Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тестирование политической рекламы.




Организаторы избирательных кампаний обязаны проводить тестирование своих проектов, чтобы сделать их более привлекательными в глазах электората в преддверье выборов или понять, какой из рекламных образцов оказался наиболее популярным и стимулирующим после них. Анализ рекламы обычно проводят на нескольких стадиях: перед завершением процесса создания рекламы, на стадии частичного завершения работы и при возобновлении рекламной кампании через некоторое время.

Предварительные тесты также очень полезны, поскольку позволяют исправить очевидные ошибки, подчеркнуть основную идею рекламы — обещание, и повысить её результативность в целом. Первостепенной задачей предварительных тестов является уточнение тех параметров рекламы, которые обладают принципиальным значением: способность рекламы к внушению и понимание её сообщения.

24 Манипуляция в политической рекламе.

Манипуляция – это вид психологического воздействия, искусное использование которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями.

Политические манипуляции обезличены и предлагают воздействие на широкие массы.

Технология политической манипуляции, по мнению В. Амелина, предлагает следующие моменты:

а) внедрение в сознание под видом объективной информации неявного, но желательного для определенных групп содержания;

б) воздействие на болевые точки общественного сознания, возбуждающие страх, тревогу, ненависть;

в) реализация неких замыслов и скрываемых целей, достижение которых коммуникант связывает с поддержкой, общественным мнением.

Существует межличностная манипуляция и массовая манипуляция.

Межличностная манипуляция направлена, как правило, на окружение политика; массовая манипуляция – на публику. Межличностная манипуляция отличается от массовой тем, что при личном общении эффект восприятия может быть усилен за счет обаяния говорящего, тембра его голоса, интонации, мимики, жестов, ориентированных исключительно на конкретного собеседника. Манипулятор подстраивается под своего визави, пуская в ход те средства, которые могут срабатывать в конкретном случае. Манипуляция зависит от типа личности, предрасположенной к манипулированию. От манипуляций страдает не только их объект. Э. Шостром, определяя манипуляцию, подчеркивает, что манипулятор также является жертвой своей жизненной установки. Он считает, что манипуляция – это псевдофилософия жизни, направленная на то, чтобы эксплуатировать и контролировать как себя, так и других.

Одной из черт, объединяющих великих диктаторов, является личный магнетизм и завораживающий взгляд.

Основной способ воздействия на избирателей, используемый в политической рекламе, - это эксплуатация существующих в обществе стереотипов путем их усиления, противопоставления, ослабления.

В 1996 г. рекламная кампания по выбору президента использовала стереотипы и образы. В рекламных роликах демонстрировались картины нашего прошлого.

Зюганову удалось создать агрессивный отталкивающий имидж.

Например, другой манипулятивный прием – выстраивание благоприятных для лидера ассоциаций (фильм о Жириновском).

Политическая реклама обречена быть манипулятивной. Она служит драматизации избирательного процесса и достигается раздуванием достоинств «своего» кандидата (например, Д. Карнеги писал: «Делать из лимонада – лимонад»).

 

 

25. Развитие политической рекламы в традиционном обществе.

Политической закономерностью традиционного общества является господство основных видов авторитаризма: Монархии, аристократии, деспотии, демократии имеет второстепенный характер. Для укрепления монархической и деспотической власти используется устная политическая реклама, (глашатаи оповещают граждан о делах государства); художественный портрет и скульптура, архитектурные ансамбли также служат целям политической рекламы.

Применяются формы непосредственной коммуникации в целях политической рекламы. Марк Тулий Цицерон, прославившийся своими обличительными речами против Катилины, продолжал свою негативную устную рекламу против Марка Антония за его роман с Клеопатрой. Также устная политическая реклама использовалась на встречах политических руководителей с населением, с элитой (съезды, выбиравшие королей — сейм)

Существовало несколько типов встреч с населением:

—встречи на специально организованных мероприятиях (митинги, заранее спланированные встречи с населением);

—встречи по месту работы; встречи по месту жительства; как правило, их устраивали одновременно с дворовыми сходами или собраниями жильцов; центральными на подобных встречах становились местные темы —транспорт, вода, дороги, ремонт зданий, мусор, благоустройство и т.д.;

—встречи по "месту интересов" — в клубах, на спортивных мероприятиях, кружках;"случайные"встречи в людных местах; (подобные встречи можно назвать "хождением в народ");

Значение встреч с подданными представители власти в традиционном обществе видели в следующем: - использование эффекта «потрогать руками»;(возможность прикоснуться к руке, одежде властителя) - реализация магической функции публичной речи, высказанного носителем священной власти слова. Эти факторы отмечали как мыслители прошлого, так и ученые XX века. «Увидеть дано всем, но потрогать руками - немногим» - писал H. Макиавелли в трактате «Государь». Как считал великий флорентиец, именно предоставление людям возможности «потрогать руками» давало окончательный толчок к принятию подданными решения повиноваться, исполнять волю властителя.

«Оценивая значение магической функции публичной речи и митинга времен феодализма, исследователь XX века B. Гофман писал: «Публичная речь феодализма, этого «общества веры», могла до известной степени выступать в роли заклинательной магической речи... была тесно связана с религиозным обрядом, была как бы продолжением латинской молитвы, жреческим языком, который вовсе не нужно было понимать логически! Большую внушающую роль играла форма ораторского действия, ораторствование как обряд. Можно было с успехом агитировать даже на языке, незнакомом аудитории»(1)Русский философ XX века П. Флоренский писал в статье «Магические слова»: «Знахарка, шепчущая молитвы или наговоры, точный смысл которых она не понимает, или священнослужитель, произносящий молитвы, в которых иное и самому ему не ясно, вовсе не такие нелепые явления, как это кажется сперва; раз заговор произносится, тем самым высказывается, тем самым устанавливается и на-личность соответствующей интенции - намерения произнести их. A этим - контакт слова с личностью установлен, и главное дело сделано: остальное уже пойдет само собою, в силу того, что слово уже есть живой организм, имеющий свою структуру и свои энергии».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты