Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установление уровня цен




Цена товара может определяться исходя из следующих условий:

  • Цены конкурентов на аналогичный товар или товары - заменители
  • Цены, определяемые спросом на данный товар
  • Себестоимость продукции + целевая прибыль
  • Уникальные качества товара


Метод ценообразования «себестоимость + целевая прибыль» основывается на определении всех издержек бизнеса и, соответственно, самого минимального уровня цен для их покрытия, с учетом той нормы прибыли, которую предприниматель хочет получить на вложенные деньги.

На основе анализа цен конкурента определяется средний уровень цен на товар. Максимально возможная цена устанавливается на товар, отличающийся высоким качеством и уникальными достоинствами. Цены, определяемые спросом, могут колебаться во всем диапазоне - от минимальных до максимальных значений. В любом случае, надо устанавливать на свои товары такие цены и так изменять их в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть определенной долей рынка и получить целевую прибыль.

План сбыта

В данном разделе нужно описать, как Вы намерены продавать товары и услуги (какие методы их реализации Вы будет использовать): самостоятельно или через посредников, оптом или в розницу, по предварительным заказам по телефону или иным способом.
Ваша задача сводится к тому, чтобы облегчить клиенту процесс совершения у Вас покупки, сделать Ваш товар для него доступным.

План рекламных мероприятий

В этом разделе необходимо описать, как Вы собираетесь доводить информацию о Ваших товарах (услугах) до клиентов.

Вам следует определиться по следующим вопросам:

  • Будете ли вы рекламировать свой товар или услугу?
  • Какую информацию надо сообщать о Ваших товарах и услугах?
  • Где Вы собираетесь размещать Вашу рекламу?
  • Сколько денег Вы собираетесь тратить на рекламу?

Для более удобного представления программы маркетинга в своем бизнес - плане, можно заполнить следующие таблицы:


Общий объем маркетингового раздела очень сильно зависит от особенностей проекта (разнообразие видов деятельности, широта ассортимента товаров (услуг), число конкурентов, необходимость более подробного описания маркетинговых действий и т.д.), но обычно не превышает 5-10 страниц. Для того, чтобы не перегружать текст пояснительной записки подробностями и деталями плана маркетинга, их принято переводить в отдельное приложение к бизнес-плану.

В маркетинговом разделе бизнес-проекта рекомендуется, как минимум, представить таблицы с прогнозом продаж и бюджетом маркетинга, снабдив приведенные данные ссылками на источники информации. При этом следует обязательно использовать ту разбивку на периоды (единица измерения - месяц), которая затем будет задействована в разделах, посвященных затратам. В противном случае составить финансовый бюджет проекта и рассчитать его показатели будет очень сложно.

Рекомендуемый объем маркетингового раздела – не более 3 страниц.

20. Ценовая политика предприятия по сбыту.

Цена — денежное выражение стоимости товара — продукции (изделий, работ, услуг), т.е. то количество (сумма) денег, которое покупатель платит за товар.

Рыночная цена формируется под влиянием ряда факторов: спро­са и предложения, издержек производства, цен конкурентов и др. Спрос на товар определяет максимальную цену, которую могут уста­новить фирмы. Валовые издержки производства (сумма постоянных и переменных издержек) определяют минимальную ее величину. Существенное влияние на цену оказывают поведение конкурентов и цены на их продукцию.

Важнейшим фактором ценообразованияявляется также госу­дарственное регулирование цен. Существуют прямые и косвенные способы воздействия государства на цены.

Прямые (административные) способы — это установление опре­деленного порядка ценообразования; косвенные (экономические) — направлены на изменение конъюнктуры рынка, создание определен­ного положения в области финансов, валютных и налоговых опера­ций, оплаты труда.

Ценовая политика предприятия— это установление (определение) цен, обеспечивающих выживание предприятия в рыночных услови­ях; включает выбор метода ценообразования, разработку ценовой системы предприятия, выбор ценовых рыночных стратегий и другие аспекты.

Существуют три основные цели ценовой политики:

 

  • обеспечение выживаемости;
  • максимизация прибыли;
  • удержание рынка.

Обеспечение выживаемости (сбыта) — главная цель фирмы, осу­ществляющей свою деятельность в условиях жесткой конкуренции, когда на рынке много производителей с аналогичными товарами. Важными компонентами данной ценовой политики являются объем сбыта (продаж) и доля на рынке. Для захвата большей доли рынка и увеличения объема сбыта используются заниженные цены.

К максимизации прибыли стремятся не только компании, имеющие устойчивое положение на рынке, но и.не слишком уверенные в своем будущем фирмы, пытающиеся максимально использовать выгодную для себя конъюнктуру рынка. В этих условиях фирма делает оценку спроса и издержек применительно к разным уровням цен и останавливается на таких ценах, которые обеспечивают максимальную прибыль.

Удержание рынка состоит в сохранении фирмой существующего положения на рынке или благоприятных условий для своей деятельности.

На систему ценообразования, а соответственно на ценовую политику предприятия, оказывает большое влияние состояние денеж­ной сферы, а именно:

  • изменение покупательной способности рубля;
  • курсы иностранных валют к рублю.

21. Каналы сбыта продукции.

Большинство производителей предлагает свои товары рынку через посредников. Каждый из них стремится сформировать собственный канал сбыта.

Канал сбыта – совокупность фирм или отдельных лиц, которые помогают передаче прав собственности на конкретный товар или услугу на их пути от производителя к конечному потребителю.
Существуют каналы сбыта разного уровня. В частности существуют:

  • Канал нулевого уровня (прямой канал) – состоит из производителя, продающего товар непосредственно конечному потребителю;
  • Одноуровневый канал включает в себя одного посредника. На потребительских рынках этим посредником обычно бывает розничный продавец, а на промышленных рынках им нередко оказывается агент по сбыту или брокер;
  • Двухуровневый канал – включает в себя двух посредников. На потребительских рынках такими посредниками становятся оптовые и розничные торговцы, промышленных рынках это могут быть промышленный дистрибьютор и дилеры;
  • Трехуровневый канал - включает в себя трех посредников. Этими тремя посредниками могут быть: предприятие крупного опта, предприятие мелкого опта, предприятие розничной торговли.

Каналы сбыта товара могут быть организованы по-разному. Существуют понятия:

  • Традиционная система сбыта – состоит из независимого производителя, одного или нескольких оптовых торговцев и одного или нескольких розничных торговцев. Каждый член канала представляет собой отдельное предприятие, стремящееся обеспечить себе максимально возможные прибыли, даже в ущерб максимальному извлечению прибыли системой в целом.
  • Вертикальная маркетинговая система(ВМС) – состоит из производителя и нескольких торговых посредников, действующих как единая система. ВМС могут быть:
  • Корпоративная ВМС – когда последовательные этапы производства и распределения находятся в едином владении;
  • Договорная ВМС – состоит из независимых фирм, связанных договорными отношениями и координирующих программы своей деятельности для достижения наибольших коммерческих результатов;
  • Управляемая ВМС –координирует деятельность ряда последовательных этапов производства и распределения не из-за общей принадлежности одному владельцу, а благодаря размеру и мощи одного из участников.
  • Горизонтальная маркетинговая система – создание несколькими независимыми производителями совместного предприятия для реализации собственной продукции.
  • Многоканальная маркетинговая система – использование производителем нескольких форм организации канала сбыта.

В заключении данного параграфа приведем классификации розничных и оптовых торговцев.

Таблица 7.3. Виды розничных торговцев.

Предлагае-мый ассортимент Отношение к ценам Характер обслуживания Принадлеж-ность магазина Концентрация магазинов
Специализи-рованный магазин Магазин сниженных цен Торговля с заказом по почте или телефону Корпоратив-ная сеть Центральный деловой район
Универмаг Склад-магазин Торговые автоматы Добровольная сеть Региональный торговый центр
Универсам Магазин, торгующий по каталогу Торговля в разнос Потребитель-ский кооператив Районный торговый центр
Торговый комплекс     Держатели привилегий Торговый центр микрорайона
Розничное предприятие услуг     Розничный конгломерат  
Магазин товаров повседневно-го спроса        

Таблица 7.4. Классификация оптовых торговцев

Оптовики-купцы Брокеры и агенты Сбытовые отделения и закупочные конторы Специализиро-ванные оптовики
Оптовики с полным циклом обслуживания: Брокеры Сбытовые отделения Скупщики сельхозпродуктов
Торговцы оптом Агенты Закупочные конторы Оптовые нефтебазы
Дистрибьютеры товаров промышленного назначения     Оптовики-аукционисты
Оптовики с ограниченным циклом обслуживания:      
Оптовики-коммивояжеры      
Оптовики-организаторы      
Оптовики-консигнанты      
Оптовики-посылторговцы      
Сельскохозяй-ственные производственные кооперативы      

Краткое описание бизнес-плана (резюме).

Резюме является не только одним из самых маленьких разделов бизнес-плана, но и самым главным.

Именно в этой части отображается суть вашей бизнес идеи, и если она не заинтересовала инвесторов или кредиторов, то на этом этапе рассмотрение бизнес-плана и заканчивается.

Резюме должно привлечь внимание того, кому адресован сам бизнес-план – высшего руководства, инвесторов или просто рекламодателей.

Резюме оформляется в последнюю очередь, но располагается всегда в начале бизнес-плана. И именно с этой части начинается изучение бизнес-плана в целом.

В резюме содержится основная информация о бизнес идее и выводы, сделанные на основе бизнес - планирования. Существует рекомендуемая структура составления резюме:

Краткое описание бизнес идеи, цели и задачи;

Ресурсное обеспечение;

Механизм реализации проекта;

Конкурентоспособность и уникальность продукции или услуги;

Объем необходимого внешнего финансирования;

Прогноз предполагаемого объема продаж и прибылей;

Возврат денежных средств инвесторам.

Объем резюме не должен превышать 1-2 машинописные страницы, и оно должно быть простым и лаконичным в изложении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты