Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А. Социально-экономическое развитие России. Военные поселения




1. Отечественная война 1812 года и заграничный поход русской армии (1813—1815 ) тяжело отразились на экономике Рос­сии. Материальные убытки составили 1 млрд рублей (годо­вой доход казны — 100 млн. рублей). Пришлось взять круп­ный кредит у Англии и уничтожить тарифный устав (преоб­ладание вывоза над ввозом). Война нанесла тяжелый удар по крестьянскому хозяйству. Помещики усиливали эксплуата­цию крестьян. В России наступил экономический кризис.

2. Во главе департамента государственной экономики был по­ставлен реформатор Н. С. Мордвинов (друг Сперанского). Было принято решение сжечь бумажные ассигнации на сум­му 38 млн. рублей, ввести винно-водочную монополию, сни­зить пошлины на некоторые виды товаров фабричного про­изводства. Кризисные явления в экономике стали слабее.

3. В 1811 г. прибалтийские помещики обратились к царю с пред­ложением освободить крестьян от крепостной зависимости но без земли. Лишь в 1816—1819 гг. Александр I утвердил этот закон в отношении крестьян в Эстляндии, Лифляндии и Курляндии. Такие же предложения поступили от белорусских псковских, петербургских помещиков. Александр I поручил разработать проект аграрной реформы военному сановнику графу А. А. Аракчееву. Он от­личался безупречной чест­ностью, преданностью царю, беспощадностью и бесчело­вечностью в своей исполни­тельской деятельности.

4. Составляя проект аграрной реформы, Аракчеев помнил указание царя «не стеснять по­мещиков, не применять к ним насильственных мер». В нача­ле 1818 г. Аракчеев предста­вил царю проект, в основе которого лежало предложе­ние покупать в казну посту­пающие в продажу имения. Для этого потребовалось бы ежегодно 5 млн. рублей. Выкупленные земли предполагалось распределять между крес­тьянами, которые должны были арендовать их у помещиков. По проекту Аракчеева освобождение крестьян могло бы рас­тянуться на 200 лет. Но даже эти весьма выгодные для поме­щиков условия освобождения крестьян встретили сопротив­ление реакционного дворянства. Александр I не решился на проведение этой реформы.

5. Наиболее реакционным мероприятием во внутренней поли­тике Александра I явилось учреждение военных поселений. Рек­рутская система в России не позволяла резко увеличивать чис­ленность армии в военное время и сокращать — в мирное; содержание армии стоило огромных денег. Граф Аракчеев раз­работал план так называемых военных поселений, суть которых состояла в следующем: в избранном регионе крестьян об­ращали в военных поселенцев, в селение вводились воинские части, которые должны были помогать крестьянам в сельско­хозяйственных работах. Таким образом, путем перевода части солдат на «самоокупаемость» решались вопросы комплектова­ния армии и снижения расходов на ее содержание. Дети по­селенцев зачислялись на службу с 7 лет и переводились в час­ти с 18 лет. Весь быт поселян был мелочно расписан. Основным занятием были военные учения, а крестьянские работы прово­дились по приказу офицеров, мало разбиравшихся в крестьян­ском труде. Здесь неоднократно происходили восстания про­тив самоуправства офицеров и постоянных побоев. Такая система просуществовала до 1857 г., казне было сэкономлено 45 млн. рублей. В поселениях грубо нарушались права личнос­ти, а система хозяйства была основана на рабском труде.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты