Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАЧА 114




Больная С, 32 лет, обратилась в поликлинику с жалобами на боли в тазобедренных суставах, усиливающиеся после рабочего дня. Начало своего заболевания связывает с беременностью, которая разрешилась нормальными родами два года назад. Об-но: видимых изменений области тазобедренных суставов нет. Слегка ограничено отведение бедер. На рентгенограммах тазобедренных суставов определяется сужение суставной щели, скошенность крыши вертлужных впадин и увеличение шеечно-диафизаного угла бедра.

1. Ваш диагноз и план лечения.

Диагноз: Приобретенный послеродовый коксартроз.

Лечение: Максимальная разгрузка пораженного сустава: снижение массы тела, запрещение длительной ходьбы и особенно длительного стояния на ногах (статическая нагрузка сильнее влияет на суставной хрящ, чем динамическая), переноски тяжестей, ограничение подъемов и спусков по лестницам. Меры, направленные на улучшение обмена веществ в пораженном хряще – в/м румалон, атрепарон внутрисуставно. Болевой синдром – НПВС - ортофен, индометацин, трамал, вольтарен, реопирин и пр. Используются физиотерапевтические методы. При болях - УЗ, УФО в эритемных дозах, фонофорез гидрокортизона. Показано лечение на курортах, где комплексно применяются ванны, грязевые аппликации, лечебная гимнастика, массаж.

Задача 115.

Больная Р., 18 лет .обратилась к ортопеду с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника, правом тазобедренном суставе, усиливающиеся при физической нагрузке, а также на укорочение правой нижней конечности. Травму отрицает. Объективно: определяется искривление поясничного отдела позвоночника выпуклостью влево. Относительное укорочение правой нижней конечности 5 см. Большой вертел справа выступает больше и стоит выше линии Розер-Нилатона. Отведение и внутренняя ротация бедра ограничены. Имеется атрофия мышц ягодичном области и бедра. Симптом Тренделенбурга положительный. На рентгенограммах тазобедренного сустава соотношение головки и вертлужной впадины нарушено, головка бедра стоит выше вертлужной впадины вертлужная впадина уплощена. линия Шентона нарушена.

1. Диагноз. Врожденный вывих бедра справа.

2. План лечения. Лечение врожденного вывиха в первые недели жизни ребенка применяют широкое пеленание :две пеленки складывают так, чтобы получилась прокладка шириной до 20 см прокладывают между ножек ребенка, согнутых в коленных и тазобедренных суставах при отведении конечности. В ЭТОМ Положении ножки ребенка фиксируют третьей пеленкой. Для выписки из родильного дома обучают мать правильному пеленанию ребенка. Родителей обучают приемам ЛФК, которая сводится в основном к отведению ножек, согнутых в коленных и тазобедренных суставах, до плоскости стола, вращательным движениям бедра с некоторым давлением по оси на коленные суставы при согнутых и разведенных ножках. Упражнения следует делать 6—7 раз в сутки (при каждом пеленании ребенка), по 15—20 упражнений в один сеанс. Лечение дисплазии тазобедренного сустава в первые недели жизни ребенка сводится к следующим мероприятиям. Накладывают отводящую шину ЦИТО, назначают противорахитическое лечение, ЛФК, массаж. Лечение на шине продолжается 4—6 мес. Лечение вывиха бедра в первые недели жизни начинают с применения шин, придающих согнутым в коленных суставах ножках положение отведения. Предложено несколько видов шин для лечения. Все шины призваны создавать определенные положения конечностям, обеспечивающие максимальные условия для вправления: сгибание ножек в коленных и тазобедренных суставах до прямого угла и отведение их до горизонтальной плоскости (первое положение Лоренца), несколько выпрямленное положение ножек до тупого угла в указанных суставах (второе положение Лоренца) и полностью выпрямленные ножки, но в несколько отведенном положении (третье положение Лоренца)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты