Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образование ФРГ. Основной закон 1949г. Объединение Германии




В 1949 году три западных зоны соединились в единое государство – Федеративную Республику Германию. Оккупационные власти утвердили конституцию, названную Боннской. Эта конституция восстановила демократические институты власти и управления. Вновь созданное германское государство было основано на началах федерализма и состояло из 10 земель. Каждая из земель получала свое правительство и ландтаг. Бундестаг являлся главным законодательным органом страны, но его полномочия ограничивались нижней палатой (бундесратом), поскольку по некоторым вопросам последний наделялся правом абсолютного вето. Главой государства выступает президент. Он избирается Федеральным собранием на 5 лет. Федеральный Конституционный суд наделен правом толкования конституции и решает вопросы о пределах компетенции федерации и земель в случае спора между ними. Воссоединение Германии. Объединению Германии предшествовал глубокий социально-экономический и политический кризис в ГДР. Объединение произошло в течение одного года, с октября 1989 года по октябрь 1990 года.

 

85. Конституция Япония 1946г. Демократизация послевоенной Японии

Конституция была принята парламентом в октябре 1946 г.. Она представляет собой компромисс, затрагивающий интересы достаточно широкого спектра политических сил. Провозгласила принцип народного суверенитета. Парламент провозглашается высшим органом государственной власти. Конституция закрепила структуру парламента, состоящего из двух палат - палаты представителей и палаты советников, члены которых избираются на основе всеобщего избирательного, определила статус парламента, коренным образом изменила компетенцию императора, установила новый порядок формирования правительства. По конституции премьер-министр выдвигается парламентом из числа депутатов: руководимый им кабинет министров несет ответственность перед парламентом. В основном законе был закреплен принцип разделения властей, предохраняющий от сосредоточения государственной власти в одних руках.

Демократизация и демилитаризация Японии сопровождались роспуском японской армии, фашистских организаций, отменой целого ряда репрессивных законов. Были ликвидированы тайная полиция, Министерство внутренних дел, Военное и Морское министерства, которые в прошлом наиболее ярко воплощали в своей деятельности антидемократический, милитаристский характер японской политики. Под воздействием небывалого подъема демократического движения, под контролем американских властей начал проводиться курс и на развенчание мифов о "божественном происхождении" императора в Японии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты