Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цепные электропилы.




´ 1) Для чего предназначены и какова область применения цепных электропил?

 

µ Цепные электропилы предназначены для заготовки дров и распиловки как твердой, так и мягкой древесины. Основная область применения, деревообрабатывающие цеха, а также применение на дачных участках и в приусадебном хозяйстве.

 

´ 2) Каково назначение данных элементов и функций?

 

´ а) цепь и шина;

 

µ Цепь является режущим элементом цепной электропилы. Шина является направляющей, по которой движется цепь.

´ б) аварийный тормоз цепи;

 

µ Предназначен для моментальной остановки пильной цепи в случае возникновения обратного удара (удар возникает при касании вершиной носка шины распиливаемого материала). При обратном ударе пила резко отскакивает от распиливаемого материала в сторону оператора, и может нанести травмы различной тяжести. Рычаг тормоза расположен перед передней рукояткой и в случае отскока пилы задевает о руку оператора и моментально останавливает пильную цепь, тем самым снижая до минимума риск получения травмы.

´ в) регулировка натяжения цепи;

 

µ Данная регулировка предназначена для устранения провисания цепи, т. к. в процессе пиления цепь растягивается, и её излишнее провисание может привести к тому, что она может слететь с пильной шины. Слетевшая цепь может нанести травму оператору. Также излишнее провисание цепи приводит к сильному износу шины и ведущей звездочки.

´ г) встроенный бачок для масла;

 

µ Встроенный бачок для масла предназначен для постепенной подачи смазки на пильную цепь и шину. Не смазанная пильная цепь и шина очень сильно изнашиваются, если в бачке нет масла. Во избежание быстрого выхода из строя пильной цепи и шины необходимо постоянно контролировать наличие масла в бачке.

´ 3) Какое различие между профессиональными и бытовыми электропилами?

 

µ Бытовые цепные электропилы рассчитаны на применение в домашних условиях, на дачном или приусадебном участке и ни в коем случае не на производстве, и не в коммерческих целях. Бытовой инструмент произведен с использованием технологий применяемых при производстве профессионального инструмента. Профессиональные цепные электропилы предназначены для ежедневной интенсивной работы на производстве, т.е. в условиях строительной площадки, деревообрабатывающего цеха и т.п. При изготовлении профессиональных цепных электропил используются более износостойкие материалы и жесточайший контроль качества продукции на выходе с завода. Основные узлы инструмента, которые несут высокую нагрузку (редуктор), выполнены из магниевого сплава, а не из пластмассы как у бытового инструмента. Многие профессиональные цепные электропилы имеют увеличенный запас мощности, что делает их более выносливыми по сравнению с бытовыми аппаратами. Это позволяет профессиональному инструменту работать ежедневно, но увеличивает его стоимость по сравнению с бытовым инструментом.

 

´ 4) Какие критерии необходимо учитывать при подборе цепной электропилы?

 

µ При подборе цепной электропилы, необходимо учитывать в какой сфере будет использоваться инструмент, в быту или на производстве. Необходимо уточнить какие объемы древесины будет распиливать клиент, и как интенсивно будет пользоваться инструментом.

´ 5) Как реализованы защиты для пилы и оператора?

 

µ На всех цепных электропилах присутствует основная защита, это аварийный тормоз цепи. Многие машины, предназначенные для использования в быту, оборудованы коротким сетевым кабелем (около 20 см). При работе на улице соединение вилки и розетки удлинителя находится на весу, а не на земле, как это было бы с длинным сетевым кабелем. Это исключает попадание в соединение вилки и розетки воды, песка, земли и т.п., что могло бы привести к короткому замыканию и выходу инструмента из строя. Еще одно преимущество короткого кабеля в том, что соединение зафиксировано на задней рукоятке электропилы. Когда оператор перемещается по участку, он невольно перемещает сетевой шнур и удлинитель за собой, не обращая на них внимания, а так как соединение зафиксировано его разъединение невозможно, даже при резких рывках.

´ 6) Какие операции необходимо производить перед началом, и после окончания работы цепной электропилой?

 

µ а) Перед началом работы необходимо проверить наличие масла для смазки цепи, при низком уровне добавить до максимума. Затем нужно проверить натяжение пильной цепи, и при необходимости подтянуть. Не допускается провисание цепи, она должна плотно прилегать к шине, и свободно протягиваться от руки. После натяжки нужно проверить заточку цепи, работа тупой цепью приводит к быстрому износу шины и ведущей звездочки. Пила работает с максимальными нагрузками, что сильно снижает её ресурс. На некоторых пилах нужно смазать ведомую звездочку (через специальное отверстие) густой консистентной смазкой при помощи шприца. Перед тем как включить подготовленную пилу необходимо отключить аварийный тормоз цепи (снять пилу с тормоза).

б) После окончания работы необходимо отсоединить сетевой шнур, демонтировать крышку, закрывающую ведущую звездочку, снять шину и пильную цепь. Затем вычистить опилки вокруг звездочки и прочистить отверстие для подачи масла на шину и цепь. После чистки пилы нужно удалить опилки из канала шины (там, где движется цепь) и прочистить отверстие для подачи масла. Очищенную после работы пилу можно оставить разобранной и упаковать в коробку, либо собранном виде убрать до дальнейшего использования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты