Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды судебного представительства




В зависимости от основания возникновения различают следу­ющие виды представительства:

— обязательное;

— добровольное.

Обязательное представительство,в свою очередь, подразде­ляется на законное,которое основывается непосредственно на прямом указании закона в ст. 52 ГПК при наличии определен­ного фактического состава и для защиты прав и законных инте­ресов недееспособных лиц и лиц, не обладающих полной дееспо­собностью, и уставное,при котором эти полномочия предостав­ляются уставами и положениями, определяющими статус представляемого юридического лица.

Например, в силу Консульского устава консулы представляют в судах интересы иностранных граждан и лиц без гражданства.

Представителями интересов Правительства РФ в судах в случаях предъявления к нему исковых или иных требований на­значаются должностные лица соответствующего федерального органа исполнительной власти (в зависимости от характера заяв­ленного требования)1.

Основанием для назначения является распоряжение Правите­льства РФ (поручение первого заместителя, заместителя предсе­дателя Правительства РФ). Федеральный орган исполнительной власти, должностное лицо которого представляло в суде интере­сы Правительства РФ, обязан в пределах сроков, установленных на обжалование судебных решений, доложить Правительству о результатах рассмотрения дела в суде. При удовлетворении су­дом исковых или иных требований, предъявленных правительст­ву, руководитель федерального органа исполнительной власти в установленном порядке вносит предложения об обжаловании решений суда либо о мерах по его выполнению.

В качестве законных представителей указанных лиц выступа­ют родители, усыновители, опекуны или попечители.

Разновидностью обязательного представительства является так называемое официальноепредставительство. Так, по делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в уста­новленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверитель­ное управление имущество безвестно отсутствующего.

Официальным (законным) представителем наследника высту­пает хранитель или опекун, назначенный для охраны наследст­венного имущества и управления им в случаях, когда наследство еще никем не принято, но в суде возбуждено дело, в котором должен участвовать наследник лица, умершего или объявленного в установленном порядке умершим.

Законным является также и представительство, предусмотрен­ное ст. 50 Кодекса торгового мореплавания. В соответствии с ука­занной статьей КТМ капитан судна является представителем су­довладельца и грузовладельцев в отношении сделок, вызываемых нуждами судна, груза или плавания. В случаях, когда спор, воз­никающий из этих сделок, становится предметом судебного разби­рательства, капитан осуществляет и представительство в суде.

Законное представительство возникает и в отношении ликвиди­руемых организаций, а также предприятий, в отношении которых назначено внешнее управление либо конкурсное производство в связи с рассмотрением дел о несостоятельности (банкротстве).

В гражданском процессе законные представители могут сами принимать участие в процессе лично или поручить ведение дела в суде другому лицу, например адвокату. Ведение дела добро­вольно избранным представителем в таком случае не исключает участия в процессе законного представителя.

Добровольное (договорное) представительствоизбранное сто­роной (третьим лицом, заявителем) основано на воле доверителя, который имеет право вести свое дело лично или поручить его ве­дение представителю по своему выбору (адвокату, юрисконсуль­ту). Добровольное представительство может осуществляться любым дееспособным лицом, допущенным судом, рассматривающим дело, в качестве судебного представителя по данному делу (ст. 49 ШК).

Примером добровольного представительства в суде является также представительство, которое осуществляется лицами, зани­мающимися индивидуальной трудовой деятельностью, а также членами правовых кооперативов и юридических фирм.

К добровольному следует также отнести представительство, осуществляемое одним из соучастников по поручению других соучастников.

Общественное представительствоосуществляют профсоюзы по делам рабочих, служащих и других лиц, чьи права и интере­сы они защищают. Профсоюзы могут представлять в суде инте­ресы своих членов по вопросам труда и социально-экономиче­ским вопросам на основании Федерального закона от 12 января 1996 г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

39. Полномочия судебных представителей


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты