Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнительная характеристика рекламного, журналистского и PR-текстов




Журналистские материалы PR – тексты
Журналист дает событиям авторскую оценку. Многие PR – тексты анонимны, т.е. все оценки переносятся на позицию организации. Все PR – тексты претендуют на достоверность и объективность.
Хорошим тоном считается предоставление материала первоисточнику, в целях проверки правильности цитирования, названия, имен и дат. Все журналисты стремятся предоставить информацию как можно быстрее. Цитаты, названия, оценки, мнения, даты и т.п. должны утверждаться и согласовываться с клиентом.
Цель журналистских мотивов: информирование аудитории. Специфика PR – текстов: сохранение рыночных позиций, распространение позитивной информации об организации.  
Журналистские методы предполагают динамичный переход от одного события к другому. В сфере PR используется повтор информации.
Журналист стремятся вложить в текст как можно более полную информацию о событии. Он рисует сложную картину, но объективную картину действительности. Достижение определенного запланированного эффекта.  

 

Реклама PR – тексты
Привлечение внимания и целенаправленное воздействие модель (AIDA) Передача информации и формирование отношения. PR – тексты менее агрессивны и навязчивы.
Для рекламы характерно использование слоганов, ключевых фраз, психологических эффектов. PR – тексты направлены на сохранение или изменение позиций. Строятся таким образом, чтобы получатель не заметил попытки воздействия, а также воспринимал главный тезис, как свой собственный. Главный признак - максимальная естественность восприятия.
Подготовка рекламных текстов выделяется в независимое направление работы, которой занимаются приглашенные или штатные специалисты копирайтеры. В PR – отделах такая должность обычно не выделяется в самостоятельную.

 

1) Не начинайте писать текст пока нет заголовка и ведущей концепции рекламного объявления.

2) Пишите текст в настоящем времени и действительном залоге. Это делает текст динамичным.

3) Используйте личные местоимения: ты, Вам. Обращайтесь к конкретному лицу.

4) Пишите от первого лица.

5) Не включайте в текст рекламных обещаний, не подтвержденных фактическими документами или свидетельствами известных людей.

6) Рекламный текст должен сообщать о преимуществах товаров.

7) Не забывайте от ТМ и торговой фирме.

8) Длина рекламного текста. Чем дороже продукт - тем длиннее текст.


Структура рекламного текста.

Заголовок. Подзаголовки.

Абзацы.

Первый абзац не должен повторять заголовок. Он должен разъяснять. Каждое новое предложение должно несть новую информацию.

Предпоследний абзац – обычно делается непосредственный призыв к действию, к покупке товара.

В последнем абзаце обычно ставится слоган. Ставится основная выгода. Наиболее ключевой момент – УТП.

Логика изложения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты