Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность, особенности и основные этапы стратегического менеджмента.




 

Сущность стратегического менеджмента заключается в ответе на три важнейших вопроса:

В каком положении предприятие находится в настоящее время?

В каком положении оно хотело бы находиться через три, пять, десять лет?

Каким способом достигнуть желаемого положения?

Для ответа на первый вопрос менеджеры должны хорошо понимать текущую ситуацию, в которой находится предприятие, прежде чем решать, куда двигаться дальше. А для этого необходима информационная основа, обеспечивающая процесс принятия стратегических решений соответствующими данными для анализа прошлых, настоящих и будущих ситуаций. Второй вопрос отражает такую важную особенность стратегического менеджмента, как его ориентация на будущее. Для ответа на него необходимо четко определить, к чему стремиться, какие цели ставить. Третий вопрос стратегического менеджмента связан с реализацией выбранной стратегии, в ходе которой может происходить корректировка двух предыдущих этапов.

Основные этапы стратегического менеджмента.

Процесс стратегического менеджмента состоит из пяти основных этапов:

1) формулирование миссии компании;

2) целеполагание;

3) разработка стратегий;

4) реализация стратегий;

5) Контроль и оценка эффективности реализуемой стратегии.

Стратегические решения характеризуются тем, что они:

1. инновационные по своей природе, а поскольку человеку и организации свойственно отторгать

все новинки, то требуются особые меры по преодолению отторжения (убеждение, обучение, привлечение исполнителей к процессу разработки стратегии и, наконец, принуждение). Такие решения должны быть открытыми и понятными сотрудникам, что может быть реализовано на основе использования внутреннего маркетинга;

2.направлены, на перспективные цели предприятия, на возможности, а не на задачи, на будущее, а не настоящее;

3.отличаются от тактических решений тем, что множество альтернатив не определено, процедура их формирования играет важную самостоятельную роль;

4.направлены в будущее и являются, следовательно, неопределенными по своей природе;

5.требуют знаний — результат, как правило, больше зависит от качества решения, чем от быстроты или своевременности его принятия.

 

4. Бизнес - инкубаторы: назначение, виды, основные функции.

 

Бизнес-инкубатор представляет собой структуру, которая оказывает поддержку предприятиям на стадии инкубационного периода, когда осуществляются первые шаги его становления. Этот этап обычно связан с материальными вложениями в организацию рабочего пространства, такими как льготная аренда помещения, доступ к офисному оборудованию, консалтинговые услуги. Именно в этом подразумевается суть бизнес - инкубатора. Как правило, время пребывания малых предприятий в инкубаторе - около трех лет. Этот срок считается определяющим при выяснении степени жизнеспособности того или иного производства, бизнеса сферы услуг.

Цель бизнес - инкубатора это создание благоприятных условий для возникновения и развития начинающих и молодых новаторских предприятий, независимо от форм собственности, с целью их укрепления, повышения конкурентоспособности и адаптации к условиям внешней экономической среды.

Результатом участия в бизнес - инкубаторе является выпуск успешных компаний, которые через три года должны самостоятельно существовать и успешно развиваться. Бизнес - инкубаторы признаны одной из наиболее эффективных и перспективных форм поддержки предпринимательства, что подтверждается мировой статистикой.

Задачи бизнес - инкубатора:

· Оздоровление экономической активности региона, развитие внутренних рынков, диверсификация региона.

· Рост числа малых предприятий, повышение их жизнеспособности, а, следовательно, расширение налогооблагаемой базы региона и государства.

· Наиболее полное использование ресурсов региона, включая трудовые, производственные, технологические, природные и пр.

· Повышение инновационной активности бизнеса в целом, внедрение новых технологий и ноу-хау.

· Создание и укрепление связей между малым бизнесом и другими секторами экономики (крупный бизнес, государственный, финансовый сектор и пр.), а также межрегиональных и международных связей, способствующих укреплению экономических систем.

· Рост занятости и уровня жизни населении.

· Повышение выживаемости субъектов малого предпринимательства.

 

Виды бизнес - инкубаторов

 

1. Классический (смешанный) бизнес-инкубатор. Предлагает услуги малым компаниям любого профиля: от автосервиса до кондитерской.

2. Часть технопарка (инновационного центра, главная задача которого - развитие новых технологий). Такой инкубатор ориентирован на работу в области высоких технологий, поддерживает инновационные предприятия.

3. Инкубатор для экономического развития. Ориентируется на решение конкретных задач: создание рабочих мест, развитие слабого сектора в экономике региона и пр. Деятельность регулируется местными и региональными органами власти.

4. Инкубатор, ориентированный на социальную адаптацию незащищенных слоев населения. Поддерживает фирмы, в которых работают представители этнических меньшинств, женщины, бывшие военные и т.п. Пример - бизнес-инкубатор для уволенных работников Чернобыльской АЭС, созданный профкомом. «Чернобыльцы» делают приборы для контроля над уровнем загрязнения окружающей среды. Отдельное место среди подобных проектов занимают молодежные бизнес-инкубаторы, как правило, это совместные проекты вузов и муниципальных органов.

5. Виртуальный бизнес-инкубатор. Объединяет поставщиков услуг, которые размещают информацию о себе в базах данных инкубатора, получателей услуг и головной офис (координирующий центр). Доступ получателям услуг предоставляется бесплатно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты