Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь с др дисциплинами




Основоположники современных взглядов на русскую стилистику – В. В. Виноградов, Г. О. Винокур, Д. Н. Шмелёв.

В середине 50-х гг. XX ст. на смену тра­диционной стилистике, развивавшейся в 2х направлени­ях: нормативном (практическая стилистика, культура речи) и литературном (изучение ЯХЛ), приходит функциональная, основу кот состав стилистич исследования A.M. Пешковского, Л.В. Щербы, Г.О. Винокура, В.В. Виноградова.

4)Дальнейшее развитие функциональная стилистика получила в работах М.Н. Кожиной, А.Н. Васильевой, О.Б. Сиротининой, М.Н. Шмелева, Т.Г. Винокур и др.

Задача - объективное исследование естественного функционирова­ния речи, различных ее типов и разновидностей, т.е. она изучает «диалектику языка в речи»

- опи­раясь на фонологию, орфоэпию, лексикологию и грамма­тику.

Осн направления (соврем)

· Стилистика ресурсов(Ю.А.Бельчиков, В.Н.Виноградова)

· Функциональная стилистика(учение о функц стилях, С. речи)

· Стилистика худ. речи (С. ЯХЛ - Г.О. Винокур, В.В. Виноградов, М.Н.Кожина\ Стилистика текста (В.В. Виноградов, А.Н.Кожин, О.А.Крылова\ структура текста)

· Практическая стилистика (Д.Э.Розенталь, И.Б.Голуб, Л.К.Граудина\ изучает нормы стилей, целесообр и уместность исп-ния яз)

Главн задача С. ¾ изучение и описание функ­циональных стилей, признаков и стилистических свойств отдельных яз единиц и объединение их в однородные подсистемы.

Осн понятия, которыми оперирует С.: функциональные стили и стилистические коннотации (стилистич зна­чение и стилистич окраска).

Предмет:

-единицы языковой системы всех уровней в их совокупности (звуки, слова, их формы, словосочетания, предложения)


3. Цели и задачи изучения стилистики. Связь стилистики с другими дисциплинами. Методы и приемы стилистических исследований.

Задачи

- объективное исследование естественного функционирова­ния речи, различных ее типов и разновидностей, т.е. она изучает «диалектику языка в речи»

- опи­раясь на фонологию, орфоэпию, лексикологию и грамма­тику, С. учит сознательному использованию их законов

-рассматривает стиль как содержатель­ную форму. Стили потому и формируются в языке, что осознается специфика содержательной стороны каждой сфе­ры общения, связанной с опред видом деят-ти.

- рассматривает стиль как систему статистического хар-ра, где многооб­разно реализуется диалектический закон перехода количе­ства в качество.

Связь с др дисциплинами

1. общему языкознанию (сопоставительная стилистика)

2. культуре речи(С явл наукой о словесном мастерстве, поэтому КР близка к практич стилистике)

3. социолингвистике(целенаправленный подбор лексики в социальном аспекте),

4. психолингвистике(помощь в выходе из психологических состояний или наоборот, в криминалистике, шпионаже и используются для влияния на человека),

5. теории коммуникации(как правильно построить речь, чтобы выиграть в переговорах, переговоры с террористами, с ребенком),

6. литературоведению(язык автора, применение журналистом стилистических приемов),

7. лингвистике текста(воплощение стилистических фигур в тексте)

8. лингво-культуроведению(через достоинства стилистики языка определенного автора понять целые страны и нации),

9. переводоведению(этика переводчика, адекватность перевода)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты