

 

Правое Рифмы Ритм Картины Музыка Воображение

Левое

Слова

Последовательности

Числа

Математика

Логика

 

Все мы обладаем полной совокупностью этих способностей, однако у каждого человека одно полушарие мозга развито лучше другого. Вы организованны, методичны, мыслите аналитически? Или же вы креативны и склонны предаваться мечтам? Неверно говорить, что одно полушарие мозга хуже или лучше другого, оба равно значимы для успеха в бизнесе. Надо лишь помнить, что все мы уникальны, и те качества, которые придают нам уникальность, подлежат осознанию: поймите, чем мы отличаетесь от остальных.

Существует множество способов оценки интеллекта помимо классической шкалы IQ, которая почему-то считается мерилом и универсальным критерием. На самом деле эта шкала мало пригодна для оценки специфических возможностей мозга. Например, в своей замечательной книге «Эмоциональный интеллект» доктор философии Дэниел Гоулман описывает качество, которое он на­зывает эмоциональным интеллектом (EQ); в других работах он рассуждает и о социальном интеллекте. А физик Дана Зогар в книге «SQ» (вместе с Иэном Маршаллом) рассуждает о духовном интеллекте.

Человеческий интеллект имеет множество граней и сложность нашего мозга невозможно свести к какому-то одному проявлению- Некоторые из этих граней сейчас исследуются и можно не сомневаться, что многие пока не обнаружены. Ниже перечислены некоторые «разновидности» интеллекта, о которых что-то и известно наверняка. Какие из них вам ближе всего?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты