Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет операций импорта матер.ценностей и объектов интел.собственности




Рег-е: № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»

Таможенно-тарифное регулирование: Таможенный кодекс Таможенного Союза (ТК ТС), «О таможенном регулировании в Российской Федерации» № 311-ФЗ, Закон РФ «О таможенном тарифе» № 5003-1

Валютное регулирование: «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ, Инструкция Банка России N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением"

Нормативное регулирование бухгалтерского учета ВЭД: "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006) а также НК РФ и КоАП и др.

Внешнеэкономическая деятельность — это внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность).

Импорт – это ввоз товаров, работ, услуг, объектов интеллектуальной собственности на территорию страны без обязательства на обратный вывоз.

Виды тамож. платежей при импорте товаров: - ввозная таможенная пошлина; - НДС, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию; -акциз, взимаемый при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию; -таможенные сборы. Тамож. платежи = Ввозная тамож. пошлина + НДС + Акцизы + Тамож. сборы

Документальное оформление и учет операций по импорту внеоборотных активов и МПЗ

Согласно Плану счетов материалы или товары, приобретаемые по импорту, могут отражаться в бух. учете двумя способами:

1) с использованием счета 15 «Заготовление и приобретение МЦ»;

2) без использования счета 15.

При первом способе к счету 15 открывается субсчет 3 «Приобретение импортных ТМЦ». По Дт сч.15-3 собираются фактические затраты, связанные с приобретением импортных товаров, в корреспонденции с кредитом счетов: 60 (на фактурную импортную стоимость товара в ин. валюте), 76 (на стоимость услуг сторонних организаций, на сумму тамож. платежей). Оприходование фактически поступивших импортных товаров отражается в учете на основании приходных ордеров: Дт 10 «Материалы» или 41 «Товары» Кт 15-3 – по учетной цене. Дебетовое сальдо по счету 15 отражает фактические расходы, связанные с приобретением товаров, находящихся в пути.

При втором способе покупная стоимость ТМЦ отражается по Дт 10 или 41 в корреспонденции и кредиту сч. 60, 76.

Аналитический учет к счетам 15, 41,10 должен быть организован в разрезе партий товаров и видов расходов, связанных с приобретением ТМЦ. На сч. 41 «Товары» импортные товары учитываются по покупным или продажным ценам. При учете товаров по продажным ценам разница между покупной стоимостью и стоимостью по продажным ценам отражается обособленно на счете 42 «Торговая наценка». Начисление торговой наценки: Дт 41 Кт 42.

Операции по импорту объектов имущества, которые впоследствии будут приняты в качестве основных средств, учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Дата совершения операции по импорту ОС – дата признания затрат, формирующих стоимость внеоборотны активов. В дальнейшем стоимость ОС в связи с изменением курса валюты не переоценивают. Приобретение ОС по импорту отражается: Дт 08 Кт 60 – на контрактную стоимость объекта, Дт 08 Кт 76 – на сумму тамож. пошлины, тамож. сборов, Дт 19 Кт 76 – на сумму НДС, Дт 01 Кт 08 – на первоначальную стоимость объекта ОС. Основным первичным документом будет служить таможенная декларация с предлагающимися документами (накладными и счетами)

24. Производственные затраты и анализ «затраты-объем-прибыль»

При использовании этого метода необходимо учитывать следующие допущения, на которых основан CVP-анализ: Все затраты могут быть рассмотрены либо как постоянные, либо как переменные; Постоянные затраты не изменяются вместе с изменениями объема производства в пределах области релевантности; Переменные затраты прямо пропорциональны объему в пределах области релевантности; Переменные затраты на единицу продукции (удельные переменные затраты) являются постоянными; Цена реализации единицы продукции не меняется; Цены на материалы и услуги, используемые в производстве, не меняются; Производительность труда не меняется; Отсутствуют структурные сдвиги; Объем производства является единственным фактором, влияющим на изменения затрат и доходов предприятия; Объем продаж равен объему производства (т.е. в течение рассматриваемого периода изменений в уровнях запасов не происходит)

Но бизнес динамичен. Пользователь CVP - анализа должен постоянно пересматривать допуски. Более того, не следует жестко связывать CVP - анализ с традиционными допусками линейности и неизменности цен.

Вмененные затраты — затраты, которые признаются в отдель­ных ситуациях, а в бухгалтерском учете обычно не признаются. Вмененные затраты позволяют лучше отразить в учете реальные ситуации.

Предельные изд-ки - это приращение общих издержек на пр-во дополнительной ед. продукции. Категория пред. изд. им. стратегич. знач., т.к. позволяет показать те изд-ки, кот-е придется понести фирме в случае пр-ва еще 1 ед. пр-ции или сэкономить в случае сокращения пр-ва на эту ед.

Маржинальная прибыль

Маржинальная прибыль —превы­шение выручки от реализации над всеми переменными затратами, свя­занными с данным объемом продаж. Другими словами, маржинальный доход— это разница между выручкой от реализации и переменными затратами:МП = ВР-ПЗ.

CVP-анализ– анализ по схеме «затраты-объем-прибыль», также используются названия «операционный анализ» и «анализ безубыточности».
CVP-анализ – это элемент управления финансовым результатом через точку безубыточности, то есть такую точку, в которой расходы на производство и реализацию продукции полностью компенсируются доходами. Или, иными словами, анализ связи затрат, объема производства и прибыли. Эта связь может быть представлена в качестве формулы:
Прибыль = Доходы – Расходы = Цена х Объем производства – Переменные расходы – Постоянные расходы.
Ключевая задача CVP-анализа – понять, из чего складываются затраты компании и как на них отразится принятие того или иного управленческого решения.
CVP-анализ – один из самых эффективных способов планирования, прогнозирования и управления деятельностью предприятия. Также CVP-анализ может быть положено в основу ценообразования.

При маржинальном подходе менеджмент получает следующую информацию: возмещаются ли постоянные затраты; о величине маржинальной прибыли от каждого вида продукции. Анализ маржинальной прибыли лежит в основе управленческих решений, связанных с пересмотром цен, изменением ассортимента, установлении размера премий, а так же при проведении маркетинговых операций.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты