Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Плевриты.




 

Классификация: сухие (фибринозные) и выпотные, свободные и осумкованные (пристеночные, диафрагмальные, междолевые, верхушечные и парамедиастенальные).

Рентгенологическая картина фибринозных плевритовпонижение прозрачности лёгочного поля (нижние отделы) и обогащение лёгочного рисунка, дисковидные ателектазы и небольшое количество жидкости.

Рентгенологическая картина свободных выпотных плевритов – плевральный выпот в количестве до 100 мл при исследовании в вертикальном положении практически не выявляют; признаками наличия выпота являются впечатление приподнятости диафрагмы и ограничение её подвижности. По мере увеличения количества жидкости, заполняется наружный и задний синусы, острые очертания синусов теряются. Затем идёт распределение жидкости с косой линией Дамуазо (по мере накопления жидкости она затекает в междолевые щели), смещение средостения в здоровую сторону.

Лучевая диагностика пневмоторакса. Рентгенологическая симптоматика. Диагностические возможности рентгенологического исследования и КТ в выявлении свободного газа в плевральной полости.

Пневмоторакс – это синдром скопления воздуха в плевральной полости.

Классификация:

1. Травматический – открытое повреждение органов грудной клетки или тупая травма (перелом ребра, разрыв бронха, перфорация пищевода).

2. Спонтанный – первичный (нет данных за патологию лёгких) и вторичный (осложнение уже диагностированного заболевания лёгких).

3. Ятрогенный – после пункции плевральной полости, после катетеризации центральных вен, после торакоцентеза и биопсии плевры, вследствие баротравмы.

По функциональному отверстию – открытый (плевральная полость сообщается с внешней средой), закрытый и клапанный пневмоторакс.

По распространённости – полный, частичный и ограниченный (при наличии спаек в плевральной полости) пневмоторакс.

Рентгенологическая картинаучасток просветления в периферическом отделе лёгочного поля, отсутствие лёгочного рисунка, лучшая видимость костного скелета грудной клетки в этом месте, на фоне просветления виден чёткий край спавшегося менее прозрачного лёгкого и смещение тени средостения в здоровую сторону (при большом количестве воздуха). Небольшое количество воздуха в плевральной полости может остаться не замеченным. Лучшего его обнаружения добиваются при полипозиционном рентгенологическом исследовании, выполнении рентгенограмм на выдохе и в латеропозиции при положении больного на противоположном боку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты