Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛЕНИЕ НОВОЗАВЕТНЫХ СВЯЩ. КНИГ ПО ИХ СОДЕРЖАНИЮ




ЦЕЛЬ НАПИСАНИЯ СВЯЩ. КНИГ НОВ. ЗАВЕТА И ИХ СОДЕРЖАНИЕ

Свящ. книги Нов. Завета написаны св. Апостолами с целью изобразить спасение людей, совершенное воплотившимся Сыном Божиим – Господом нашим Иисусом Христом. В соответствии с этой высокой целью, они повествуют нам о величайшем событии воплощения Сына Божия, о земной жизни Его, об учении, к-рое Он проповедовал, о чудесах, к-рые Он творил, об Его искупительных страданиях и крестной смерти, о преславном воскресении из мертвых и вознесении на небо, о начальном периоде распространения Христовой веры чрез св. Апостолов, разъясняют нам учение Христово в его многообразном приложении к жизни и предупреждают о последних судьбах мира и человечества.

ЧИСЛО, НАИМЕНОВАНИЯ И ПОРЯДОК СВЯЩ. КНИГ НОВ. ЗАВЕТА

Общее число всех свящ. книг Нов. Завета – 27. Наименования их и обычный порядок расположения следующие:

1) От Матфея св. Евангелие (или: благовествование),

2) От Марка святое Евангелие (или: благовествование),

3) От Луки св. Евангелие (или: благовествование),

4) От Иоанна св. Евангелие (или: благовествование),

5) Деяния св. Апостолов,

6) Соборное послание св. Ап. Иакова,

7) 1-е соборное послание св. Ап. Петра,

8) 2-е соборное послание св. Ап. Петра,

9) 1-е соборное послание св. Ап. Иоанна Богослова,

10) 2-е соборное послание св. Ап. Иоанна Богослова,

11) 3-е соборное послание св. Ап. Иоанна Богослова,

12) Соборное послание св. Ап. Иуды,

13) Послание к Римлянам св. Ап. Павла,

14) 1-е послание к Коринфянам св. Ап. Павла,

15) 2-е послание к Коринфянам св. Ап. Павла,

16) Послание к Галатам св. Ап. Павла,

17) Послание к Ефесянам св. Ап. Павла,

18) Послание к Филиппийцам св. Ап. Павла,

19) Послание к Колоссянам св. Ап. Павла,

20) 1-е послание к Солунянам (или: Фессалоникийцам) св. Ап. Павла,

21) 2-е послание к Солунянам (или: Фессалоникийцам) св. Ап. Павла,

22) 1-е послание к Тимофею св. Ап. Павла,

23) 2-е послание к Тимофею св. Ап. Павла,

24) Послание к Титу св. Ап. Павла,

25) Послание к Филимону св. Ап. Павла,

26) Послание к Евреям св. Ап. Павла,

27) Апокалипсис, или Откровение св. Иоанна Богослова.

СОДЕРЖАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ НАИМЕНОВАНИЙ СВЯЩ. КНИГ НОВ. ЗАВЕТА

Собрание всех свящ. книг Нов. Завета именуется обычно просто «НОВЫМ ЗАВЕТОМ», как бы в противопоставление Ветхому Завету, ибо в этих свящ. книгах изложены новые заповеди и новые обетования Божий людям, – изложен новый «завет» или «союз» Бога с человеком, основанный на Крови пришедшего на землю и пострадавшего за нас единого Ходатая Бога и человеков – Иисуса Христа (см. Луки 22:20; I Тим. 2:5; Евр. 9:14-15).

Новозаветные свящ. книги делятся на «Евангелие» и «Апостол». Первые 4 книги называются «ЧЕТВЕРОЕВАНГЕЛИЕМ» или просто «ЕВАНГЕЛИЕМ», т.к. в них содержится «благая весть» (слово «ЕВАНГЕЛИЕ» по-гречески значит: «благая» или «добрая весть», почему и переведено на русский язык словом «благовествование») о приходе в мир обещанного Богом прародителям Божественного Искупителя и о совершенном Им великом деле спасения человечества.

Все остальные книги Нов Завета часто объединяются под названием «АПОСТОЛА», т.к. содержат в себе повествование о деяниях св. Апостолов и изложение их наставлений первым христианам.

Б.1. В.2. Сошествие Святого Духа на апостолов. Речь ап. Петра.

В день Пятидесятницы, когда вспоминалось одно из величайших событий Ветх. Завета, именно дарование закона на Синае и заключение завета между Богом и избранным народом, совершилось одно из величайших событий новозаветной истории: сошествие обетованного Святого Духа на апостолов и других верующих, данного как залог нового завета между Богом и людьми. Не среди громов и молний, а в душе бурного ветра и в виде огненных разделенных языков, почивших на каждом из присутствующих, совершилось сошествие Святого Духа на апостолов и обнаружилось в даре разных языков, к-рыми неученые галилеяне начали говорить о великих делах Божиих. Собравшиеся на шум со всего Иерусалима пришельцы разных близких и отдаленных стран тогдашнего мира с удивлением услышали родную им речь из уст галилейских рыбаков и думали объяснить это явление действием молодого сладкого вина; но ап. Петр разъяснил им, что в такое раннее время дня (третий час) они не могли быть пьяными, если же говорят чужими им языками, то потому, что на них излился Дух Святой, как пророчествовал о том пророк Иоиль.

Ниспослание же Духа Святого совершилось вследствие того, что незадолго до сего известный им Иисус, засвидетельствовавший о Себе знамениями и чудесами, распятый и умерщвленный неблагодарным народом, но, как Сын Божий и истинный Мессия, воскресший из мертвых, соответственно пророчествам праотца Давида, и потом вознесшийся на небо, ниспослан оттуда по Своему обетованию Духа Святого, чем еще более подтверждается Его высокое достоинство как Господа и Мессии. Эта проповедь Петра произвела глубокое впечатление на слушателей: в тот же день около 3000 человек уверовали во Христа и крестились в Него. Так положено основание великому зданию Церкви Христовой на земле.

1. Сошествие Святого Духа на апостолов служит началом Нового Завета, заключенного Богом с родом человеческим, уже искупленным крови Христа Спасителя. Церковь противополагает сошествие Святого Духа на апостолов смешению языков при Вавилонском столпотворении. «Егда снисшед языки слия, разделяши языкм Вышний; егда же огненные языки разделяше и соединение вся призва» (кондак Пятидесятницы). Там отступление людей от союза с Богом вело к разделению их между собой и к разделению языков, как внешнему признаку и средству разномыслия и разделения. Здесь внешнее смешение языков не препятствовало говорящим быть единодушными в прославлении Бога, и как вытекало из единства мыслей и чувств, так и вело к общему соединению всех в одну семью, имеющую одного Отца Бога.

2. Желая доказать, что сошествие Святого Духа на апостолов было исполнением пророчества Иоиля об излиянии Святого на всякую плоть, ап. Петр указывает на связь этого события с воскресением Иисуса Христа.

Чтобы понять силу впечатления, произведенного проповедью ап. Петра на слушателей и возможность обращения в один день 3000 человек, нужно обратить внимание на то, что большая часть слушателей была слушателями Иисуса Христа и свидетелями его чудес, в особенности чуда воскресения Лазаря и торжественного входа Иисуса Христа в Иерусалим, и хотя по наущению первосвященников многие могли принять участие в осуждении Иисуса Христа на смерть, не оставались безучастными и равнодушными к распространившимся потом слухам о воскресении Иисуса Христа. И потому достаточно было нескольких слов и какого-нибудь подтверждения, чтобы заставить этих людей снова признать в Галилейском Пророке великого Учителя народа и истинного Мессию.

Видимым действием присутствия или получения Духа Святого был дар языков. Апостолы стали прославлять Бога на разных, ранее неизвестных им языках.

Приводя текст из пророка Иоиля, ап. Петр не только говорит об излиянии Духа Святого, но и характеризует будущие времена Мессии, приписывая им такие черты, какими изображается в Новом Завете приближение дней страшного суда. Перед пророческим взором посланников Божиих Ветхого Завета пришествие Мессии, первое и второе, сливались в отдаленной перспективе в одну картину, и день явления Мессии представляется вместе и как день страшного суда (Иоиля 11:31; Малах. 4:2 и следующие), тем более, что действие пришествия Христова на сердца людей, по выражению пророка (Малах. 3:2-3), подобно действию мыла перущих и огня горнила, пережигающего золото и серебро, т.е. будет сопровождаться такими же последствиями для людей, как и страшный суд. Сошествие Святого Духа в день Пятидесятницы существенно отличается от других сошествий Святого Духа на апостолов и других христиан. Оно было первое и было началом исполнения обетования Христова. Святой Софроний Иерусалимский (Слово о божественном священнодействии) говорит, что в сей день «апостолы восприняли чин архиерейства, быв научены Духом Святым, нисшедшим на них в виде огненных языков и пророчествовавшим их во епископов для каждого из народов, языком к-рых научил их говорить».

Б.2. В.1. РАЗДЕЛЕНИЕ НОВОЗАВЕТНЫХ СВЯЩЕННЫХ КНИГ ПО ИХ СОДЕРЖАНИЮ И ВРЕМЯ ИХ НАПИСАНИЯ. ИСТОРИЯ КАНОНА СВЯЩ. КНИГ НОВ ЗАВЕТА. ЯЗЫК НОВОЗАВЕТНЫХ СВЯЩ. КНИГ И ИСТОРИЯ ИХ ТЕКСТА.

РАЗДЕЛЕНИЕ НОВОЗАВЕТНЫХ СВЯЩ. КНИГ ПО ИХ СОДЕРЖАНИЮ

По своему содержанию новозаветные свящ. книги разделяются на 4 отдела:

1) книги ЗАКОНОПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ, к каковым относятся 4 Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна, как составляющие самое существо новозаветного Божия закона людям, ибо они излагают события спасительной для нас земной жизни Господа Иисуса Христа и Его Божественное учение;

2) книгу ИСТОРИЧЕСКУЮ, каковой явл-ся книга деяний св. Апостолов, как излагающая нам историю утверждения и первоначального распространения Церкви Христовой на земле через проповедь св. Апостолов;

3) книги УЧИТЕЛЬНЫЕ, к каковым относятся 7 соборных посланий: одно св. Ап. Иакова, два св. Ап. Петра, три св. Ап. Иоанна Богослова и одно св. Ап. Иуды, а также 14 посланий св. Ап. Павла (перечислены выше), как содержащие учение св. Апостолов или вернее – истолкование Христова учения св. Апостолами применительно к разным случаям жизни;

4) книгу ПРОРОЧЕСКУЮ, каковой явл-ся Апокалипсис, или Откровение св. Иоанна Богослова, как содержащая в таинственных видениях и образах пророчества о будущих судьбах Церкви Христовой, мира и человечества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты