Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины и условия, способствующие совершению административных правонарушений. Основы административной деликтологии. Основы административной деликтологии.




В переводе с латинского языка деликт (delictum) - это правонарушение. Административный деликт представляет собой разновидность таких деяний. Административная деликтность - сумма административных правонарушений, совершенных на определенной территории за какой-то отрезок времени.

Административные деликты связаны с другими видами правонарушений: преступлениями, дисциплинарными и гражданско-правовыми проступками. Особенно тесно взаимодействие ряда административных проступков с преступлениями. Административная деликтность (пьянство, наркомания, нарушения правил дорожного движения и т. д.) - предпосылка преступности, одна из важных ее причин.

Анализом системы правонарушений, выявлением ее причин и динамики, разработкой мер борьбы с ними призвана заниматься специальная наука - деликтология. Эта составная часть социологии. Цивилистическая и дисциплинарная деликтологии практически не развиты.

Административная деликтология - наука о состоянии, динамике, причинах административной деликтности и мерах борьбы с нею. Такая борьба предполагает прежде всего предупреждение нарушений законности, а также их пресечение, раскрытие и наказание виновных.

Административная деликтология включает в себя исследование деликтного поведение физических и юридических лиц и деятельность государственных органов по его пресечению посредством профилактики и применения мер административной ответственности.

Можно выделить четыре составные части административной деликтологии:

1. Учение об адм. деликтности: количестве проступков, их структуре, динамике.

2. Учение о субъектах административных правонарушений (деликвентах). Если исследуется деликтность граждан, то важны такие признаки: возраст, пол, место и стаж работы, образование, привлекался ли ранее к ответственности, место жительства, с кем проживает.

3. Учение о причинах и условиях административной деликтности в целом и отдельных групп проступков. Среди них можно выделить те, которые связаны:

• с субъектом правонарушения

• с недостатками в работе организаций

• с недостатками в работе правоохранительных органов.

• с недостатками существующей системы правовых норм

4. Главная составная часть административной деликтологии – предложения, программы предупреждения деликтности в целом и ее разновидностей, улучшения правоохранительной деятельности, рекомендации по совершенствованию действующего законодательства


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты