Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, ЗАЩИТЫ И ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.




Консультации студентов руководителями курсовых работ осуществляются в фиксированное время в соответствии с графиком, представленным на доске объявлений кафедры психологии. Время консультирования может изменяться.

Особенно важной представляется первая консультация. Как правило, она носит групповой характер. Преподаватель собирает одновременно всех студентов, которые намерены под его руководством выполнять курсовые работы, и сообщает им требования, предъявляемые к подобного рода работам. В ходе данной встречи начинается также процесс выбора тем исследований, который должен быть завершён в течение одной-двух ближайших недель.

При последующих консультациях, обычно носящих индивидуальный характер, студент отчитывается перед руководителем о ходе исследования. Кроме того, он имеет возможность получить от преподавателя помощь в связи с затруднениями, которые возникают в процессе работы. В свою очередь, руководитель использует консультации для того, чтобы высказать замечания (если таковые возникают), внести предложения и своевременно скорректировать, таким образом, направление работы.

Студент должен приходить на консультацию подготовленным. Во-первых, он должен быть готов отчитаться о работе, проделанной с момента предыдущей встречи. Во-вторых, ему необходимо иметь при себе все наработки, сделанные начиная с первой консультации. Речь идёт о записях, в которых фиксируются полученное задание, перечень особых требований к нему, наброски плана работы, список отобранных библиографических источников, конспекты прочитанных монографий и, наконец, фрагменты собственноручно созданного студентом текста. Если студент приходит на консультацию без собранного им материала, теряется предмет обсуждения. Более того, создаётся впечатление, будто он реально над темой ещё не работал.

Консультации осуществляются по мере необходимости.

Рекомендуется регулярно в течение всего учебного года консультироваться с руководителем курсовой работы.

Окончательный вариант курсовой работы сдаётся студентом руководителю за неделю до её защиты (соответствующая дата определяется решением кафедры). Руководитель в течение этой недели осуществляет проверку представленного текста и принимает решение о допуске к защите. Если работа не соответствует минимальным требованиям, предъявляемым к подобного типа работам, она не допускается к защите.

Защита курсовой работы является особой формой проверки результатов научного исследования, проведённого студентом. Защита призвана приучать студента к всестороннему обоснованию предложенных им выводов, к глубокому пониманию выполненной работы.

Для проведения защиты назначается специальная комиссия, включающая двух-трёх преподавателей кафедры, одним из которых является руководитель курсовой работы. Публичный характер защиты позволяет ознакомить группу с работой каждого из студентов.

Процедура состоит из короткого доклада (5–7 минут) и ответов на вопросы. В своём выступлении студент должен представить информацию по следующим пунктам: актуальность темы; цели и задачи проведённого исследования; теоретические и методические положения, на которых базируется работа; результаты проведённого анализа изучаемой проблемы; результаты эмпирического исследования; выводы и перспективы дальнейшей разработки темы. Выступление должно быть кратким, логичным и убедительным. В него не следует включать теоретические положения, заимствованные из литературных источников, так как они не являются предметом защиты. Особое внимание необходимо сосредоточить на собственных результатах и обобщениях. В процессе защиты курсовой работы можно (и даже желательно) использовать наглядные пособия и иллюстрации. Они помогут усилить доказательность выводов и предложений. Демонстрируемые схемы, графики, диаграммы следует увеличить и вывесить на доске либо использовать несколько копий распечатанных материалов для представления членам комиссии и присутствующим.

По окончании выступления студенту могут быть заданы вопросы.

Критерии оценки:

Введение

1. Обоснование актуальности темы.

2. Точность формулировки проблемы исследования.

3. Правильность формулировки объекта, предмета, гипотезы, цели и задач исследования.

4. Оригинальность идеи, научная новизна исследования.

Теоретическая часть

1. Грамотность анализа литературы по теме исследования.

2. Логика и системность изложения.

3. Непротиворечивость понятийного аппарата исследования.

4. Логичность и аргументированность постановки проблемы (или формулировки гипотезы) эмпирического исследования.

Эмпирическая часть

1. Выбор и обоснование методов и методик исследования.

2. Корректность организации исследования.

3. Грамотность анализа и интерпретации результатов.

4. Связь результатов эмпирического исследования с теоретической частью работы и гипотезой.

Защита курсовой работы

1. Логичность и аргументированность изложения материала.

2. Владение понятийным аппаратом.

3. Умение вести дискуссию.

4. Выступления на научных конференциях и наличие печатных работ по теме исследования.

5. Наличие и оформление наглядных материалов.

Общие требования к работе

1. Соответствие теме и непротиворечивость структуры.

2. Самостоятельность исполнения.

3. Правильность оформления.

Курсовые работы, отличающиеся научной новизной и качественным исполнением, могут быть представлены в виде докладов на вузовских и межвузовских студенческих научных конференциях, а основные их результаты и выводы могут быть опубликованы. Кроме того, они могут стать основой дипломной работы.

Студент, не представивший или не защитивший в установленный срок курсовой проект, считается имеющим академическую задолженность

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты