Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие сторон в гражданском процессе




В гражданском судопроизводстве рассматриваются и разреша­ются дела по спорам о гражданском праве или законном интере­се (исковые дела), дела по спорам, возникающим из публичных правоотношений, и дела особого производства. Дела первых двух видов предполагают наличие двух противостоящих сторон — уча­стников спора о праве, являющегося предметом судебного разби­рательства.

В ст. 34 ГПК, определяющей состав лиц, участвующих в деле, в первую очередь названы стороны.

Вместе с тем понятие сторон в правоведении определяется неоднозначно. В большинстве случаев оно применяется к лицам, участвующим в делах искового производства. Но существует и другое определение понятия сторон как субъектов спорных материально-правовых отношений, выступающих в защиту своих материально-правовых и процессуальных интересов, на которых распространяется законная сила судебного решения и которые, как правило, несут судебные расходы по делу.

Представляется, что широкое определение понятия сторон позволяет проще и точнее назвать виды сторон в разных видах производства. Для искового производства — это истец и ответчик.

Для производства по делам, возникающим из публичных пра­воотношений, обращающегося в суд за защитой следует называть заявителем или жалобщиком; того, кому адресовано заявление или на кого подается жалоба, можно называть ответчиком. Ведь этот участник судопроизводства по сути своего участия отвечает по поводу заявления (жалобы) в свой адрес. Такую же термино­логию можно было бы применять и для некоторых дел особого производства.

Для того, чтобы быть истцом (заявителем, жалобщиком) по конкретному делу, достаточно сослаться на заинтересованность в защите своего права или законного интереса. Тот, кто обращает­ся за судебной защитой, должен лишь указать (а не доказать), что спорное право (охраняемый законом интерес) принадлежит ему.

Подводя итог сказанному, необходимо признать, что харак­терными признаками сторон являются:

— наличие противоположных юридических интересов. В слу­чае «слияния» истца и ответчика в одном лице является основа­нием для прекращения производства по делу (например, в случае денежного судебного спора отца с сыном смерть отца повлечет за собой ликвидацию процесса, так как сын в результате наследова­ния окажется субъектом права требования к самому себе);

— ведение сторонами процесса от своего имени;

— принятие судебного решения на имя .сторон;

— распространение силы судебного решений на стороны;

— возложение на стороны, по общему правилу, судебных расходов.

Сторонами в гражданском судопроизводстве могут быть граждане, а также государственные органы, органы местного са­моуправления, государственные и муниципальные предприятия, некоммерческие организации, товарищества, общества и объеди­нения, являющиеся и не являющиеся юридическими лицами.

В гражданском судопроизводстве две стороны: истец (заяви­тель, жалобщик) и ответчик.

Истец— это тот, кто обращается в суд за защитой своего права или охраняемого законом интереса, либо тот, в чьих инте­ресах предъявлен иск прокурором, государственным органом, ор­ганом местного самоуправления, организацией, должностным ли­цом, гражданином, если последнему законом предоставлено пол­номочие на защиту от своего имени прав и законных интересов других лиц. Другими словами, истец — это тот, кто ищет судеб­ной защиты.

Ответчик— лицо, по отношению к которому это принудите­льное осуществление или защита права истцом требуется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты