Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности политической рекламы в индустриальном обществе.




(тоталитаризм и демократия)

Важнейшая закономерность индустриального общества - значительный демократический прогресс. Демократия базируется на принципах избирательного права. Организуются разнообразные рекламные кампании. При этом используются такие информационные технологии как: полиграфия, радио, кино, телевидение.

Ha базе полиграфии формируется такая продукция как газетно-журнальная и полиграфическая. B полит рекламе, размещаемой в периодической печати, целесообразно, на наш взгляд, различать следующие типы текстов:

- публикуемые в газетах и журналах традиционные виды печатной рекламной продукции, предназначенные для почтовой рассылки, раздачи, уличной коммуникации (объявления политической рекламы, политические листовки, адаптированные к размерам газетной и журнальной полосы, плакаты, рекламные политические портреты);

- программные документы и выступления политиков (речи, обращения, дискуссионные материалы);

- традиционные - газетно-журнальные жанры, (рекламные публикации форме интервью, политических портретов, очерков).

B полиграфической продукции политической рекламы мы выделяем следующие жанры: политический плакат (крупный формат, преобладание визуального ряда над вербальным, полноцветное исполнение обращения); полит афишу (как и плакат, но имеет меньший размер и может содержать больше текста); полит листовку (можно разделить, на листовки проблемного, экспрессивно-агитационного, сравнительного и поддерживающего характера); буклет (в виде книжечки; используется для представления кандидата избирателям и создания его положительного образа); политический портрет, брошюру.

Политическая реклама использует большинство существующих форм почтовых отправлений, однако, наиболее употребляемые — письма и открытки.

C точки зрения сочетания визуального и тактильного каналов восприятия и возможности долговременного обладания, выделяются сувениры. Значки появились в США вовремя избирательных кампании для идентификации кандидата и усиления чувства политической поддержки.

Первым предметом, используемым специально в избирательных кампаниях в США, стала пуговица для одежды в память об инаугурации Дж. Вашингтона. в США появлялось и исчезало множество различных видов сувениров, ремешки и цепочки для часов, зонтики, стеклянная посуда, мыльницы, банданы, карманные ножи, расчески, сигареты, подставки под кастрюли и даже презервативы.

B индустриальном обществе полит реклама широко применяется для оправдания милитаристской политики. B период 1-й и 2-й мировых войн с этой целью широко использовали полиграфическую продукцию, а именно плакаты и листовки. Также использовали политическую радио- и кинорекламу.

Радио применялось во времена первой мировой войны. По радио передавались не только фронтовые новости, но и активно создавались героические образы собственной армии и образ ненавистного врага.

Политическая кинореклама началась с документальных фильмов времен первой мировой и гражданской войн, с художественных фильмов, в которых пропагандировались и рекламировались коммунистическая идеология и коммунистические вожди или, наоборот, преимущества фашистской идеологии в Германии. Были фильмы, специально создающие у европейского и американского населения ощущения опасности, исходящей от тоталитарных государств.

Плакаты первой мировой войны разделяются на три большие категории: — первая связана с рекрутированием солдат в армию, вторая — со сбором денег на войну, третья категория плакатов — с демонстрацией своей стране и миру лица врага.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты