Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диспозитивность в гражданском процессе




В гражданском процессе правильное рассмотрение и разрешение спора по существу в основном зависит от волеизъявления лиц, заинтересованных в деле. Поэтому любое лицо, считающее, что его права и охраняемые законом интересы кем-либо нарушены, может обратиться за их защитой в суд. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Принцип диспозитивности заключается в том, что участвующие в деле лица имеют возможность самостоятельно распоряжаться своими процессуальными и материальными правами. Он дает сторонам право предъявление иска и возбуждения дела, обоснования предмета и основания иска, изменения его предмета и основания, уменьшения или увеличения размера исковых требований, отказа от иска или его признания полностью либо в части заключения мирового соглашения и др.

Однако суд не связан только волеизъявлением сторон. Он не принимаем признание иска ответчиком и не утверждает мирового соглашения сторон, если эти действия противоречат закону или нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.

Принцип диспозитивности является одним из краеугольных камней гражданского процесса. Это принцип, определяющий процессуальную деятельность.

 

Основным движущим началом гражданского судопроизводст­ва служит инициатива участвующих в деле лиц. В соответствии с принципом диспозитивности гражданские дела возбуждаются, развиваются, изменяются, переходят из одной стадии процесса в другую и прекращаются под влиянием исключительно инициа­тивы участвующих в деле лиц. Этот принцип пронизывает все стадии гражданского процесса.

Соблюдение принципа диспозитивности заключается в предо­ставлении сторонам и субъектам, защищающим права и закон­ные интересы других лиц (прокурору, органам государственной власти и местного самоуправления, организациям и гражданам, выступающим на основании ст. 46 ГПК), свободы распоряжения материальными правами и процессуальными средствами их за­щиты.

Любое субъективное право как мера возможного поведения предполагает возможность управомоченного лица свободно рас­поряжаться данным правом и защищаться в установленном зако­ном порядке. Без этих полномочий субъективное право реализо­вать невозможно. Все это относится и к процессуальным правам участников судопроизводства.

Необходимость в установлении специального принципа, обес­печивающего свободу распоряжения, связана со спецификой гражданских процессуальных правоотношений, в которых суд за­нимает руководящее положение и реализует властные полномо­чия. Любой акт диспозитивного характера должен быть санкцио­нирован судом. Исходя из этого принцип диспозитивности пред­ставляет собой юридическую конструкцию, обеспечивающую свободу участников процесса в распоряжении материальными правами и средствами их защиты в условиях осуществления су­дебной власти.

В конечном счете диспозитивность предопределяется спором о праве, рассматриваемым судом. Поэтому для эффективной за­щиты своей позиции участники процесса должны маневрировать предоставленными им правовыми возможностями, в частности изменять заявленные правопритязания, уменьшать или увеличи­вать спорную сумму, предоставлять суду новые факты, отказыва­ться от заявленных требований или признавать их либо заклю­чать мировое соглашение. Эти же полномочия сохраняются у них и при передаче спора в исковое судопроизводство.

Содержание диспозитивности составляют полномочия сторон, а также субъектов, защищающих права и интересы других лиц.

Стадиями реализации принципа диспозитивности являются:

— возбуждение производства в суде первой и второй (апел­ляционной, кассационной), надзорной инстанций, пересмотр су­дебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам;

— определение ответчика, предмета и объема исковых требо­ваний;

— выбор сторонами единоличного или коллегиального (в кас­сационной или надзорной инстанциях) суда;

— выбор истцом судопроизводства (искового, особого, возни­кающего из публичных правоотношений или приказного; заочно­го или состязательного);

— распоряжение своими гражданскими (семейными, трудо­выми и др.) правами и процессуальными средствами их судеб­ной защиты.

Причем в течение всего судебного процесса заинтересованные лица могут активно влиять на него.

Для достижения этой цели они вправе:

— обращаться в суд за защитой нарушенных либо оспаривае­мых прав, свобод или законных интересов (ст. 3, 4 ГПК);

— привлекать процессуальных соучастников либо предъявлять исковые требования сразу к нескольким лицам (ст. 40 ГПК);

— проводить сингулярное (частичное) и универсальное (об­щее) правопреемство (ст. 44 ГПК);

— определять процессуального противника — ответчика, а так­же объем и предмет судебной защиты (п. 3, 4 ст. 131 ГПК);

— изменять основание иска, размер заявляемых требований (ст. 39);

— влиять на развитие и окончание производства в суде пер­вой и второй инстанций путем отказа от иска, признания иска и заключения мирового соглашения (ст. 39, 173, 346 ГПК);

— обжаловать и приносить представление на решение суда в апелляционном, кассационном порядке (ст. 320, 336 ГПК), а на определение — в частном порядке (ст. 331, 371 ГПК);

— отказываться от поданной жалобы (представления) в апел­ляционной, кассационной инстанции (ст. 326, 345 ГПК);

— обжаловать и вносить представление на вступившие в за­конную силу судебные постановления (ст. 376 ГПК);

— просить суд пересмотреть решение, определение и поста­новление по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 394 ГПК);

— получить документ на принудительное исполнение выне­сенного судом решения (ст. 428, 429 ГПК).

Данные полномочия лиц, участвующих в деле, всегда сочета­ются с полномочиями суда, поскольку свобода в распоряжении материальными и процессуальными правами не имеет абсолютно­го характера. В судопроизводстве, где суд осуществляет государст­венную власть при отправлении правосудия, не может быть без­различного отношения к волеизъявлениям заинтересованных лиц.

В противном случае суд утратит руководящее положение в процессе и не сможет разрешать гражданские дела.

Именно поэтому закон возложил на суд обязанность контро­лировать акты сторон и других лиц по распоряжению правами и давать согласие на их совершение при условии, что они соот­ветствуют правовым предписаниям и не нарушают прав и закон­ных интересов других лиц (кроме сторон).

В ходе контроля за диспозитивными актами сторон и иных лиц, участвующих в деле, суд (судья) прежде всего должен вы­яснять, добровольно ли сторона совершает тот или иной процес­суальный акт (отказ от иска, признание исковых требований, со­гласие на заключение мирового соглашения) или под давлением другой стороны, в силу стечения каких-либо обстоятельств. Кро­ме того, суд должен проверить, соответствует ли диспозитивный акт основам правопорядка и нравственности.

При этом судья (суд) обязан разъяснить последствия совер­шения этого акта, т. е. отказ от судебной защиты нарушенных или оспариваемых прав и невозможность в будущем предъяв­лять в суд тождественный иск. В связи с этим суд вправе не со­гласиться с мнением сторон и признать диспозитивный акт юри­дически ничтожным и продолжить дальнейшее разбирательство данного дела.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 261; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты