Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ В ПСИХОЛОГИИ




Проективные методы - группа методик, предназначенных для диагностики личности, в которой обследуемым предлагается реагировать на неопределённую ситуацию. (Крепелин) Предполагается, что характер ответа обследуемого определяется особенностями его личности. Глобальный подход к оценке личности.

Виды метода:

1. Конститутивные методы (тест Роршаха);

2. Инструктивные (тест тематической апперцепции);

3. Экспрессивные (тест несуществующее животное);

4. Импрессивные (тест Люшера);

5. Аддитивные.

«+» проективные тесты раскрывают индивидуальные стороны, характер человека, его уникальность, можно проникнуть в наиболее интимные области человеческой психики.

«-» интерпретация требует особой тщательности, занимает много времени.

Цель: предполагает глобальную оценку личности, а не отдельных её свойств, человеку предлагается выполнить творческое задание, истолковать смысл увиденного на картинке и т.п. Психолог делает выводы об особенностях его текущего состояния.

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ МЕЖДУ СТУДЕНТОМ И РУКОВОДИТЕЛЕМ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТОЙ СТУДЕНТА.

Письменная курсовая работа – самостоятельная разработка студентом конкретной темы небольшого объёма с элементами научного анализа, отражающая приобретённые теоретические знания и практические навыки, умение отбирать и анализировать научную литературу, планировать и проводить эмпирическое исследование, делать обстоятельные и обоснованные выводы. Курсовая работа является малым, но всё-таки научным трудом. Его осуществление подразумевает освоение студентом навыков научно-исследовательской деятельности, которая самым серьёзным образом отличается от обыденных аудиторных занятий. Это совершенно иной вид учебной деятельности, который не сводится к банальному штудированию текстов учебников с последующим их воспроизведением на экзамене или зачёте. Другими словами, курсовая работа открывает перед студентом возможность, используя методы и навыки научного исследования, найти ответы на те вопросы, которые его интересуют, но лежат при этом за рамками учебного процесса. Таким образом, выполнение студентом письменной курсовой работы преследует следующие цели. Во-первых, она позволяет студенту изучить некоторые темы, выходящие за рамки учебного плана, и сформировать в отношении них новое для-себя-понимание. Во-вторых, написание курсовой работы способствует формированию навыков самостоятельного научного и практического подхода к освоению учебного материала. В-третьих, данный вид работы позволяет осуществлять контроль за самостоятельной работой студента и оценить, наряду с экзаменами, зачётами и результатами прохождения практик, подготовленность будущего специалиста. Рассматривая вопрос разделения обязанностей, следует снова обратиться к приведённому в начале предыдущего параграфа определению. В нём говорится о том, что курсовая работа является самостоятельной разработкой студентом определённой темы. Это значит, что задача написания курсовой работы стоит перед студентом, а не перед преподавателем. Именно студент несёт ответственность за конечный результат, и именно его работа будет оцениваться в конце учебного года специальной комиссией.

Задачи, стоящие перед руководителем курсовой работы, сводятся главным образом к помощи в структурировании текста, контролю и оценке. Первая из задач является наиболее сложной и трудоёмкой. Решая её, преподаватель помогает студенту придать курсовой работе научную направленность.

Тема должна заключать в себе элементы научной новизны и актуальности. Содержание работы требует соответствия названию темы. Подача материала должна быть логичной. Необходимо следить за тем, чтобы мотивировка была научно обоснованной, а выводы аргументированными. Важно, чтобы эмпирическое исследование являлось логическим продолжением теоретического осмысления выбранной темы. Все части работы должны быть пронизаны единой идеей и направлены на реализацию заявленной цели. Все требования к содержанию курсовой работы будут представлены ниже в соответствующем разделе данных методических рекомендаций. Задача руководителя (касательно содержания курсовой работы) заключается в том, чтобы подсказать студенту, что требует изменений и почему. Выбор темы происходит на одной из первых консультаций в начале учебного года. Оптимальной представляется ситуация, когда студент проявляет инициативу в этом вопросе. Если у него присутствуют интерес к исследованию и увлечённость идеей, конечный продукт, как правило, оказывается качественным. Обычно студент крайне общо описывает тему, которая его интересует. В таком случае необходима помощь руководителя. В процессе взаимодействия студента и преподавателя происходит постепенная конкретизация темы курсовой работы и придание ей направленности, соответствующей статусу научного исследования.

Тема курсовой работы может определяться и иным способом. Каждый преподаватель занимается научной работой. Существует определённая сфера научных интересов, наиболее близкая ему. Соответственно руководитель может предложить студенту такую тему курсовой работы, которая представляет интерес для него самого. Очень часто, попадая в такую ситуацию, студенты считают, что с них снимается ответственность за результаты исследовательской работы, что преподаватель чуть ли не должен надиктовывать им готовый текст. Это ошибка. Даже при подобном подходе к выбору темы распределение обязанностей между студентом и руководителем курсовой работы остаётся таким, каким оно было описано в разделе 2.1. Преподаватель формулирует тему и подлежащие решению задачи, а студент, разрабатывая и осуществляя комплекс научно-исследовательских мероприятий, выполняет их.

В последующем тема может уточняться, но не может быть изменена на абсолютно новую.

Естественно, в ходе научной работы любой исследователь сталкивается с затруднениями и с необходимостью в помощи. Для оказания руководителем курсовой работы помощи студенту предусмотрены специальные консультации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты